...

Выбор современных женщин: карьера или семья?

Tweet
Семья или карьера

Семья или карьера

Что в жизни важнее, семья или карьера, каждая женщина для себя решает сама, но стоит ли жертвовать одним ради другого? Мы попробуем ответить на этот вопрос.

Сегодня существует 3 типа женщин: первые выбирают своим приоритетом семью, вторые карьеру, третьи хотят совместить и то и другое. Если первая и третья категория довольно распространены в Украине, то вторая, в качестве осознанного выбора женщин, встречается значительно реже (как правило, это женщины, которым не повезло с замужеством). Попробуем разобрать в плюсах и минусах каждого из этих вариантов.

 

В большинстве случаев, женщины, которые выбирают своим приоритетом семью, выходят замуж за достаточно состоятельных мужчин, которые могут обеспечить и ее и будущих детей. В таком случае жена занимается собой, домом и ребенком. В такой ситуации она имеет больше свободного времени, меньше устает, да и муж и дети не могут пожаловаться на недостаток заботы и внимания. С первого взгляда плюсов много, но есть и очевидные минусы. Во первых, это полное отсутствие самореализации и возможности добиться чего-то в этой жизни самостоятельно. А во-вторых, это огромные риски. Даже если сегодня ваш муж любит вас до беспамятства, но пройдут годы и гарантировать вашу с ним гармоничную семью не возьмется никто. По нашему украинскому законодательству, женщина-жена и женщина-мать в большинстве случаев не достаточно защищена при разводе. В третьих, бывают разные ситуации, в том числе даже несчастные случае в результате которых женщина вынуждена стать сама единоличной кормилицей семьи. Соответственно на сегодня, выбрать своим приоритетом только семью - значить связать свою жизнь со слишком большими и неоправданными рисками.

 

Посвятив всю свою жизнь строению карьеры, созданию материального достатка и комфорта лично для себя, редко какая женщина остается счастливой. Во первых инстинкты обычно берут свое, а во вторых сильное негативное влияние оказывает общественное мнение, которое считает таких женщин полными неудачницами. При словенском менталитете устоять против мнения большинства особенно сложно. По этим причинам к данной категории на сегодня относится меньше всего женщин.

 

Совместив гармонично в своей жизни и карьеру и семью женщина оказывается в самой лучшей ситуации. Конечно, с одной стороны это сложнее и требует больше энергии и сил, но выигрыш в результате очевиден. Соблюдены все классические атрибуты успеха: женщина самореализуется, становится материально независимой и при этом создает и сохраняет крепкую семью, воспитывает детей. Единственна сложность заключается в том, что бы все это правильно организовать и совместить. Работающая и хорошо зарабатывающая женщина может и должна себе позволять иметь домработницу, няню, в случае если дети маленькие и репетиторов, если они побольше. Тем более не стоит экономить на домашней технике: кухонный комбайн, посудомоична машина и т.д. очень сильно экономят женский труд и время. Надо учесть, что у работающих мам, дети быстрее становятся самостоятельными и при правильном подходе также начинают помогать по дому. Женщины, которые строят карьеру, должны также не забывать, что выходные принадлежат семье и не стоит их тратить на звонки по работе, дописывание отчета или подготовку презентации, иначе муж и дети могут почувствовать себя обделенными и брошенными.

 

В любом случае решение всегда остается за вами дорогие женщины. Главное, когда вы будете его делать трезво оцените все плюсы и минусы вашего варианта выбора приоритетов, не только на сегодня, но его влияние на ваше далекое и не очень будущее.

 

Тематические статьи:

Мотивируем мужа на поиск хорошей работы

Самые сложные вопросы на собеседовании

Как найти работу себе по душе

Поиск работы в Ровно

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Анна02.11.15
  • Предлагаю попробовать себя в проекте Экспресс-Карьера http://sivtsovaanna.blogspot.ru/p/blog-page_49.html
    Не пирамида, подходит для студентов и для мамочек в декрете
  • Ирен06.04.15
  • Конечно карьера! разве на современных мужчин можно положится?
  • Валя20.05.13
  • Я согласна с Еленой, хоть посудомоечная машина у меня есть, но о домработноце остается только мечтать, хотя я работаю уже почти 5 лет на руководящей должности и муж неплохо зарабатывает
  • Елена14.05.13
  • Я согласна, но частично.Давайте не будем забывать, что в нашей реальной жизни, далеко не каждая женщина пытаясь совместить и то, и другое, делает это исключительно по причине самореализации.Больше для того, чтобы элементарно выживать.Поэтому речь о посудомоечной машине, а тем более о домработнице не идет вовсе.
    Я сама отношусь к третьей категории, пытаюсь, что называется "и там успеть, и здесь не подкачать". И работа у меня интеллектуальная(в том смысле, что унитазы мыть не приходится, хотя все профессии нужны и важны), но з/пл не позволяет иметь все вышеупомянутое.А почему? Да потому, что если ты хорошая жена и добрая мама, ты должна быть вовремя дома. Если ребенок болеет, должна быть рядом и т.п и т.д Разумеется любой адекватный в современном мире работодатель это понимает. И тут либо з/пл небольшая, но возможность уделять время семье и себе, либо соответственно наоборот.
    И как вывод.Гармония, конечно,хорошо,но в реале все не так просто...
  • Евгения07.05.13
  • Я также согласна с автором. Современная женщина прекоасно может совместить карьеру и семью и очень многие єто успешно доказали на своем примере. Быть домохозяйкой на сегодня это уже просто не интересно и глупо
  • Евгения07.05.13
  • Я также согласна с автором. Современная женщина прекоасно может совместить карьеру и семью и очень многие єто успешно доказали на своем примере. Быть домохозяйкой на сегодня это уже просто не интересно и глупо
  • Юрий30.04.13
  • Я согласен с автором. Женщина должна и работать и семьей заниматься, а то сейчас пошла мода, сидит дома ничего не делает и еще детей заводить не хочет. А шмотки подавай только самые дорогие.