...

Эффективный подбор персонала

Tweet
Поиск сотрудников

Поиск сотрудников

Вопрос качественного подбора кадров актуален для абсолютно каждой компании в независимо от ее размеров и занимаемого места на рынке. Как организовать эффективный подбор персонала и избежать часто встречающихся ошибок поговорим в этой статье.

        Качественно и грамотно организовать процесс подбора персонала — это первая и главная задача любой компании. Каждой организации необходимы квалиффицированные кадры, которые смогут легко влиться в коллектив, будут качественно выполнять свою работу, переживать и бороться за общее дело. Проблема эффективного подбора персонала становится максимально актуальной для компании в тот момент, когда в связи с увеличением штата осуществлять поиск и подбор персонала своими силами руководители уже не могут. Зачастую в этот момент в организации создается новая должность менеджера по подбору персонала. Именно тогда и могут начинаться проблемы с подбором кадров, если коммуникация между специалистом по персоналу и руководством (или линейным руководителем должности, на которую ищется сотрудник) плохо выстроена. Менеджер по подбору персонала далеко не всегда правильно понимает истинные требования руководства к кандидатам на открытую должность, а линейные руководители, зачастую не удосуживаются их грамотно и подробно объяснить. Главными моментами в эффективном рекрутинге является правильно поставленная цель и приоритеты поиска, а также иерархия требований (разделение их на обязательные и желательные).

 

    Всегда отбор потенциальных кандидатов всегда начинается с просмотра их резюме. На этом этапе менеджер по персоналу ищет резюме с опытом работы на определенной должности. Здесь также важно не совершить ошибку. В разных компаниях специалисты выполняющие одни и те же функции могут называться по разному и на первый взгляд неподходящие резюме при более детальном рассмотрении могут оказаться именно тем, что необходимо данной компании.

 

     Собеседования является главным инструментом в процесе подбора персонала при отборе необходимых специалистов у любого рекрутера. С интересующими кандидатами интервью как правило, проходит в несколько этапов. Вначале обычное по схеме “вопрос-ответ”, позднее собеседование “по компетенциях” (специально подготовленным вопросам для каждой конкретной должности исходя из их функциональных обязанностей). Данные интервью позволяют оценить мотивацию специалиста, подробно узнать о его достижениях, жизненных целях и приоритетах, взглядах на вопросы карьерного и профессионального развития. Собеседование “по компетенциях” позволяет обратиться к прошлому опыту работы каждого кандидата, проанализировать его реальные действия и достижения, а на основе полученной информации можно даже предвидеть его дальнейшее поведение и отношение к работе.

 

    Позднее необходимо провести собеседование с потенциальным линейным руководителем данной должности, так сказать главным специалистом в этой области. Он обязательно должен оценить уровень профессиональных знаний и подготовки потенциального сотрудника и его соответствие потребностям организации.

 

    После интервью для большей уверенности можно попросить у кандидата рекомендации с нескольких предыдущих мест работы. Хотя полностью доверять рекомендациям не стоит, какого бы ранга и уровня специалист не давал их, в рекомендациях обязательно будет присутствовать его субъективное мнение, и личное отношение к кандидату.

Большое значение в процессе подбора персонала имеет также процесс адаптации и обучения нового специалиста непосредственного на рабочем месте. В первые несколько недель работы сотрудника ему необходимо помочь ближе познакомится с компанией, начиная с ее структуры и иерархии, заканчивая местом для перекура и расположением кофеварки.

Начать поиск персонала

 

тематические статьи:

Как и где найти выполнить поиск сотрудников

Поиска персонала - основные источники

ТОР 10 советов как подобрать подходящий персонал.

Как не ошибиться при выборе сотрудника основываясь на его внешности

Удаленный поиск сотрудников.

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Лариса06.09.13
  • Полностью согласна с Валерией. Одно дело теория¸ а совсем другое - практика.
  • Валерия13.08.13
  • В действительности, не так просто организовать эфективный подбор персонала, как это кажется. Да, конечно подбирают персонал на всех компаниях, но вот насколько эфективно - это очень спорный вопрос. Как правило постоянно чего не хватает в оптимальной организации процеса: усердия рекрутера, комуникации с руководством, финансовых средств и т.д.
  • Галина12.08.13
  • Как правильно замечено в этой статье, вся работа будет проделана в пустую, если руководитель не четко и не коректно поставил задание менеджеру по персоналу, или еще того лучше, сам себе до конца требования к кандидату не представляет.
    Это моя постоянная головная боль, да что уж там моя, наверное почти половины моих колег.
  • Галина12.08.13
  • Как правильно замечено в этой статье, вся работа будет проделана в пустую, если руководитель не четко и не коректно поставил задание менеджеру по персоналу, или еще того лучше, сам себе до конца требования к кандидату не представляет.
    Это моя постоянная головная боль, да что уж там моя, наверное почти половины моих колег.