...

Основы построения лояльного отношения сотрудников к работе в компании

Tweet
лояльность сотрудников

лояльность сотрудников

О том, что такое лояльность персонала и как сделать так, чтобы ваши сотрудники были лояльны к компании, где они работают, и лично к руководителю поговорим в этой статье. Здесь вы также найдете основные способы воспитания этого бесценного качества у ваших подчиненных.

Определение понятия

 

   Для начала рассмотрим понятие “лояльный сотрудник”. Этим словосочетанием называют специалистов преданных компании. Такие сотрудники обладают столь сильной внутренней мотивацией, что готовы самоотверженно трудится во благо компании. Такая преданность человека корпоративным ценностям и целям возможна только в том случае, если они совпадают с его собственными желаниями. В идеале поистине лояльный подчиненный готовый даже в случае необходимости смириться со всеми требованиями компании (даже если это постоянные сверхурочные задания при низкой заработной плате) и принять любые нововведения и изменения. Такой сотрудник не только никогда не покинет компанию даже тогда, когда она переживает очень трудные времена, но и отдаст все свои силы на ее реабилитацию. Только лояльный сотрудник творчески подходит к выполнению своей работы, проявляет инициативу, берет на себя ответственность за принятие сложных решений. 

 

   Понятие лояльности часто сравнивают с понятием благонадежности. Однако это не одно и то же. Благонадежные сотрудники - люди, которые послушно следуют правилам и нормам компании, однако делают это они формально (потому что “так надо”). Лояльные же сотрудники выполняют свою работу, вкладывая в нее всю душу (потому что они сами этого хотят).

 

Важность лояльности

 

   Основываясь на представленной выше информации о характеристиках лояльности можно утверждать, что никакая компания не способна достичь преследуемых целей без наличия лояльного отношения ее сотрудников к работе. Если Вы хотите, чтобы Ваш бизнес достиг вершины, то должны обязательно внедрить в коллектив своей компании систему лояльности. Как это сделать? Читайте дальше.

 

Факторы построения лояльности

   Существует несколько факторов, которые должен обеспечить руководитель, чтобы создать все условия для формирования лояльности у сотрудников. Давайте рассмотрим самые главные из этих факторов.

 

Доверие и уважение

 

   Одним из главных предусловий лояльного отношения сотрудников является доверие. Здесь мы имеем в виду взаимное доверие между подчиненными и начальством,  а также веру в ценности компании и в то, что она может принести пользу не только ее владельцу, но и тем, кто трудиться для ее процветания. Если Вы хотите, чтобы Ваши сотрудники ценили и любили свою работу, тогда сделайте все возможное, чтобы построить доверчивые, искренние отношения с коллективом. Построение таких отношений - это непростой и долгосрочный процесс. Ведь доверие другого человека очень сложно завоевать и очень просто утратить. Чтобы Ваши подчиненные почувствовали Ваше доверие к ним, показывайте и доказывайте конкретными действиями, что слова руководства не расходятся с его делами. В ногу с доверием должно идти и уважение к руководства к сотрудникам, так как друг без друга эти качества долго существовать не смогут. Уважение должно проявляется в полной открытости для сотрудников доступа к информации, касающейся деятельности компании. Ситуация неопределенности и отсутствия одной, общей точки зрения на все, что происходит в жизни организации, является благоприятной почвой для образования ошибочных деструктивных сплетен и слухов. Поэтому, если в компании возникает какая-то негативная ситуация, то руководитель должен официально прокомментировать ее перед сотрудниками, поделиться с ними своим планом действий для решения возникшей проблемы, а также попросить у них совета и рекомендаций по данному поводу. 

 

Четкость целей

 

   Чтобы человек с интересом выполнял свои рабочие задания, ему важно знать, почему он это делает. Руководитель должен объяснить своим сотрудникам цели компании, рассказать к чему приведет их труд и так далее. Знание целей компании и доверие к руководству - это взаимосвязанные элементы. Ведь если сотрудники не будут иметь представления о целях, то и руководству перестанут доверять. Донести до сотрудников цели компании можно путем постоянного обращения к миссии и стратегии компании в процессе общения с ними. Как руководитель Вы обязаны донести до сотрудников, что у компании есть конкретный, реальный и выполнимый план действий по развитию. Вы должны показать сотрудникам, что каждый из них выполняет важнейшую роль в этом плане, что компания ценит их и нуждается в них. 

 

Наличие реальной перспективы

 

   Даже самый лояльный сотрудник будет смотреть на компанию через призму собственной выгоды. Он будет готов на преданность общему делу только в том случае, если будет уверен, что ему также будут доставаться лакомые кусочки. Сотрудники должны развиваться вместе с компанией. Задача руководителя - создать в организации все возможности для продвижения ее специалистов по карьерной лестнице.

 

Благоприятная атмосфера в коллективе

 

   Для содействия формированию лояльности сотрудников руководитель должен обеспечить такую атмосферу, в которой коллектив мог бы построить дружные взаимоотношения. Конечно, это не сложное задание, если в штат компании входит до пятидесяти человек. Как правило, небольшая группа специалистов достаточно легко и быстро сближается самостоятельно. Но вот сплотить сотрудников крупной корпорации будет не так уж и просто. Для этого руководителю нужны вспомогательные инструменты - тренинги по сплочению, поддерживанию командного духа, корпоративные встречи, вечеринки и так далее.

 

Поощряющие мероприятия

 

   Лояльное отношение у сотрудников вызывает также такой фактор, как наличие дополнительных “пряников”. Здесь имеется в виду не только выплата традиционных денежных премий лучшим сотрудникам за заслуги, но и организация корпоративных мероприятий, предоставление персоналу возможность развития (финансирование квалификационных курсов и тренингов), улучшение эргономических показателей на рабочем месте (офис должен быть удобным и уютным) и так далее.

 

Еще несколько факторов

 

   Если Вы хотите построить систему лояльности в своей компании, то не должны допускать таких проколов, как высокий уровень кадровой текучки, игнорирование руководством инициативы персонала, формальное отношение сотрудников к следованию правилам организации и выполнению своей работы.

 

   Ну что же, в этой статье рассмотрели понятие лояльности и увидели, что наличие данной характеристики у персонала является наиважнейшим предусловием для развития любой организации. Также мы рассмотрели основные факторы построения лояльности, которые следует учитывать руководителю в процессе управления компанией, чтобы достичь наилучших результатов. Сформировать лояльный коллектив - это сложное, длительное и многостороннее дело, однако оно стоит усилий.

 

Тематические статьи:

Норма управляемости, а существует ли она?

3 причины отсутствия у сотрудников веры в начальника

Текучесть персонала: как влиять на его уровень?

Поиска персонала - основные источники

Как мотивировать сотрудников.

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Наталья10.02.14
  • Людмила, лояльность совсем не исчезла, но вот найти лояльных к компании людей с каждым годом становится все труднее и труднее, а если человек изначально нелояльный, то все усилия в этом направлениии ничего не дадут.
  • Людмила30.01.14
  • По моему лояльность, как такая, просто уже вымерла в наше время. Каждый думает только о себе, блюдет только свои личные интересы, думает о том, где ему на 3 копейки больше заплатят. Все это заложено в нашем менталитете! Так что какая уж тут лояльность?