...

Руководитель-лидер

Tweet
Руководитель - лидер

Руководитель - лидер

В данной статье поговорим о важности лидерских качеств руководителя для получения высокой прибыли любого предприятия, а также о том как эти качества в себе развить.

     Какой предприниматель не мечтает видеть слаженную работу своей команды, подобно пчёлам откладывающую прибыль в сейфы. Мечтают, наверное, все, но вот на деле получается далеко не у каждого. Как же правильно организовать свой «денежный улей»?

    Для начала, подобрать правильную команду, а затем уже повести её к светлому будущему. Кадры решают всё, но как же найти эти самые кадры, чтобы они и «в огонь и в воду», и сутки без сна бились за финансовый результат? Даже если Вы — хороший эксперт в своей нише, без команды Вы не сможете развить бизнес. И именно эта проблема с кадрами не позволяет бизнесу развернуться на широкую ногу.

 

    90% бизнеса на пост советском пространстве работают на три с минусом. И все хотят увеличения продаж. Но, даже если Вы выйдете на улицу и будете хватать за руку предполагаемых претендентов, умолять их устроится к Вам на работу, продажи Вам это не поднимет. Даже если Вы обклеите листовками весь город, и к Вам придёт толпа народа, желающего работать у Вас, продажи останутся на прежнем уровне. Почему? Эти люди просто хотят где-нибудь работать, и мало заинтересованы работать именно у Вас и повышать Вашу прибыль. Большинство людей при выборе работы руководствуются соображениями предполагаемой зарплаты, а вовсе не желанием приносить больше прибыли собственнику.

 

    Радмило Лукич в одной из бесед сказал: «На сегодняшний день невозможно найти продавца, который хочет много продавать. Продавцы хотят зарабатывать столько, сколько им сегодня хватит. Но, даже имея возможность, продавать больше, больше заработать, они этого не делают».

    Есть ли какой-то выход? Поменяйте своё отношение к набору персонала. Научитесь продавать свою работу претендентам так, чтобы они захотели работать у Вас и подтвердить своими действиями готовность работать лучше, чем другие, и приносить прибыль Вашему предприятию. Но для этого Вы должны стать лидером, способным «зажечь» своей идеей и мотивировать сотрудников к развитию в своей сфере. Каким должен быть лидер?

 

    Строгий, но справедливый + Профессионал + С чувством юмора — вот основная формула руководителя — лидера. Без этих качеств у Вас вряд ли что получится, а вот над остальными качествами можно и нужно работать.         Руководитель-лидер — это человек, которого уважают. Хозяин, следящий за порядком в своём доме и отмечающий, что хорошо, а что не очень, другими словами, выясняющий — кто работает, а кто только делает вид, что работает. Это так называемый авторитаризм с элементами демократии. Диктаторский режим не работает — люди обижаются и уходят. Демократия не работает — садятся на шею и перестают работать вообще.

 

     Существуют системы ежедневных, еженедельных, месячных и квартальных отчётов, из которых ясно видно, насколько эффективно человек работает. Сделал план — молодец, перевыполнил — получи бонус, не сделал план — выявляем причины и ищем пути решения. Если такая ситуация повторяется снова и снова — возможно с человеком нужно проститься, а возможно, он будет более эффективен на другой позиции.

    Вы должны понимать, что лидерство — это вклад в своё развитие и развитие команды. Это — Ваша, пожалуй, самая большая инвестиция — сделать себя таким, чтобы самому завидно стало. Сделайте так, чтобы Ваша теперешная жизнь стала примером для Ваших детей, близких, сотрудников. И первое, что Вам просто необходимо развить в себе — это чувство самоуважения. Без этого важного  качества у Вас просто не будет достаточно уверенности в себе и серьезных амбиций, чтобы продолжать работать над собой. Когда Вы меняетесь, то и Ваше окружение меняется вместе с Вами, выходя на качественно новый уровень жизни.

специально для сайта Worknew.info                   
                                                                                               Александр Белановский,
                                                                               руководитель тренингового центра "Бизмотив"


 

Тематические статьи:

Как мотивировать сотрудников.

Ключевые моменты при подборе ценных кадров.

Хэдхантинг на мелкой воде. Поймай сотрудника «золотую рыбку»!

Мотивация сотрудников — вечная тема.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Юлия20.03.14
  • Рыба гниет с головы!