...

А эффективно ли я работаю или кто съел мое рабочее время?

Tweet
А эффективно ли я работаю?

А эффективно ли я работаю?

Вы регулярно остаетесь на работе после 18-00 по той причине, что снова не успели доделать отчет или закончить проект? Или, возможно, начальство недовольно вашей производительностью труда? Тогда эта статья как раз то, что вам нужно.

    Вы часто оказываетесь в такой ситуации: конец рабочего дня, все сотрудники собираются по домам, а у вас еще куча недоделанной работы? Если вы снова не успеваете составить отчет, прозвонить клиентов или написать статью, то скорее всего дело не в том, что у вас больше работы, чем у ваших коллег, а в том, что вы неэффективно используете свое время и попали под влияние одного или нескольких распространенных хронофагов (так называемых пожирателей времени). Кажется вы весь день работали, ну подумаешь, там отвлеклись на пару минут и здесь где то на десять, да, еще поболтали с коллегами, три раза попили кофе и пять раз сходили покурить, вроде бы ничего страшного. Наиболее распространенное оправдание всех сотрудников в такой ситуации: “Я не робот, не могу я работать 8 часов без передышки!”. Но результат все же говорит сам за себя!

 

    Сложность борьбы с этой плохой привычкой в том, что редкий сотрудник может беспристрастно оценить находится ли он под влиянием хронофагов. Это сложно сделать по той причине, что некоторые современные хронофаги имеют непосредственное отношение к рабочим обязанностям сотрудников, например, просмотр электронной почты. Если вы слишком часто просматриваете почту, постоянно общаетесь в аське с коллегами или даже по телефону, то в конце дня наверняка заметите, что не успели сделать много из того, что планировали на сегодня.

 

    Более половины работающего населения Украины считают, что они вообще не тратят своего рабочего времени впустую или тратят буквально считанные минуты, хотя, как правило, это абсолютно не соответствует действительности. К наиболее распространенным хронофагам относится следующее: курение, питье кофе или чая, разговоры с коллегами, постоянный просмотр электронной почты, общение в аське, разговоры по мобильному на нерабочие темы, социальные сети, форумы, видеочаты и т.д. Первым шагом в борьбе с этими плохими привычками является их обнаружение и честный отчет перед самим собой о том сколько вы тратите рабочего времени впустую и анализ результатов такого вашего поведения.

 

    Существует и другая категория сотрудников, которые сознательно не хотят тратить все свое рабочее время непосредственно на рабочие обязанности — это люди, которые считают, что им регулярно недоплачивают. Причем в данной ситуации абсолютно не имеет значения действительно ли им мало платят или у них зарплата средняя на рынке труда, главное что так считают сами люди, а следовательно они будут тратить часть своего рабочего времени на то, что им доставляет удовольствие (то есть в пустую, с точки зрения работодателя) таким образом так бы компенсируя себе уровень оплаты труда. Что ждет такого сотрудника в будущем нетрудно догадаться. Во-первых, его могут уволить, когда руководство определит его реальную производительность труда. Во-вторых, данному работнику никогда не светит карьерный или зарплатный рост, ведь большинство работодателей не готовы повышать ни то ни другое лишь за выслугу лет. В-третьих, пустая растрата времени может привести также и к тому, что сотрудник будет регулярно задерживаться на работе после 18-00, поскольку важные поручения необходимо выполнить в любом случае.

 

    Возможно после прочтения этой статьи ваше мнение о том тратите ли вы свое рабочее время впустую несколько поменяется. И если вы решите начать борьбу с хронофагами, то для начала на протяжении несколько дней записывайте сколько вы раз пили кофе и ходили курить, сколько минут вы потратили на пустую болтовню с коллегами и т.д., а дальше проведите подсчеты потраченного впустую рабочего времени и начинайте действовать!

 

тематические статьи:

Истинная ценность нашего времени (часть 1).

Истинная ценность нашего времени (часть 4) или зачем вести список дел.

Образец резюме (пример )

Десять правил успешных людей.

Поиск работы в Киеве

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гостья18.12.13
  • а начальнику абсолютно одинаково.Работа сделана - и все.А как до оплаты,так в кусты.С октября 2012г.долг по з-плате.Дает по 1000 грн.,наверное,чтоб не сдохли.Работаем бесплатно,а если рот откроешь,то вали на.......Других безработных хватает.Так что за резон работать добросовестно.Когда-то может надоесть.а "керивныкам" все по......Лишь бы их семьи по 5 раз на год ездили за границу отдыхать,а рабам кусок хлеба в зубы - и привет
  • руководитель09.12.13
  • Если вас интересует карьерное продвижение и увеличение зарплаты, то о продуктивности работы в первую очередь должны думать именно вы, а не ваш начальник
  • Федор02.12.13
  • Согласен с Анжелой
  • Анжела28.11.13
  • пусть начальник парится эфективно ли я работаю, а мне чем меньше сделаеш на работе, тем больше сил на вечер останется