...

Что делать, если ваш начальник женщина?

Tweet
Начальник - женщина

Начальник - женщина

Сегодня никого не удивляет женщина на руководящей должности в компании и, согласно последним исследованиям, женщины руководители во многих вопросах более эффективны, чем мужчины.

Сегодня никого не удивляет женщина на руководящей должности в компании и, согласно последним исследованиям, женщины руководители во многих вопросах более эффективны, чем мужчины. Наиболее качественно работают корпорации, в которых примерно одинаковое число женщин и мужчин на руководящих должностях (хотя должна заметить, таких организаций немного). Но, несмотря на это многих сотрудников смущает тот факт, что его непосредственным начальником оказывается именно женщина. Зачастую особенно сложно смирится с этим фактом оказывается мужчинам. В такой ситуации надо осознать и всегда помнить, что ваш руководитель в первую очередь не женщина или мужчина, а профессионал, и работать вам придется в первую очередь со специалистом своего дела. Как сложатся отношения с начальством в первую очередь зависит не от его пола или возраста, а от его и ваших профессиональных и личных качеств, желания услышать друг друга и сработаться. Но есть и некоторые особенности, которые больше свойственны женщинам-руководителям, среди них есть как положительные, так и отрицательные. В начале о плюсах:

 

1. Женщины-руководители более внимательны к эмоциональному климату в коллективе, они, как правило, более толерантны в общении, реже и тактичнее подходят к критике сотрудников. Если они сами подбирают себе подчиненных, то есть большой шанс, что весь коллектив будет гармоничным и сплоченным, поскольку в отборе сотрудников женщины пользуются не только логикой, но и интуицией, которая помогает сделать им оптимальный выбор.

 

2. Женщины более внимательны в мелочах, поэтому при сдаче им отчетности лучше потратить дополнительных 10 минут времени и оформить его красиво. Женщины-руководители более внимательно подходят к вопросу оплаты счетов и соответственно подсунуть что-то “левое” им будет достаточно сложно.

 

3. К своей работе, и тем более к своему бизнесу женщины-руководители подходят как к своему детищу, поэтому они реже меняют работу и вытягивают фирму даже в плохие времена и в сложной ситуации.

 

К минусам можно отнести следующее:

 

1. Женщины более консервативны, они тяжелее привыкают к новым технологиям и сложнее принимают новые, даже хорошие, идеи. Это касается всего, начиная от компьютерных технологий, заканчивая экспериментальными продуктами или товарами компании.

 

2. Три — пять дней в месяц у женщин-руководителей может увеличиваться раздражительность по физиологическим причинам, поэтому желательно улавливать их настроение и по возможности меньше контактировать с ними в эти дни или, как минимум, не подходить к ним с важными вопросами и проектами в этот период.

 

Тематические статьи:

Как грамотно составить резюме

Образец резюме (пример)

Дресс-код на работе.

Поиск работы в Херсоне

А есть ли у нас дискриминация женщин???

 

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • рет17.03.16
  • Это значит что у нее секретарши,юристы,экономисты,бухгалтера,отдел кадров и 90% персонала-тоже женщины есть или будут. Все на что можно рассчитывать-стать грузчиком или работягой для них,это предел карьеры для мужчин в таких фирмах.
  • Иван26.01.15
  • Увольняться!!!
  • Аля20.04.13
  • Какой дурак придумал, что из женщин получаются худшие начальники, чем из мужчин? Если так говорит мужчина, то это дискриминация, а если женщина, то она сама мягко говоря бестолковая и явно судит по себе
  • Беатрис10.04.13
  • Я бы ваще нарисовала Закон, по которому женщин к руководящим позициям не допускать.. хоть я и сама женщина. Пусть лучше будут хорошими специалистами и творят свое пространство.
    У меня их было четыре - начальницы женщины... первая ничего так, но всю работу за нее делал зам..
    вторая играла в большого психолога и любила сталкивать людей лбами - ревновала просто если кто то с кем то дружил.. но идеи новые воспринимала отлично :)
    Третья - недалекая бабенка (с). К тому же никому не нужная, ограниченная и мерзкая. Это - самый тяжелый случай.. Девочек, которые замуж повыходили, тиранила первые месяцы ваще нещадно, уродка просто :(
    Четвертая - злобный псих (но просто ветеран компании и ее не выгоняли) - получала эмоциональную разрядку, когда орала на весь оупенспэйс настоящим благим матом и унижала своих подчиненных на ровном месте :( самоутверждалась таким образом, дура набитая...
    Нехорошо..
    И коллектив должен быть нормально разбавлен.. В бабской команде ничего хорошего нет и не может быть..
    И еще женщины растворяются "в периферии",нет у них мужского "лазера", т.е. за деревьями леса не видят, к сожалению... О каких целях и их достижениях может идти речь? К тому же девочки частенько эмоциями управляются, что тоже влияет. Эмоции - в творчество, а не в руководство людьми и компанией.
  • Станислав08.04.13
  • У меня тоже в свое время была начальница женщина и я хочу сказать, что это было что-то. Ее ненавидели все и супер результатов компания не давала
  • Сергей05.04.13
  • Наверное, это сухая статистика.Плюс очередная выходка феминизма.Изначально женщина ищет опору и поддержку в жизни, в том числе и в бизнесе.Четко понимая отношения в системе бизнеса, все равно присутствует фраза"Ну я же женщина!", требующая иного отношения,уступок,скидок.И если с бизнесом как-бы все складывается,начинаешь замечать, что начальник-женщина уже действует больше на эмоциональных принципах,нежели на интуиции.Чуство собственного "величия" возрастает быстрее, чем у мужчин.Любимая фраза "Я сказала" перечеркивает все положительные стороны "женского руководства".Я стыкался с профессионалами-женщинами,очень приятно и комфортно с ними работать.Но это единицы из тысяч.Подсознательная привязка к эмоциональности - главный порок женщины-руководителя...
  • Юрий04.04.13
  • Формально, женщины бывают разные... Но, если женщина становится руководителем, то чаще всего это стервозная особа. Тут все по Фрейду: нет личной жизни - иду в руководители.
    Другой минус женщин - климакс, недо...б и "критические дни". Когда уходил с должности, коллектив за мной чуть не плакал. До меня была бабушка в климактерическом периоде и всех женщин тиранила. Кроме того, в преимущественно женском коллективе есть чисто бабские разборки. Недалекая бабенка-руководитель, как правило, заводит себе "любимую подружку", собирающую и разносящую все сплетни в коллективе. Поэтому, оптимальный вариант - смешанный коллектив. На 10 человек преимущественно мужского коллектива должны быть 2-3 женщины, в женском - 2 или 3 мужчины.
    "Молодые да ранние" женщины-руководители преимущественно очень сексапильные и "добились всего" часто тем, что между ногами, а вовсе не профессионализмом. Но, обычно, трудоголики. Попадаются и такие женщины, в которых ум, как бритва, но исключение только подтверждает правило.
    При равных прочих обстоятельствах, из мужчины руководитель все же лучше.
  • Елена04.04.13
  • Забыли сказать, про "старых дев".. это особая категория
  • Николай03.04.13
  • А меня начальница сволочь полная. Нет у нее никаких плюсов.
  • Альбина02.04.13
  • У меня начальник женщина уже 3 года и никаких проблем не возникает. До этого я работала в другой компании, где начальником был мужчина и ситуация была намного хуже, он без конца придерался и доставался ко мне даже без малейшего повода.