...

Как правильно истолковать текст объявлений о вакансиях

Tweet
как истолковать текст вакансии

как истолковать текст вакансии

Чтобы при поиске работы не тратить свое драгоценное время на вакансии, которые вам однозначно не подходят, необходимо научится “читать между строк” объявления на порталах по работе. Инструкция как это сделать находится в данной статье.

    Многие соискатели работы в объявлении о вакансии обращают внимание всего на две вещи: предлагаемую должность и уровень заработной платы, этим совершая большую ошибку и зачастую тратя свое время на абсолютно неподходящие им предложения. Необходимо понимать, что за каждым словом в описании любой вакансии или требований к кандидатам скрывается свой смысл, порой не всегда понятный с первого взгляда. О том, как грамотно расшифровывать объявления на порталах по работе, чтобы правильно понимать, кого именно ищет работодатель и что скрывается порой за безобидными формулировками, поговорим в этой статье.

 

1. Заработная плата.

     Если в объявлении о вакансии обозначена зарплатная вилка, например 3000 — 6000 грн., то новичку наверняка вначале предложат зарплату в 3000 грн, а для дальнейшего ее повышения необходимо будет выполнить определенные условия (какие именно, стоит уточнить еще на этапе собеседований). Соответственно если вас устраивает зарплата в 3000, (ну максимум 4000 грн.), стоит отправлять на эту вакансию свое резюме, если же вас интересует более высокая оплата, то следует поискать другую компанию.

    Если вы нашли вакансию с заработной платой существенно превышающей среднюю на рынке труда (особенно если описание данной должности не содержит больших требований к кандидатам), вы наверняка наткнулись на мошенников, поэтому, несмотря на ваше огромное желание, мы не советуем скидывать свое резюме данной компании, чудес не бывает.

 

2. Опыт работы, навыки, образование.

    Здесь необходимо проанализировать соответствуют ли предъявляемые к соискателям требования уровню открытой должности. Если, например, на вакансию руководителя отдела ищут человека с минимальным опытом работы или без высшего образования, следует сделать вывод, что и оплата на этой должности будет минимальной, а соответственно если вы специалист с пятилетним опытом работы и соответствующими требованиями к оплате труда — вам не стоит скидывать свое резюме на данную вакансию.

    Если, например, в требованиях на должность секретаря или офис-менеджера стоит такой пункт, как знание 1С-бухгалтерии, необходимо сделать вывод, что кроме своих прямых обязанностей, данный сотрудник будет вынужден выписывать товар или формировать накладные, а соответственно, если даже вы знаете эту программу, но не хотите быть еще и помощником бухгалтера, не стоит отправлять свое резюме в данную компанию.

    Если требования к сотруднику на интересующую вас должность очень большие, следует сделать вывод, что там ищут человека, готового “пахать” для процветания компании, а в случае, если они не подкреплены обещанной высокой заработной платой, очевидно, что там с человека выжмут все соки и в скором будущем с ним расстанутся.

    В противоположном случае, если требования к кандидатам на вакансию минимальны, делайте вывод, что там ищут не слишком опытного специалиста, готового работать за маленькую зарплату.

 

3. Обязанности.

Этому пункту также следует уделить особое внимание. Если, скажем, в обязанности менеджера по продажам входят постоянные командировки или в обязанности руководителя филиала — продажи товаров, прежде чем отправлять свое резюме хорошо подумайте, подходит ли лично вам данная должность.

 

4. Личные качества.

      Наверное, мы удивим большинство соискателей работы, но это также достаточно информативный пункт требований. В случае, если в описании вакансии обозначены такие пункты, как стрессоустойчивость, нацеленность на результат и т.д. -- данная вакансия подойдет для лидера, а также человека готового заниматься активными продажами.

     В случае, если в требованиях к кандидатам стоят такие пункты, как трудолюбие, ответственность, пунктуальность — можно сделать вывод, что компании необходим рядовой исполнитель и на карьерный рост или интересную творческую работу здесь рассчитывать не придется.

 

5. Слишком креативное описание вакансии.

      В случае, если вы наткнулись на излишне креативное описание вакансии или должность, на которой обещают “золотые горы”, скорее всего компания испытывает сложности с подбором персонала на данную вакансию, а это может означать плохие условия работы, низкую зарплату и т.д.

 

6. Свободный график работы.

     Некоторые работодатели вместо ненормированного графика работы (например, по 10 — 12 часов день) указывают свободный, соответственно мы советуем уточнять этот вопрос по телефону, прежде чем отправляться на собеседование.

     Также свободный или неполный график работы часто указывают в своих объявлениях мошенники. Если, кроме этого данная вакансия — это должность продавца-консультанта или офис менеджера, следует быть вдвойне осторожным.

 

Надеемся что наши советы помогут Вам найти работу именно ту, что вы хотите.

 

Тематические статьи:

70 самых популярных вопросов на собеседовании

Претензии рекрутеров к соискателям, и наоборот

Образец резюме (пример )

Как найти работу себе по душе

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Катерина24.06.14
  • Полностью согласна с вами, Светлана
  • Светлана20.05.14
  • Чаще всего различные, не слишком читые на руку работодатели, стараются заманить к себе людей явно завышеной заработной платой, которую явно никто им платить не собирается.