...

Как выбрать работу: по любви или по расчету?

Tweet
Как выбрать работу?

Как выбрать работу?

В данной статье мы поднимем сложную проблему выбора между любимой работой и хорошим доходом, а также посмотрим на эту дилемму с точки зрения специалистов по карьерному развитию и психологов.

   Тема выбора между любимой работой и высокооплачиваемой волнует многих. Особенно сильно этот вопрос мучает молодых специалистов, которые должны принять один из важнейших решений в жизни.  

 

Дилемма

 

   Так чему же отдать предпочтение - любимому, приятному сердцу делу, требующему огромных затрат сил и времени по пути к достойной заработной плате или же скучной работе, предоставляющей возможность практически сразу хорошо зарабатывать? В нашей статье мы попробуем помочь Вам разобраться с этой дилеммой.

 

Две точки зрения

 

   К сожалению, мало кто из украинских молодых людей останавливает свой выбор на любимом занятии. Очень сильно влияют на них слова родителей “Ты должен окончить институт и получить ту специальность, которая сейчас хорошо оплачивается”. В таких наставлениях есть доля правды. Ведь, как говорят, “рыбы ищут, где глубже, а люди - где лучше”. 

 

   В Западных странах философия другая. Там родители наоборот советуют своим детям сначала познать себя, начать заниматься тем, что им будет интересно, а потом придумать, как можно получить из этого прибыль. Такое видения данного вопроса имеет огромные преимущества, предоставляя людям возможность прожить свою жизнь счастливо, потратив ее на то, что приносит удовольствие.

 

Решение

 

   Так как же лучше всего поступить: последовать за зовом души и заняться любимым делом или же поступить рационально и взяться за построение карьеры в той профессиональной сфере, которая пользуется спросом на рынке труда? Давайте посмотрим, что же по этому поводу рекомендуют эксперты. Опытные специалисты предлагают два выхода: либо найти компромисс или же полностью посвятить себя призванию.

 

   Эксперты акцентируют на том, что ни в коем случае нельзя поступать полностью по холодному расчету, выбирая популярные на данный момент должности. Ведь рынок труда - это нестойкая система, которая постоянно меняется. В любой момент все может перевернуться вверх дном, и развитая ранее сфера деятельности может утратить свою актуальность, оставив специалиста “с носом”. Поэтому при осуществлении выбора между “чувствами и разумом” нужно искать баланс или компромисс. 

 

   Например, если Вам нравиться играть на фортепиано, но Вы не уверены, что сможете стать известным исполнителем, то компромиссом в данной ситуации будет остановка выбора на работе продавца в магазине музыкальных инструментов. В этом случае Вы и работать будете с энтузиазмом и радостью, и деньги за это получать будете.

 

   Если же Вы хотите полностью отдаться исключительно своему призванию, тогда для начала оцените обстановку - можете ли Вы себе это позволить? Настолько ли Вы талантливы, что сможете достигнуть вершин в своем любимом деле или же это просто Ваше хобби? Готовы ли Вы напряженно трудиться на туманную перспективу? Достаточно ли в Вас энтузиазма? И вообще, позволяют ли Вам финансовые обстоятельства с головой окунутся в творчество, которое на первых порах долгое время не будет приносить значительного дохода? Если на предыдущие вопросы Вы ответили “да”, тогда дерзайте! Если “нет” - оставьте эту затею и ищите компромисс.

 

   Перекос в сторону призвания или в сторону заработка - это очень опасный шаг для специалиста. В первом случае человек ставит под угрозу свое финансовое положение. В конце концов, он может стать обузой для своих родных. А если же специалист переступит через себя ради денег, то нелюбимая работа может довести его до морального истощения, отчуждения от работы, что может закончиться серьезной болезнью.

 

   Поэтому самое оптимальное решение проблемы профессионального выбора - сочетать зарабатывание с любимым занятием. Тем более, что такую возможность предоставляет практически любая сфера деятельности.

 

Поиск компромисса

 

   Тем, чьим призванием являются активные продажи или своды дебетов с кредитами, несомненно повезло. У этих людей вопрос профессионального выбора отпадает сам по себе. Но что же делать, тем, кому не так повезло - обладателям не слишком доходных специальностей?

 

   Людям с медицинской, педагогической и любой другой не высокооплачиваемой в госучреждениях специальностью эксперты рекомендуют искать работу в коммерческой среде. Ведь в нашей стране имеется предостаточно частных предприятий, нуждающихся в таких сотрудниках. 

 

   Правда, чтобы найти хорошую работу, нужно быть действительно квалифицированным специалистом и качественным работником. Так что, если в профессиональном плане Вы в чем-то не дотягиваете до высшего уровня, тогда займитесь собой, подучитесь. Хотим отметить, что любой, даже самый непопулярный вид заработка может принести большие деньги, если в него вложить достаточно сил, упорства и времени. Вопрос только в том, есть ли у Вас подлинное желание и возможность ждать результата. 

 

   Ну что же, мы рассмотрели варианты решения сложной дилеммы касательно выбора между любимой и высокооплачиваемой работой. Желаем Вам определиться и сделать шаг в верную сторону!

 

Тематические статьи:

Поиск работы - 10 ошибок соискателей в его процессе

Начинаем поиск работы

Образец резюме (пример )

Самые каверзные вопросы на собеседовании

Как найти работу себе по душе

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кира16.01.14
  • Я выбираю работу, так сказать по любви. Если подойти к этому вопросу с умом, то на том, что действительно нравится всегда можно заработать нормальные деньги.
  • Юля14.01.14
  • Вечная дилема, также как и замуж идти по любви или по расчету?
  • Игорь25.12.13
  • Любовь важна в личной жизни, а в работе только расчет, думаю так считают все умные люди
  • Сергей24.12.13
  • Компромисс - это дело тонкое. Сегодня вроде бы золотая середина, а завтра уже пошел перекос в одном направлении.