...

Поиск работы - 10 ошибок соискателей в его процессе

Tweet
поиск работы - ошибки

поиск работы - ошибки

Поиск работы - это тоже работа. Вместе с этой статьей Вы сможете проанализировать свои действия во время собеседований с работодателем, а также ошибки в составлении резюме, и исправить некоторые элементы, которые мешают Вам добиться цели.

   Поиск работы - это достаточно сложный и к сожалению зачастую долгий процесс. Если Вы уже на протяжении долгих нескольких месяцев ищите работу, но все Ваши усилия так и не привели к желаемому результату, тогда существует большая вероятность, что Вы делаете что-то неправильно. Сегодня мы расскажем Вам о десяти самых распространенных ошибках, которые совершают соискатели в процессе выполения поиска работы.

Ошибка № 1. Поиск работы высокой квалификации при недостатке карьерного опыта

    Множество соискателей, которые ищут работу впервые, желают получить все и сразу. В результате этого, не обладая требуемыми профессиональными навыками и знаниями, они безрезультатно ищут работу своей мечты.

    Не совершайте подобную ошибку! Чтобы получить  желаемую должность, Вы должны оценивать себя адекватно. Если Вы, хотите стать, например, директором фирмы, то будьте осознанны в том, что для занятия этой должности нужно обладать некоторым багажом знаний, навыков и опыта управления людьми, принятия быстрых решений в нестандартных ситуациях, построения партнерских отношений и так далее. Таким образом, чтобы стать директором, Вам следует сначала устроиться на работу, которая поможет Вам набраться нужного опыта.

Ошибка № 2. Задержание или прекращение процесса поиска работы

     Далеко не каждому специалисту удается быстро осуществить поиск работы. Если Вы решили найти работу, тогда оптимально распределите свое время и силы, чтобы эти ресурсы не уходили зря. Так, например, если Вас пригласят на собеседование, которое должно осуществиться через два дня, то это не должно стать для Вас поводом прекратить поиски. Не тратьте ни минуты на ожидание. Продолжайте просматривать вакансии, рассылать резюме и так далее.

Ошибка № 3. Трудно осуществить поиск работы не организовав правильно этот процесс

    Очень часто неорганизованность соискателей приводит к неудачам при трудоустройстве. Помните, что самыми главными признаками организованного соискателя являются собранность (у него всегда с собой все необходимые документы, которые он держит в одной папке), ухоженный внешний вид (аккуратная одежда и опрятная внешность), пунктуальность (он никогда не опаздывает на собеседования).

Ошибка № 4. Нетерпеливость и назойливость

     Часто соискатели каждый день дергают потенциальных работодателей и рекрутеров, назойливо приставая к ним с вопросами о результатах собеседования. Знайте, что сотрудники, отвечающие за подбор персонала (будь то начальник или кадровик), являются очень занятыми людьми, рабочее время которых расписано по минутах. Поэтому их очень раздражают назойливые и нетерпеливые кандидаты. Если Вы хотите получить позитивный ответ от потенциального работодателя, советуем Вам не злить его своей настойчивостью.

Ошибка № 5. Неправильный рекомендательный список

      Не следует указывать в резюме контактные данные людей, которые в действительно не способны осуществить оценку Ваших навыков и способностей. Подавайте только достоверную информацию. Помните, что адекватные рекомендации о Вас может составить руководитель отдела, в котором Вы раньше работали (а не отдел кадров или коллеги).

Ошибка № 6. Незаинтересованное отношение к компании

         Это очень серьезная ошибка, которую совершают многие соискатели в процессе поиска работы. Если Вас пригласили на собеседование на должность в определенной компании, Вы должны предварительно узнать главную информацию об этой организации. В процессе интервью постарайтесь показать работодателю, что Вы позитивно относитесь к компании и очень заинтересованы в том, чтобы получить работу в ней. Разговаривайте со своим потенциальным начальником или менеджером по персоналу вежливо и обязательно задайте ему несколько вопросов, касающихся предлагаемой Вам должности.

Ошибка № 7. Неправильное составление резюме

        Резюме - это первое, что видит работодатель при знакомстве с кандидатом. И от того, заинтересует ли его резюме, зависит то, захочет ли он продолжить сотрудничество с соискателем. Поэтому Вы должны ответственно отнестись к составлению своего резюме. Во-первых, оно должно быть написано грамотно. Во-вторых, в нем должна вмещаться только самая важная и актуальная информация.

Ошибка № 8. Отклонение предложения временной работы

          Если компания, сотрудником которой Вы хотели бы стать, предложит Вам работу на неполный день, тогда не следует сразу же отказываться от нее. Ведь существует вероятность, что если в дальнейшем Вы хорошо зарекомендуете себя с профессиональной стороны, то Вам предложат более стабильную вакансию.

Ошибка № 9. Стремление кандидата получить должность, которой он не соответствует - очень распространенная ошибка при  поиске работы

        Чтобы не совершать подобную ошибку, следует перед тем, как отзываться на ту или иную вакантную должность, проанализировать, соответствует ли Ваш профессиональный портрет всем главным требованиям компании.

Ошибка № 10. Пренебрежения уходом за личными профилями в социальных сетях

      Поиск работы может серьезно усложниться, если вы размещаете все, что попало в социальных сетях. Любой продвинутый работодателей имеет возможность изучить личность кандидата, зайдя на его интернет-страничку. Поэтому советуем Вам следить за наполнением и видом Ваших профилей в социальных сетях, чтобы они не имели негативного компромата и показывали Вас как культурного, респектабельного человека.


Выполнить эфективный поиск работы прямо сейчас.

 

Тематические статьи:

ТОР-8 способов как сделать так, что бы вас не приняли на работу.

Чем оптимально себя занять в период поиска новой работы.

Что больше всего вызывает раздражение у работодателей на собеседовании



Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Наталья20.06.14
  • Неужели в наш век Интернета, технологий и вседоступной информации не все знают как правильно составить резюме?
  • Станислава28.10.13
  • Я занимаюсь подбором персонала уже более 3 лет и в действительности соискатели совершают больше всяких ошибок, чем вы здесь пишите, но наиболее часто встречается ситуация, когда соискатели приходят абсолютно незаинтересованые в открытой вакансии
  • Юлия24.10.13
  • Вы пишете, что не стоит притендовать на хорошие вакансии при недостатке опыта, а что тогда получается молодым людям всем работать продавцами, торговыми агентами и грузчиками? Где же тогда в дальнейшем мы возьмем так необходимый опыт?
  • Стас23.10.13
  • Самая распрастраненная ошибка номер 9