...

Как искать работу, если ты студент без наличия профессионального опыта

Tweet
Как искать работу студенту

Как искать работу студенту

Данную статью будет полезно прочесть студентам и выпускникам учебных заведений, которых заботит вопрос трудоустройства, а также студентам, которые желают немного подзаработать. Ведь здесь речь пойдет о том, как молодые люди, у которых нету опыта работы, могут искать работу и получить хорошую должность. 

    Большинство соискателей, ищущих работу впервые, охвачены страхом и беспокойством по поводу того, что они не смогут найти перспективную должность, так как у них нет никакого опыта работы, который так цениться работодателями. Однако мы сразу же хотим развеять этот миф. На самом деле, многие начальники ищут сотрудников, которых не нужно переучивать, перевоспитывать, переламывать. Им нужна «табула раса», человек, который легко, без всяких предубеждений, впитает и примет все принципы и направление деятельности компании. Так что, не следует переживать по поводу того, что Вы не сможете трудоустроиться, так как сегодня множество работодателей  предлагают работу для студентов. 

    Итак, теперь Вы знаете, что, не смотря на отсутствие профессионального опыта, у Вас есть большой шанс найти хорошую работу, в том случае, если Вы будете правильно и активно искать работу. Однако знайте, что работодатели, которые ищут молодых сотрудников, имеют к кандидатами некоторые требования - это образованность, ответственность и желание работать. Чтобы заинтересовать потенциального работодателя, рекомендуем Вам составить свое резюме, основываясь на вышеперечисленных требованиях. 

    Так, как Вашим теперешним плюсом является наличие образования, то Вам следует, прежде всего, указать в своем резюме такие детали, темы Ваших дипломных работ, Ваша активность в университетской жизни (например, Вы были старостой, основали какой-то учебный кружок, принимали участие в волонтерских программах и так далее). На основе всей этой информации работодатель должен понять, что Вы смышленый, энергичный, мотивированный молодой специалист, то есть, что Вы - именно такой сотрудник, который нужен компании. 

Советуем также разузнать информацию об деятельности организации, в которой Вы бы хотели работать. Свое сопроводительное письмо составьте в соответствии с ее принципами и направлением работы. Если Вы студент и ищите работу, то напишите целое сочинение о том, почему Вы хотите работать именно в данной сфере и в этой компании, что Вы планируете достичь в своей карьере и так далее. Покажите всю свою мотивированность и готовность трудиться на благо развития компании, докажите, что Вы будете преданным и эффективным сотрудником. 

    Ну что же, после того, как Вы напишите и отошлете свое резюме потенциальному работодателю, Вам нужно подготовиться к телефонному разговору с ним. Во время первого общения будьте приветливы, говорите отчетливо, проявите заинтересованность. Помните, что мнение о Вас собеседник составить в течении тридцати секунд от начала разговора, так что, если работодатель позвонит Вам в не очень подходящий для конструктивного разговора момент (например, Вы будете идти по шумной улице), тогда лучше вежливо объясните ему ситуацию и попросите его об предоставлении Вам возможности перезвонить ему через несколько минут.

    Если Вас пригласят на собеседование по поводу работы для студента, то советуем Вам хорошо к нему подготовиться. Узнайте всю информацию про компанию, в которую Вас позвали, прочитайте отзывы сотрудников о ней, решите, стоит ли Вам вообще идти на это собеседование, хотите ли Вы работать в этой организации. Если да, тогда заранее подготовьте ответы на всевозможные вопросы работодателя, почитайте соответственную литературу (в интернете имеется масса полезных статей на тему того, как искать работу и успешно проходить собеседования), настройте себя психологически на будущую важную встречу. Учтите даже тот факт, что на собеседование Вы должны прийти правильно одетым. А это значит, что Вам нужно подобрать деловой наряд для себя и привести свой внешний вид в порядок. Если в этом есть необходимость, сходите в парикмахерскую и обновите прическу, сделайте маникюр. Если Вы девушка, то помните о том, что ни в коем случае не следует идти на деловую встречу со слишком ярким макияжем, Вы должны выглядеть красиво, но естественно и сдержанно. 

    Ну что же, теперь Вы знаете, как можно искать работу студенту, у которого нету профессионального опыта. Желаем Вам успешно применить полученные знания на практике!

 

Тематические статьи:

Как найти работу после длительного перерыва

Как соврать в резюме и не быть облеченным во лжи

Начинаем поиск работы

Образец резюме (пример )

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Елена26.04.17
  • Думаю проще всего найти работу которая не требует особых усилий. К примеру вот здесь можно найти официантом http://hotwork.ru/jobs/moskva/ofitsiant/ вообще никаких усилий работу не требует. А нет, немного придется меню поучить и все думаю.
  • Мария16.11.16
  • Думаю, студентам особенно полезно узнать о рейтингах работодателей в своей стране. jobrate.net
    Без опыта сложно ориентироваться в предложениях.
  • Анна02.11.15
  • Предлагаю попробовать себя в проекте Экспресс-Карьера http://sivtsovaanna.blogspot.ru/p/blog-page_49.html
    Не пирамида, подходит для студентов и для мамочек в декрете
  • Павел20.06.14
  • Найти нормальную работу выпускнику сейчас очень сложно нес мотря не на какие советы.
  • Иван19.11.13
  • Хорошие советы для новичков. В конце концов все когда-то начинали с нуля.
  • Иван15.11.13
  • В теории все хорошо звучит, а на практике никто не хочет брать на работу студента. Я даже уже пробовал скрывать вначале, что учусь, но потом, когда это выясняли, мне все равно отказывали в работе