...

Нюансы телефонного собеседования

Tweet
Телефонное собеседование

Телефонное собеседование

Прочитав нашу статью, Вы узнаете полезную информацию об основных тонкостях проведения отдаленного собеседования, которая поможет Вам убедить потенциального работодателя в том, что Вы являетесь именно тем человеком, который ему нужен.

Сегодня очень популярным видом собеседований по трудоустройству является телефонное интервьюирование. Такая тенденция связана с желанием современных менеджеров по персоналу ускорить процесс подбора кандидатов. Не смотря на то, что на первый взгляд телефонное собеседование выглядит безобидно по сравнению со встречей один на один с рекрутером, этот тип интервьюирования имеет свои нюансы. Прочитав нашу статью, Вы узнаете полезную информацию об основных тонкостях проведения отдаленного собеседования, которая поможет Вам убедить потенциального работодателя в том, что Вы являетесь именно тем человеком, который ему нужен.

 

Итак, менеджеры по подбору персонала используют телефонные беседы с соискателями для того, чтобы максимально быстрого отсева кандидатов, несоответствующих должности. С этой целью рекрутеры задают соискателям конкретные, а иногда даже островатые вопросы. Чтобы завоевать признание рекрутера, следует отвечать на их вопросы кратко, но содержательно. Поэтому следует заранее подготовить для себя лаконичные ответы на возможные вопросы менеджера (по поводу Вашего последнего места работы, причин ухода с бывшей должности, профессиональных достижений, личных качеств и т. д.).

 

Одним из нюансов телефонного разговора является отсутствие визуальной составляющей. Поэтому во время отдаленного собеседования Вы не сможете завоевать внимание рекрутера красивой внешностью, хорошо подобранным костюмом, эмоциональным выражением лица или же уверенной позой. Таким образом, единственные виды оружия, которые Вы сможете использовать во время собеседования по телефону — это хорошо поставленный голос и красивая манера речи.

 

При разговоре с менеджером по подбору персонала контролируйте свои эмоции, говорите уверенно и спокойно. Также ни в коем случае не допускайте таких междометий, как «э-э-э», «у-у-у» и т. д. и не позволяйте себе говорить жаргонные слова. Во время собеседования по телефону Ваша речь должна быть выразительной и грамотной.

 

Следует отметить, что отсутствие зрительного контакта во время телефонного собеседования имеет свои преимущества. Так, во время разговора с работодателем Вы можете занять самую удобную для себя позу, а также не переживать по поводу того, что Вы можете выдать какую-то нежелательную информацию путем самовольных эмоциональных проявлений на лице. К тому же, большинство людей чувствуют и ведут себя более раскрепощенно, когда разговаривают с собеседником, которого не видят. Все это поможет Вам расслабиться и максимально сосредоточиться на беседе с рекрутером.

 

Телефонные собеседования могут быть как запланированными (когда была предварительная договоренность о времени состояния беседы), так и стихийные — когда рекрутер инициирует собеседование без предварительного предупреждения кандидата.

 

Если Вы вдруг попадете в ситуацию, когда рекрутер позвонит Вам (без предварительной договоренности) в не совсем подходящий и выгодный для Вас момент, то лучше вежливо откажитесь от разговора и перенесите его на удобное время. Ведь собеседование по телефону пройдет гораздо успешнее, если разговор пройдет в тихой и комфортной для Вас обстановке, а не тогда, когда Вы будете переходить дорогу и вокруг будут сигналить машины.

 

В конце беседы с рекрутером не забудьте поинтересоваться о том, каким образом Вы сможете узнать о результатах проведенного собеседования. А также выскажете своему собеседнику благодарность за то, что он уделил Вам свое время.

 

Похожие по теме статьи:

Вопросы на собеседовании, в чем подвох?

Самые сложные вопросы на собеседовании.

Как правильно отвечать на вопрос: "Почему вы уволились с прежней работы?"

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Виктор07.08.13
  • Да, телефонное собеседование является только первым этапом, но от него очень сильно зависит дальнейшая участь кандидата.
  • Ульяна02.07.13
  • Андрей, вас просто не повезло. Лично я неодноразово проходила собеседования по телефону и несколько раз договаривалась на другое время разговора и мне всегда перезванивали. Но как правило после телефонного интервью назначают личную встречу, где все и решается возьму вас на работу или нет. Собеседование по телефону только первый этап, способ отсеять самых неподходящих
  • Андрей02.07.13
  • У меня был недавно случай, мне позвонил рекрутер в тот момент, когда я совсем не мог общаться. Хотя вакансия меня очень интересовала я попросил ее перезвонить на следующий день, но девушка больше мне не звонила. Через день я сам набрал данный номер, на что мне не слишком вежливо ответили, что надо было общать тогда, а сейчас у них уже есть другой кандидат на эту вакансию. Ваш поезд ушел.
    Вот такие вот бывают телефонные интервью