...

Под прицелом у рекрутеров

Tweet
Собеседование с рекрутером

Собеседование с рекрутером

Собеседование с рекрутером и как его пройти. В нашей статье мы рассмотрим основные элементы поведения рекрутеров во время собеседований. Данная статья поможет Вам успешно пройти собеседование у рекрутера компании.

Люди, которым хотя бы раз в жизни приходилось искать работу, подтвердят тот факт, что процесс трудоустройства напрямую связан с необходимостью общения из специалистами по подбору персонала. Как известно, истинные профессионалы в сфере работы с кадрами отличаются такими качествами, как пытливость, проницательность, хитрость и умение замечать все мелочи. Все эти навыки рекрутеры используют при проведении собеседований с соискателями работы для того, чтобы составить наиболее четкий и близкий к правде портрет кандидата на определенную должность.

 

Таким образом, для того, чтобы избежать ошибок на собеседовании и пройти его успешно, кандидат должен составить для себя план действий по «противостоянию» рекрутеру, находящемуся «по ту сторону баррикад». При составлении стратегии «боевых» действий, нужно отталкиваться от тех тактик ведения интервью, которые используются самыми менеджерами по набору персонала. В нашей статье мы рассмотрим основные элементы поведения рекрутеров во время собеседований.

 

Входят в доверие

 

Одной из главных целей рекрутера, проводящего собеседование, является максимально полное раскрытие личности кандидата. Конечно, мало кто ответит честно на такие вопросы, как: «Бывало ли, что Вы выполняли свою работу недобросовестно?», «Часто ли Вы приходили на рабочее место не вовремя?» и так далее. Поэтому для достижения своей первичной цели интервьюеры стараются создать атмосферу доброжелательной и дружной беседы, которая бы содействовала «раскрутке» соискателя на говорливость и откровенность.

 

Как противодействовать таким манипуляциям со стороны рекрутеров? Главное для кандидата — это на протяжении всего собеседования быть «на чеку» и ни в коем случае не расслабляться. Однако это не подразумевает, что Вы должны занять позицию напряженного человека, который всех во всем подозревает и никому не доверяет. Поддерживайте игру, начатую менеджером по персоналу, придерживайтесь его правил, однако все время помните о том, что Вы не должны поддаваться под его «чары» и делиться с ним лишней информацией.

 

Внимательно слушают

 

Одним из неотъемлемых качеств профессионала в сфере работы с персоналом является умение активного слушания. На собеседованиях рекрутеры задают кандидатам открытые вопросы (к примеру, «Что Вы можете рассказать о своей предыдущей работе», «Опишите, каким Вы представляете себе идеальное место работы?» и так далее), на которые приходиться отвечать обширно и эмоционально, а после этого очень внимательно слушают ответы, надеясь уловить что-то тайное в рассказе собеседника.

Для того чтобы не попасться в ловушку рекрутера, следует во время своих ответов быть максимально лаконичным. Прежде чем вообще что-то говорить вслух, сначала обдумайте свои слова, нету ли среди них ничего лишнего и вредного, что нужно выбросить.

 

Ко всему присматриваются

 

Даже если Вам кажется, что рекрутер не слишком то и оглядывает Вас, это еще не значит, что он не видит всех деталей. Настоящие специалисты в сфере работы с людьми хорошо умеют распознавать эмоциональные реакции своих собеседников. Опытные рекрутеры любят задавать кандидатам курьезные вопросы (например: «Какую оценку от 0 до 100 Вы бы поставили себе как профессионалу?») и после этого следить за их первичной реакцией. Так, если кандидат начнет нервно перебирать пальцы, сменит позу, понизит тон, то это будет говорить о том, что специалист он не очень (ответ будет понятен, не зависимо от его слов). А если соискатель при ответе на заданный вопрос гордо поднимет подбородок, повысит тон, то это значит, что, скорее всего, этот человек представляет собой хорошего специалиста.

 

Таким образом, во время собеседования Вам следует взять полный контроль над собственными эмоциями, мимикой, жестами. Однако не впадайте в крайности, ведь Вы должны выглядеть естественно. Перед тем, как зайти в кабинет к рекрутеру, настройте себе на позитивный, дружеский лад.

 

Устраивают психологические ловушки

 

Во время собеседования менеджеры по набору персонала применяют разнообразные хитрые техники, с помощью которых можно вывести кандидатов на чистую воду. Одной из таких техник является перефразирование сказанных кандидатом реплик. Так что, на собеседовании будьте готовы к тому, что после того, как Вы выскажетесь на тему собственного профессионального или жизненного опыта, рекрутер дружелюбно уточнит: «То есть, Вы недолюбливаете своего бывшего начальника после того, как он с Вами поступил?», «Я так понимаю, что Вы….», «Другими словами….». Чтобы не угодить в ловушки, сооруженные мастером по персоналу, возражайте его выводам, перефразируя собственные слова так, как выгодно лично Вам.

 

Еще одно любимое оружие рекрутеров – это вопросы с определенными акцентами. Так, чтобы побольше узнать о профессионализме, навыках и компетенции кандидата, менеджеры задают им вопросы проективного типа. Примером проективного вопроса может быть: «Расскажите мне, какие ошибочные действия Вы предпринимали на своем прошлом рабочем месте?». Как правило, ответственные люди всегда признают свою вину. Поэтому, если кандидат скажет, что он никогда ни в чем не ошибался, то это будет говорить не только о его нечестности, но и о неспособности исправляться и развиваться.

Итак, мы рассмотрели основные приемы интервьюирования, которые используются менеджерами по набору персонала. Собираясь на собеседование, подготовьте себя к возможным вопросам, настройтесь на честность и дружелюбность. А во время самой беседы с рекрутером будьте уверены в своем профессионализме и ведите себя

естественно. Желаем Вам успешно пройти предстоящее собеседование!

 

Тематические статьи:

Самые сложные вопросы на собеседовании

Как правильно отвечать на вопрос: "Почему вы уволились с прежней работы?"

Спросите это на собеседовании, и вы увеличите свои шансы трудоустроиться.

Как заинтересовать хедхантеров

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

 

 

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вера01.08.13
  • Ой... после прочтения этой статьи мне что-то страшно стало... Боюсь идти завтра на собеседование. Не люблю всяких там психологических манипуляций ))
  • Мирослав 01.07.13
  • Сам работал внешним рекрутером... никаких психологических ловушек не строил. Основная задача была определить насколько человек подходит профессионально к открытой вакансии ... Никто не втирается в доверие, это соискатели часто хотят создать позитивное впечатление у рекрутера, причем посторонними способами, например, девушки одеваются откровенно, парни начинают панибратство и неуместные шутки...
    Поймите, рекрутер такой же человек, которому нужно качественно закрыть вакансию... А не устраивать ловушки.
  • Слава01.07.13
  • Рекрутеры втираются к нам в доверие устраивают психологические ловушки, подставы и проводят стресс-собеседования. А потом спрашивают что вас раздражает в процессе поиска работы и работодателях конкретно. Отвечу честно Практически все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Иван27.06.13
  • Ловушки и подвохи, что еще ждать на собеседовании?