...

Работа за рубежом: за и против

Tweet
работа за границей

работа за границей

В данной статье рассмотрены все основные аргументы «за» и «против» трудоустройства за границей.

Сегодня множество украинцев задумываются над вопросом трудоустройства за рубежом. А 6 миллионов наших соотечественников уже воплотили эту мысль в жизнь, выехав за границу и устроившись на работу к тамошним работодателям. В данной статье мы попробуем ответить на вопрос: «Действительно ли так хорошо работать за границей?». А также рассмотрим, что нужно обязательно обдумать и учесть перед тем, как принимать решение уехать в другую страну за поиском карьерного счастья?

 

Итак, давайте сначала рассмотрим преимущества работы за границей. Если Вы устроитесь работать на заграничного работодателя, то перед Вами откроются такие возможности, как:

 

- увидеть новую страну, открыть для себя новую культуру, новых людей;

- выучить иностранный язык;

- заработать больше денег;

- получить гражданство экономически богатой страны, способной обеспечивать своим гражданам высокое качество жизни.

 

Однако какой бы прекрасной и счастливой не казалась перспектива проживания и трудоустройства за границей, здесь есть и свои минусы:

 

- Вам придется оставить свой родной дом, родственников и друзей;

- возможны психологические сложности с адаптацией к чужеземной культуре и новым людям;

- трудности взаимопонимания с иностранцами из-за Вашего неидеального знания их языка;

- риск утраты профессиональных навыков и шанса карьерного роста из-за трудоустройства на низкоквалифицированную должность;

- угроза Вашей безопасности и даже жизни.

 

Ну что же, мы рассмотрели все основные аргументы «за» и «против» трудоустройства в других странах. На основе полученной информации Вы можете принять решение касательно того, стоит ли Вам ехать за границу. Для этого постарайтесь как можно объективнее взвесить и оценить собственные возможности. Прежде всего, Вам стоит подумать, сможете ли Вы устроиться на работу по Вашей специальности за границей (нуждается ли страна, в которую Вы хотите ехать, в таких специалистах, как Вы? Действителен ли там Ваш диплом? Достаточно ли хорошо Вы знаете родной язык этой страны?).

 

Если после анализа своих возможностей относительно трудоустройства за границей Вы придете к выводу, что в стране, в которую Вы бы хотели выехать, у Вас нет шансов получить работу, соответствующую специальности, то серьезно задумайтесь над тем, а стоит ли вообще так рисковать? Конечно, даже низкоквалифицированная работа в более развитых странах будет оплачиваться гораздо выше, по сравнению с нашей страной. Однако учтите, что за границей Вам придется тратить больше на еду, одежду и транспорт. Более того, под низкоквалифицированной работой понимается, как правило, выполнение очень тяжелой и непрестижной для местных жителей работы.

 

Но если все эти доводы «против» не уменьшили Ваше желание работать за границей, и если Вы уверены в своем здоровье и силах, тогда можете попробовать осуществить задуманное. Однако если Вы все-же решитесь устроиться на работу в другой стране, соблюдите все меры безопасности, чтобы уберечь себя от попадания в неприятную и опасную ситуацию.

 

Помните, что заключать договор о трудоустройстве с заграничным работодателем стоит еще до того момента, как Вы покинете свою родину. Все соглашения подписывайте только после их внимательного прочтения. Также учтите, что в документе о трудоустройстве должна содержаться подробная информация касательно условий работы, трудовых обязанностей, заработной платы, и так далее. Также знайте, что такие фразы, как «и похожие виды работ», «и другое» могут предполагать что Вас могут заставить делать совершенно другую работу на которую вы расчитывали. А лучше всего, обратитесь к опытному юристу, чтобы он разъяснил Вам все Ваши риски и обязанности при подписании контракта.

 

Уезжая за кордон, сделайте пару копий своего паспорта и других важных документов. Возьмите несколько экземпляров с собой, а несколько оставьте на сохранение своим близким. Также у них должна быть полная информация о том, где именно Вы будете находиться за рубежом, на какую компанию работать, имя работодателя, все необходимые координаты и номера телефонов, по которых можно будет с Вами связаться при необходимости. Вы же должны запастись номерами и адресами зарубежного дипломатического представительства своей родной страны. А после того, как прибудете в другую страну, сразу же зарегистрируйтесь в посольстве.

Удачного Вам поиска работы от сайта Worknew.info

 

Тематические статьи:

Способы мошенничества на рынке подбора персонала.

Работа для студентов и выпускников

Как найти работу себе по душе

Принять или отклонить предложение работы?

 

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сергей08.03.18
  • похоже Дмитрий перестарался с рекламой
  • Дмитрий15.05.17
  • Отличная статья! С такими возможностями, как сейчас, просто грех брать и сидеть дома.
    Я лично только недавно вернулся с Польши, но мне помогала компания freewings-work.com.ua/ru/ .
    А вообще заработал денег и купил квартиру. У нас, работай я хоть всю жизнь, вряд ли получилось бы купить квартиру. максимум ипотека.
  • Дмитрий15.05.17
  • Отличная статья! С такими возможностями, как сейчас, просто грех брать и сидеть дома.
    Я лично только недавно вернулся с Польши, но мне помогала компания freewings-work.com.ua/ru/ .
    А вообще заработал денег и купил квартиру. У нас, работай я хоть всю жизнь, вряд ли получилось бы купить квартиру. максимум ипотека.
  • Дмитрий15.05.17
  • Отличная статья! С такими возможностями, как сейчас, просто грех брать и сидеть дома.
    Я лично только недавно вернулся с Польши, но мне помогала компания freewings-work.com.ua/ru/ .
    А вообще заработал денег и купил квартиру. У нас, работай я хоть всю жизнь, вряд ли получилось бы купить квартиру. максимум ипотека.
  • Валерий Ц.06.03.17
  • Однозначно за. Сейчас столько работы..какой хочешь..и для квалифицированных и для обычных работяг! Я сижу на этом сайте eurabota.ua. У них сотни вакансий новых каждый день
  • Сергей01.12.16
  • Всё зависит от работы, но в любом случае оплата труда за границей будет на много выше чем в Украине. Рекомендую искать вакансии с официальном трудоустройством, так вы будите защищены и оплата будет выше.
    Старайтесь искать вакансии в которых работодатель предоставляет жильё так вам не придётся заботиться о поиске жилья.
    искать работу лучше на порталах которые специализируются по трудоустройству за границей. К примеру на сайте http://www.eurabota.ua/ вы сможете выбрать подходящую вакацию из множества агентств и работодателей
  • изис29.08.13
  • Я 11 лет прожила,выучилась в Европе.Работала легально.Вернулась на Украину-до сих пор в шоке.Буду делать все возможное,что-бы свалить от сюда,и забыть навсегда этот кошмар,еоторый я прошла.Адптация не заграницей-небезопастность,безперспективность,если у тебя нет покровителя и если ты не раб-только ТУТ НА УКРАИНЕ.
  • Михаил21.08.13
  • У меня, за 20 лет выехало за границу половину друзей и знакомых и никто не вернулся назад. Даже если кто-то из них жалуется, что там трудно, все равно назад не хотят. Так о чем же можно тогда раздумывать и что еще раз взвешивать.
  • Игорь15.08.13
  • Я лично знаю несколько человек, которые не смогли адаптироваться за границей и вернулись в Украину. видимо они адекватно не взвесили все за и против перед принятием такого решения.
  • Сева12.08.13
  • Если ты молод и полон энергии, то тогда конечно едь за границу, ну а если силы уже не те, то крутись здесь, чем хочеш занимайся, результата все равно не будет
  • Андрей09.08.13
  • Все на выезд! Что можно делать в этой стране?