...

Рейтинг фраз, которые вызывают гнев босса

Tweet
фразы, которые вызывают гнев босса

фразы, которые вызывают гнев босса

Шеф лишил ваc премии? Орет так, что стекла в соседнем здании дрожат? Уволил неожиданно? Как так случилось, господин начальник?

     Это банальная ситуация довольно часто повторяется в среднестатистическом офисе большой фирмы, где работают десятки людей, и есть много начальников и боссов всех уровней. И пока начальник вопит на подчиненного, последний задает себе риторический вопрос — а что собственно случилось? Какие слова вызвали такую ярость шефа?

 

     Причину недоразумений часто можно найти в самом вопросе: одни и те же слова по-разному воспринимаются средним звеном и начальствующими личностями. В этой статье мы сосредоточимся как раз на том, как боссы понимают слова своих подчиненных и приведем здесь рейтинг фраз, которые, мягко говоря, взбудораживают начальников.

     После таких фраз может случаться всякое: начиная скандалами, заканчивая увольнениями.

 

    Самый распространенный вариант в рейтинге «возбуждающих» фраз – «Я не понимаю». После таких слов шеф начинает задаваться вопросом: а что здесь делает этот человек? Неужели после всех объяснений он не может справиться с заданием? Вся соль в том, что как правило, подчиненному никто детально не станет разжевывать информацию. Стоит немножко поднапрячься и самостоятельно найти решение поставленной задачи. Начальники только указывают направление для поиска, а с остальным должен разобраться сотрудник самостоятельно. В крайних случаях можно попросить шефа уточнить некоторые моменты, но не стоит говорить, что Вы чего-то не понимаете.

 

    Второе место в рейтинге занимает фраза «Я не виновен». Всякое разное случается и в жизни, и на работе. Обстоятельства действительно могут сложиться наихудшим образом, а их стечение реально может привести к провалу задания. Поэтому прежде чем произнести фразу о невиновности, стоит рассказать начальнику обо всех нюансах сложившейся ситуции и вашего положения. При этом ни в коем случае нельзя прямо говорить «Я не виновен, жизнь такая». Лучше сначала провести анализ случившегося: задание ведь поручили именно вам, выделили средства и указали крайние сроки. Честно признайтесь себе, если за провал задания ответственны именно вы. Попытки обвинить черную кошку в неудачах могут сильно вам навредить.

 

    На третьем месте фраза типа «Это не моя работа» или «Мне за это не платят». Есть случаи, когда стоит напомнить шефу о своих прямых обязанностях, но не слишком часто и жестко. Если Вы действительно не можете выполнить задание, объясните и аргументируйте почему.

 

      «Что вы там говорите? Повторите, пожалуйста!» - всегда внимательно слушайте начальника, когда обсуждаете новые проекты и не только. Мысли о болячках, семейных делах и личных проблемах лучше отложить на внерабочее время. Конечно, уточнение некоторых деталей будет полезным, ведь от того, насколько хорошо вы поймете суть проекта, зависит его конечный успех. Но все вопросы стоит задавать по теме, не повторяться и не пропускать слова начальника мимо ушей.

 

     И напоследок: избегайте фразы «Господин начальник! Мне срочно нужно общение с вами!» Если без этого действительно никак не обойтись, детально аргументируйте это шефу в личном разговоре. Также необходимо объяснить, почему именно сейчас вы отвлекаете своего начальника. Если же вопрос не является столь срочным, лучше заранее договориться о том, когда он сможет выделить время для общения с вами. У всех начальников есть собственные проблемы, поэтому нужно с уважением относиться к времени и планам своего шефа, тогда и он будет также относиться к вашим.

 

Тематические статьи:

Как бороться с перегрузкой на работе.

ТОР 10 “симптомов” близкого увольнения.

Как правильно просить повышения заработной платы

Как работать с агрессивным начальником

Как покончить c работой по выходным, беспорядком и собственной неорганизованностью

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ха-ха22.05.14
  • Спасибо что подсказали как позлить начальника!!!!!