...

Советы как привлечь внимание работодателей к своему резюме

Tweet
как составить резюме правильно

как составить резюме правильно

Как с помощью небольших уловок, увеличить шансы того, что работодатель, читая кучу резюме, обратит внимание именно на вашу кандидатуру, показано в этой статье.

На сегодня ни для кого не является новостью, то, что резюме - это визитная карточка соискателя работы. Но практика показывает, что даже абсолютно грамотно и правильно составленное резюме не является гарантией того, что вас заметит работодатель, даже в том случае, если вы подходите под требования данной должности. В условиях безработицы и высокой конкуренции на рынке труда на многие должности (особенно высокооплачиваемые и перспективные) необходимо дополнительно привлекать внимание потенциальных работодателей к своей персоне на всех этапах, начиная от составления резюме, заканчивая собеседованиями. Мы не предлагаем эпатировать рекрутеров своим внешним видом или нетрадиционно составленным резюме, речь идет о нескольких правильно расставленных акцентах на те ваши положительные качества и навыки, которые больше всего интересуют представителей.

 

Если вы молодой специалист, который ищет работу впервые, или имеет совсем небольшой опыт работы, самое главное, чем вы можете привлечь к своей персоне работодателя по мнению Worknew.info — это ваше огромное желание работать и заинтересованность именно в той должности, на которую вы отправляете ваше резюме. На этапе составления резюме свое желание работать можно показать фразами типа: “Я не имею большого опыта работы, но очень заинтересован в вашей должности ...... Если вы остановите свой выбор на моей кандидатуре, то однозначно не пожалеете, поскольку я инициативен, исполнителен, быстро обучаюсь всему новому и готов отдавать работе все свои силы и энергию.” Поверьте, редко какой работодатель отложит подобное резюме в дальний ящик.

 

Если вы специалист с опытом работы, то вам следует сделать акцент на следующие моменты:

1. Ваша нацеленность на результат, а не на процесс. В резюме она проявляется тем, что вы описываете ваши достижения на каждой должности, а не выполняемые обязанности. Очень важно оперировать именно успехами и личными результатами в резюме, желательно все приводить в цифрах (увеличил на 20 % продажи, сократил затраты на 15 % и т.д.). Помните, чем больше вы продемонстрируете свои успехи, тем сильнее заинтересуете работодателя.

2. Если вы претендуете на руководящую должность или на должность, которая подразумевает возможность карьерного роста, продемонстрируйте свои лидерские качества и желание брать на себя ответственность за принятие решений. Если вам приходилось руководить, пусть даже небольшой командой, хотя бы короткое время, укажите это и опишите результат, которого вам удалось достичь (указывайте это, даже в том случае, если руководителем вы были неофициально).

3. Большинство компаний ценят полезные связи своих сотрудников. Сюда относится и наличие базы потенциальных клиентов, и наработанные связи на фабриках в Китае, и связи в деловых или государственных кругах, которые помогают решить какие-либо вопросы компании. Деловые связи — это важный ресурс в бизнесе.

4. Если вы готовы отдавать компании более 40 часов в неделю, обязательно укажите это в резюме (можно даже крупным шрифтом). Сотрудники готовые к задержкам после работы в случае надобности, частым командировкам или выходу на работу в выходные дни в ситуациях аврала, на сегодня в огромной цене. Это зачастую является обязательным требованием к кандидатам на руководящие должности.

 

 

Тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Десять деловых качеств, которые характеризую истинного профессионала

Как грамотно составить резюме

Вакансии в Житомире

 

Статьи по теме

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Кира23.10.14
  • У каждого конечно своя ситуация, но в целом советы дельные. Их вполне можно применять на практике.
  • Татьяна25.09.13
  • Александр, я думаю ваша специальность умерла не за один день, а видя нигативную тенденцию вы должны были заранее к этому подготовится: пройти какие-нибудь курсы или сменить работу несколько лет назад на что-либо близлежащее. А если вы все это проигнорировали, то как говорится пожинайте плоды.
  • Александр23.09.13
  • А как быть если тебе 50 и твоя специальность умерла?В дворники,вахтёры ,охранники на мизерную зарплату?
  • Андрей17.09.13
  • Вы абсолютно правы про описание своих достижений в резюме, обычное описание обязанностей уже в прошлом.
    Кстати, когда я поменял свое резюме таким образом, количество предложений по работе очень существенно увеличилось.
  • Андрей13.09.13
  • А какие достижения могут быть например у бухгалтера или у касира?
  • Надежда12.09.13
  • На счет молодых специалистов абсолютно верно, прошла на себе. Я, без опыта работы, ну очень хотела устроиться на работу менеджером в одну компанию и меня взяли, хотя, как мне сказали позднее, в конкурсе на должность участвовали и люди с опытом работы пол года -год!!!!!!!!!!!