...

ТОР -5 причин стресса на работе и как с ним бороться

Tweet
Стресс на работе?

Стресс на работе?

Почти 80 % работающего населения нашей страны жалуется на регулярные или частые стрессы на работе. О причинах стрессов и основных способах решения стрессовых ситуаций поговорим в данной статье.

    Более половины населения нашей страны жалуется на регулярный стресс на рабочем месте, причем это касается как рядовых сотрудников, так и руководства. В данной ситуации действует правило, чем выше должность — тем больше уровень стресса, испытываемый человеком, но данная участь не обошла ни продавцов-консультантов, ни офис-менеджеров ни экспедиторов.

 

     Жить в постоянном стрессе однозначно нельзя — это скажет вам любой врач. Напряженное нервное состояние со временем негативно отображается не только на психическом, но и на физическом здоровье человека. Постоянные стрессы на работе разрушаю личную жизнь, семьи и даже приводят к алкогольной зависимости! Но не стоит падать духом, очень часто уменьшить уровень стресса на работе может сам человек!!! Вот основные советы для тех, кто решил бороться со стрессом собственными силами:

 

    1. По статистике, основной причиной стресса на рабочем месте является невозможность качественно и должным образом выполнять свои служебные обязанности по причинам: слишком сильной перегрузка сотрудника, нечеткого представления данного человека про свои обязанности. Сюда же можно отнести недостаточный уровень квалификации для выполнения прямых и косвенных должностных функций или какой-либо их части. Во всех описанных выше случаях сотрудник не может полностью и в срок выполнить свои обязанности по разным причинам (в силу перегрузки, незнания своих функций в деталях или недостаточной квалификации). Выход из этой неприятной ситуации один — обратится за помощью к непосредственному руководству. Вам необходимо аргументировано объяснить начальнику, что уровень вашей занятости на работе не дает возможности делать все задания качественно и в срок или четко уточнить свои прямые и дополнительные обязанности, а также их приоритетность. В случае если у вас недостаточный уровень квалификации для выполнения какой-либо части своей работы, выходом из этой ситуации будет улучшение своих знаний и умений самостоятельно, с помощью коллег, начальства или тренингов.

 

    2. В ваши прямые обязанности входит общение с клиентами, которое выкачивает с вас много сил и энергии, а некоторые скандальные личности или очень ответственные контракты вводят вас в состояние стресса. Если вам часто приходится решать конфликтные ситуации с клиентами, то необходимо пересмотреть ваше отношение как к конфликтам, так и к ситуации в целом. Например, в колл-центрах, абоненты звонят, как правило, чтобы высказать претензии к оператору в разной форме (не всегда культурной), но при этом они не имеют ничего против самих операторов колл-центра, как людей. В данной ситуации необходимо научиться не принимать их негатив на свой счет, а просто четко выполнять должностные инструкции. Если в одиночку справится с этой проблемой для вас сложно, хорошим выходом их сложившейся ситуации будет пройти соответствующий тренинг. Такие тренинги и семинары устраивают как компании-работодатели, так и при желании их можно посетить в частном порядке.

 

    3. Частой причиной стресса среди жителей Украины является то, что они из года в год неправильно расстанавливают приоритеты в своей работе и даже жизни. На эту тему на портале по работе WorkNew.info уже опубликован ряд статей, поэтому ограничимся примером. Скажем вы пришли на работу в 9-00, выпили кофе, перекинулись парой слов с коллегами, просмотрели электронную почту, зашли в соцсети, смотрим на часы, а уже почти 11-00. Далее сделали несколько звонков клиентам, выпили чай, пошли покурили. Вот и пришло время обеда. После обеда снова электронная почта, соцсети, просмотрели важные бумаги, далее потратили час на месячный отчет. После этого обязательно надо отдохнуть, попить чай или кофе, покурить и поболтать с коллегами хотя бы минут десять. Смотрим, а на часах уже 17-00, рабочий день подходит к концу, работать совсем не хочется, но так и быть, вы набираете еще пару номеров клиентов, но почему-то уже никого нет на месте. В результате этого рабочего дня вы, как менеджер по продажам, за день сделали допустим 10 — 15 звонков к клиентам, хотя это является вашей приоритетной обязанностью, соответственно вы не вышли на минимальный план продаж за день, хотя целый день вроде работали в поте лица. Возможно это несколько утрированная ситуация, но суть, я думаю, вы все прекрасно поняли.

 

    4. Некоторые сотрудники впадают в другую крайность. Они постоянно загружены работой и пытаются повысить свою эффективность на столько, что абсолютно забывают, что в любой работе необходимо иногда делать перерывы, а после работы полноценно отдыхать и расслабляться. Проработать несколько месяцев в таком режиме вполне реально, но потом приходит хроническая усталость, апатия и конечно стресс. Единственным выходом из данной ситуации является полный пересмотр ваших рабочих привычек. На эту тему также есть ряд публикаций на портале WorkNew.info. Если вас этот вопрос интересует вас подробнее, то вы обязательно здесь найдете ответы на все вопросы.

 

    5. Конфликты на работе, также способствуют увеличению уровня стресса сотрудников. Еще бы, если напротив вас сидит человек, который вам категорически неприятен, далеко не каждому удается абстрагироваться от этого и продуктивно работать. Если конфликты в коллективе начали негативно влиять на вашу продуктивность их необходимо решать самостоятельно, с помощью руководства, службы персонала, либо научиться в процессе работы полностью абстрагироваться от ситуации. Если все предыдущие варианты оказались для вас по каким-либо причинам невозможными, то единственным выходом из данной проблемы будет только смена работы.

 

Вывод: Если вы потратите время и разберетесь в причинах почему вы, как правило, испытываете стресс на работе, половина дела уже будет сделана. Второй частью работы по преодолению постоянного нервного напряжения будет борьба с основным стрессовым фактором одним из методов приведенных выше.

Удачи вам в борьбе с одним из главных врагов нашей цивилизации — стрессом!!!

 

Тематические статьи:

Как покончить c работой по выходным, беспорядком и собственной неорганизованностью

В чем залог успеха карьеры?

Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на нелюбимую работу!!!

Дресс-код на работе.

Дополнительный заработок для Вас ( часть 1)

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ирина28.03.14
  • На счет конфликтов - это правильно сказано, как только начинается что-то подобное сразу растет нервозность и стресы у всех колег.
  • Юрий03.03.14
  • Советы толковые, некоторыми я для себя воспользуюсь.