...

Как быстро найти хороший персонал

Tweet
Как подобрать персонал?

Как подобрать персонал?

Не знаете как найти персонал? О том, как правильно нужно искать качественный персонал, читайте в нашей статье.

    Сегодняшний рынок труда кишит огромным количеством людей, ищущих работу. Смотря на эту ситуацию, кажется, что нет более простейшего задания для работодателя, чем найти кандидата на вакантную должность в своей компании. Однако на самом деле все выглядит совсем не так, как кажется,  поиск персонала достаточно сложная и трудоемкая работа. Да, найти человека, желающего работать, достаточно просто, но гораздо труднее найти именно такого сотрудника, который будет не просто преданно трудиться, а сможет профессионально и эффективно выполнять все поставленные перед ним задания.

 

    Итак, найти качественного работника сложно, но вполне возможно. Для этого человек, который занимается поиском персонала, должен осуществить несколько правильных действий в правильном порядке. Ниже мы рассмотрим, что именно нужно делать работодателю, чтобы пополнить кадровый состав своей фирмы ценными сотрудниками.

 

Составление четких требований к кандидатуре сотрудника, соответствующего свободной вакансии

    Прежде чем приступать к поиску персонала путем размещения вакансии, определитесь, человек с какими профессиональными и личностными характеристиками будет максимально подходить на вакантное место в Вашей организации. Составьте идеальный образ сотрудника, которого Вы ищите. Ответьте себе на вопросы типа: каким должен быть человек, соответствующий вакантной должности - тихим и усидчивым педантом или активным многозадачным живчиком?

 

Обращение к источникам квалифицированных специалистов

   На сегодняшний день существует несколько хороших ресурсов, которые можно и нужно использовать в процессе поиска сотрудников. Наиболее популярными источниками кадров являются:

 

  1. Интернет-сайты по трудоустройству.

  2. Размещать вакансии рекомендуем, в первую очередь, на сайтах, которые входят в топовую десятку рейтинга, составленного Бигмиром. Если у Вас есть дополнительное время, то не лишним действием будет оставить объявления о трудоустройстве на сайтах, занимающих и более низкие позиции.

  3. Специализированные источники СМИ

  4. (газетные и журнальные издания, а также радио). Занимаясь поиском персонала не следует пренебрегать этими ресурсами, ведь они обладают своим охватом аудитории, которую, может быть, и не возможно найти в интернете. Размещая вакансии в СМИ, также придерживайтесь принципа их популярности. Не следует тратить время и деньги на те ресурсы, которые не обеспечат Вам никакой отдачи.

  5. Кадровые агентства.

  6. Современные работодатели успешно используют услуги рекрутеров не только для поиска топ-менеджеров, но и для того, чтобы переманить ценных сотрудников с компании-конкурента. Так что, если Вы ищите профессионалов, тогда не игнорируйте возможность обратиться в рекрутинговое агентство.

  7. «Сарафанное радио».

  8. Так называют негласные операции по обмену кадрами между компаниями. Выглядит это примерно так: в одну организацию приходит хороший специалист, однако оказывается, что он не полностью отвечает всем запросам вакантной должности. Менеджер по персоналу делиться данными об этом кандидате с другой компании, которой такой сотрудник вполне может подойти.

    Кроме вышеперечисленных источников поиска квалифицированных специалистов, существуют также и альтернативные ресурсы: государственная биржа труда, знакомые, друзья, родственники и так далее. Так что, если Вы хотите охватить максимально большую аудиторию, можете использовать и эти источники. Однако обратите внимание, что массовое использование всех существующих источников кадров не гарантирует высокий уровень эффективности отдачи. Лучше объявляйте о свободной вакансии в Вашей компании на тех ресурсах, где обитают аудитория кандидатов, соответствующая открытой должности.

 

Правильное составление объявления о вакансии

 

    Все, кто занимаются поиском персонала знают, что объявление должно быть написано грамотно и в нем должны быть перечислены все требования, выдвигаемые к кандидату. Однако, составляя объявление о вакансии, следует также обратить внимание на то, каковым должен быть его текстовый объем. Количество слов и абзацев, составляющих текст объявления, зависит от того, где именно будет размещаться эта вакансия. Так, если Вы будете размещать вакансию в Интернете, тогда ее текстовый объем не должен превышать полстраницы. А в случае размещения в газете — максимум восемнадцать слов.

 

   Итак, теперь Вы знаете, как правильно организовывать процесс поиска персонала. Желаем Вам за минимальные строки найти нужного Вам сотрудника!


 

Начать сейчас поиск сотрудника

 

тематические статьи:

Поиска персонала - основные источники

Удаленный поиск сотрудников.

Как не ошибиться при выборе сотрудника основываясь на его внешности

Как оптимально составить профиль вакансии.

Рекрутинг и социальные сети.

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Елена21.05.17
  • Удобней всего найти работу юристом. Я так советовала искать другу работу юриста здесь http://hotwork.ru/jobs/sankt-peterburg/yurist/ он мне еще потом спасибо сказал. Так что дерзайте пока молодые.
  • Марина11.11.13
  • Я хочу работать менеджером по персоналу, но опыта работы у меня пока нет. Эта и подобные публикации дают мне общее представление об обязанностях на этой должности и функциях сотрудников.
  • Андрей Иванович28.10.13
  • Поделюсь своим опытом
    Мы недавно начали использовать так называемое сарафанное радио. У нас небольшой колл-центр и мы выплачиваем премию нашим сотрудникам за то, что они приводят своих знакомых или однокурсников к нам на работу. Таким образом за пол года мы сократили траты на подбор персонала почти в два раза (раньше часто обращались в кадровые агентства). Чего и другим желаю