...

Советы выпускникам как грамотно составить резюме

Tweet
Как написать резюме

Как написать резюме

Советы по составлению резюме посвящены недавним выпускникам учебных заведений, которые впервые в своей жизни ищут серьезную работу. Мы расскажем нашим молодым читателям о том, как правильно составить резюме, если не имеешь никакого опыта работы.

Очень часто при трудоустройстве студенты задаются вопросом о том, что же такого можно написать в своем резюме, чтобы понравиться работодателю, если за спиной нету никаких карьерных достижений. Советы от специалистов сайта по работе Worknew.info

 

Как правильно писать резюме? Что нужно указывать, а о чем лучше умолчать?

 

Итак, первое, что должно обязательно быть указано в грамотно составленном резюме — это конкретную должность, на которую претендует кандидат. Ошибкой является перечисление нескольких вакансий, которые бы устроили соискателя. Ведь в данной ситуации решение принимает работодатель, которому, в принципе, не очень-то интересен спектр интересов и личных пожеланий потенциального работника. Он выбирает сотрудника, основываясь на его профессиональных знаниях и возможностях.

 

Также в бланке резюме нужно обязательно предоставить такую информацию о себе, как возраст, семейное положение и контактные данные. Что касается вопроса о семейном положении, то здесь не следует указывать реальное положение вещей (например, что Вы живете в гражданском браке), а только ту информацию, которая соответствует Вашим паспортным данным. Мы не осуждаем гражданский брак, но упомянув об этом факте в своем резюме, в глазах работодателя Вы, скорее всего, будете выглядеть инфантильным и не слишком ответственным человеком.

 

Без сомнений, в резюме должно быть также указана информация об полученном образовании кандидата. Часто бывает так, что дабы хоть как то украсить свое резюме многие молодые люди добавляют к ним копии своих дипломов, «корочек», свидетельствующих о пройденных курсах, похвальных грамот, накопившихся за годы учебы. Однако большинство начальников воспринимают такие старания кандидатов на вакантную должность в лучшем случае с ироничной улыбкой. Так что, рекомендуем Вам не усложнять свое резюме подобной информацией, которая является не только излишней, но может и ухудшить представление работодателя о Вас.

 

Что же писать в пункте под названием «опыт работы»? Если у Вас пока нет колоссального опыта работы, которым Вы могли бы похвастаться перед работодателем, укажите все места работы, где Вам когда либо приходилось подрабатывать (даже если Вы занимали эти должности в течение непродолжительного периода). Укажите также компанию, в которой Вы проходили практику. Таким образом, Вы сможете показать своему потенциальному начальнику, что Вы являетесь трудолюбивым человеком.

 

Обязательно укажите свой уровень владения иностранными языками, а также компьютерными программами. Это может стать Вашим преимуществом.

 

Еще один пункт, который должен быть расписан в резюме — это «личные качества кандидата». Прежде чем писать о своих качествах, проанализируйте, какие личностные характеристики важны для должности, на которую Вы целитесь, и укажите несколько из них. Так, например, для управленца важна целеустремленность, для менеджера по персоналу — знание психологии человека, для бухгалтера — умение справляться с большими объемами информации и так далее.

 

 

тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Дополнительный заработок для Вас. ( часть 1)

А нужна ли студентам работа?

Как организовать процесс поиска работы?

Советы начинающим свою карьеру.

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Работодатель14.12.15
  • Дорогие соискатели работы, абсолютное большинство из вас по окончании ВУЗа ничего не знают и не умеют (точно также как и до поступления туда), а посему платить вам большие деньги совершенно незачто. Вас еще учить и учить надо! По нормальному вы еще должны доплачивать за обучение вас на первом рабочем месте!
  • Иван23.08.13
  • Я 6 лет инвестировал в себя и свои знания, неужели выйдя на работу, я долже продолжать делать тоже самое, просто абсурд какой-то получается! Я так не согласен.
  • Игорь21.08.13
  • Как можно донести до работодателя огромное желание работать, если его впринципе не может быть на заработную плату в 1200 грн для молодого человека с высшим образованием? Предлагайте адекватные условия, тогда и огромное желание работать у вас увидите.
  • Ирина Павловна15.08.13
  • Как бы вы не составляли резюме и в нем, и при последующем общении с работодателем, главное что должны донести выпускники до руководства компаний -- это огромное желание у них работать. Иначе у вас вообще нет шансов на успешное трудоустройство.
    Люди, которым действительно нужна работа, пишут прямо в резюме, что они быстрообучаемые, старательные и поскольку они особо нигде не работали, то будут очень благодарны за внимание к своей персоне.
  • Слава15.08.13
  • Спасибо, воспользуюсь