...

Удаленный поиск сотрудников

Tweet
Поиск сотрудников

Поиск сотрудников

Данная статья будет вам интересна и полезна, если у вас возникла надобность удаленного поиска сотрудников в регионах, но еще нет опыта такого подбора.

Рассмотрим довольно часто встречающуюся ситуацию, когда у вас нет менеджера по персоналу в данном городе и нет подходящих сотрудников из кадрового резерва. В общих чертах удаленный подбор и поиск сотрудников такой же, как и всякий другой, но есть и свои особенности:

 

1) составление (или коррекция с учетом особенностей региона) профиля кандидата и требований к должности;

2) организация поиска резюме;

3) первичный отсев кандидатов;

4) непосредственно собеседование;

5) выявление самого подходящего кандидата и наем.

 

1. Основные отличия в процессе подбора сотрудников возникают не только по причине того, что все происходит на расстоянии, но и сильно зависят от специфики региона. Поэтому весь процесс поиска и подбора кандидатов логично будет начинать именно с получения наиболее значимой информацию о культурных, социальных и религиозных особенностях его жителей. Используя полученную информацию, составляем требования к вакансии для каждого конкретного региона.

 

2. На этапе поиска сотрудников всегда есть выбор прибегать к услугам рекрутинговых агентств или осуществлять его самостоятельно. Если вы выбрали первый вариант, то однозначно поиск сотрудника обойдется вам дороже. Имейте в виду, что региональные рекрутинговые компании, которые не имеют филиальной сети, могут осуществить подбор сотрудника значительно дешевле, чем киевские и зачастую более качественно и быстро. Соответственно если вы потратите немного времени на поиск такого агентства, то можете приобрести надежного партнера в данном городе на долгое время, а также сэкономить немалую сумму и свое время в будущем.

 

Если вы решили заниматься поиском самостоятельно, вам необходимо собрать больше информации относительно того населенного пункта, в котором необходимо провести поиск. Для этого изучаем:

 

а) традиции и культурные особенности населения;

б) возрастные особенности рабочего населения, соотношение мужчин и женщин, средний брачный возраст и возраст заведения детей, социальный статус жителей, а также что на него влияет;

в) особенности занятости населения, уровень оплаты труда, уровень безработицы, основные учебные заведения, большие предприятия и организации в которые есть возможность трудоустроиться, склонность населения к поездкам на заработки или переездам как за границу, так и в столицу;

г) источники поиска работы людьми: служба занятости, Интернет, газеты, знакомые, рекрутинговые агентства;

д) рынок труда по тем должностям, которые типичны для вашей организации: конкуренты, заработная плата у них, социальные пакеты, наличие необходимых специалистов.

 

Собрать такую информацию в большом количестве можно в Интернете, от своих сотрудников, живущих или работающих в данном регионе, с помощью сотрудников рекрутинговых агентств, методом анализа вакансий опубликованных на порталах по трудоустройству и т.д.

 

Далее необходимо определиться с эффективными в данном регионе каналами поиска кандидатов, составить и разместить объявления о вакансиях, информировать рекрутинговые агентства и службу занятости (если вы все же решили с ней сотрудничать). Позднее, как правило, необходимо будет проанализировать эффективность различных источников получения резюме и при необходимости внести изменения в процесс поиска персонала.

 

3. Имея на руках определенное количество резюме, можно начинать первичный отбор кандидатов методом отсева неподходящих специалистов и телефонного интервью.

 

4. Остановившись на нескольких, наиболее подходящих кандидатах, необходимо переходить к этапу собеседований. В зависимости от уровня конкретной должности и количества открытых вакансий, интервью можно проводить по-разному. В случае подбора кандидатов на позицию среднего уровня и при массовом подборе специалистов лучше выезжать непосредственно в регион. Если вы закрываете топ-вакансию, можно пригласить кандидатов в главный офис компании.

В последнее время все более популярными становятся Skype-интервью. В большинстве случаев с кандидатами на линейные должности, а также с топ-менеджерами удается договориться про подобное собеседование.

Если вы решили отправиться в регион, а ваша компания не умеет там офиса, заранее необходимо решить, где вы будете проводить собеседования. В принципе это может быть даже кафе или холл гостиницы, но во многих случаях удобнее договориться про аренду помещения с рекрутинговым агентством.

 

5. Далее остался завершающий этап — это выбор будущих сотрудников, которые максимально подходят на открытые вакансии, а также согласование с ними условий работы.

Начать сейчас поиск сотрудников

 

Похожие по теме статьи:

Преимущества сотрудничества с рекрутинговыми агентствами.

Рекрутинг и социальные сети.

Хэдхантинг на мелкой воде. Поймай сотрудника «золотую рыбку»!

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тамара30.10.13
  • на практике это достаточно проблематично, если не практикуется выезд в регион или приглашение кандидата в центральный офис.
    Подбираю уже 1,5 года продавцов-консультантов в разных уголках страны. очень важно оценить надежность кандидата и степень ответственности, самостоятельности и далее, когда уже сотрудник работает важно отслеживать его мотивацию, выполнение обязанностей, соблюдение дисциплины и т.п.
    в данном случае много рисков и мало гарантий с обоих сторон - работник, работадатель
    сложно, но возможно! :-)
  • Ульяна17.06.13
  • Просто, доступно и интересно. Спасибо!
  • Инга06.06.13
  • Получается что единственное отличие от обычного поиска - это необходимость собрать информацию про особенности региона и найти место для собеседований. В целом все просто и понятно.
  • Инга06.06.13
  • Получается что единственное отличие от обычного поиска - это необходимость собрать информацию про особенности региона и найти место для собеседований. В целом все просто и понятно.