...

Дресс-код на работе

Tweet
Дресс-код на работе

Дресс-код на работе

Это важный вопрос для многих организаций, но в большинстве компаний он свой индивидуальный. Давайте рассмотрим достаточно часто задаваемый вопрос: Каким должен быть дресс-код “офисного сотрудника”, когда слишком строгих ограничений в одежде в организации не существует?

 

Это важный вопрос для многих организаций, но в большинстве компаний он свой индивидуальный. Для людей творческих профессий, например дизайнеров, театральных деятелей, подходит достаточно свободный и экстравагантный стиль, здесь ограничений в стиле одежды практически не существует. Нет определенного дресс-кода (в классическом понимании) и у большинства представителей компьютерных компаний, а также разработчиков программного обеспечения. Свободные футболки и шорты до колен врядли можно гордо именовать дресс-кодом.

С другой стороны во многих крупных организациях в понятие дресс-кода входит ношение брэндованной спецодежды или элементов одежды корпоративной расцветки с логотипами. Отступление от этих правил в таких организациях ни в коем случае не допускается. В подобных ситуациях полет фантазии сотрудников ограничивается, как правило, туфлями и юбкой или брюками. Уже в первые дни работы в компании человек знакомиться с требованиями к одежде в данной конкретной организации.

 

Но давайте рассмотрим достаточно часто задаваемый вопрос: Каким должен быть дресс-код “офисного сотрудника”, когда слишком строгих ограничений в одежде в организации не существует. Перед ответом на этот вопрос задумайтесь, для чего вообще нужен дресс-код? Его прямое назначение — это создание необходимой рабочей атмосферы, в том виде как она определяется и понимается в каждой конкретной организации. Внешний вид сотрудников не должен отвлекать от работы коллег и тем более, не должен наводить на ненужные мысли клиентов.

 

Женский дресс–код на работе обычно запрещает ношение мини-юбок, шортов, низко сидящих брюк, топов с открытым животом, прозрачной одежды, глубоких декольте, а также спортивной одежды и шлепанцев. Более строгий вариант дресс-кода предусматривает юбочные и брючные костюмы тёмного цвета в комплекте с тонкими джемперами и блузками. Обувь сотрудницы должна быть на невысоком каблучке и с закрытым носом. Обязательным также является ежедневное ношение колгот, даже в очень жаркие дни. Некоторые компании соблюдают этот стиль одежды с понедельника по четверг, а в пятницу делают исключение. В таких организациях сотрудники пришедшие на работу в джинсах в конце недели ни у кого не вызовут удивления. Кроме того следует заметить, во многих компаниях чем более высокую должность занимает сотрудник, тем большие требования предъявляют к его дресс-коду.

 

Мужской дресс-код: единственной подходящей одеждой для мужчин на работе является костюм. В зависимости от сезона он должен быть из плотной или легкой ткани. Конечно, в очень жаркую погоду допустимы небольшие отклонения от правил, например можно временно снять пиджак. В брюках с джемпером или свитером, джинсах с майкой, а также кожаной одежде появление на работе является недопустимым. По правилам мужского дресс-кода рубашка обязательно должна быть тщательно выглаженной и ни в коем случае не заношенной. Дурным тоном считается иметь галстук светлее рубашки, он обязательно должен на два сантиметра прикрывать ремень брюк.

С уважением - сайт по поиску работы WorkNew.info

 

 

Сергей Викторович

Мы в Google +                

Тематические статьи:

Пример резюме (образец)

Самые каверзные вопросы на собеседовании

Как грамотно составить резюме

                                                                                  

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Инга24.07.14
  • Меня всю жизнь просто бесит необходимость носить колготки в жару. Если пиджак еще можно снять, то бегать в туалет для снятия колгот меня уже совсем достало.
  • Валерия17.07.14
  • Спасибо, информация полезная и интересная очень многим офисным сотрудникам
  • Саша01.08.13
  • Проблема, когда летом на улице плюс 40, а в офисе холодрыга. Тогда и не знаешь, что одевать. Хоть бери едь на работу в майке и юбке, а в офисе переодевайся блузку, штаны да и еще пиджак наверх!
  • Катя10.04.13
  • Вот сами и носите это, раз такие умники
  • Рай15.03.13
  • Это все правильно. Надо прививать с маленького возраста культуру ношения одежды. И чтобы не было возмущений, которые написаны ниже, надо внести закон о дресс-коде.
  • Валерия14.03.13
  • Читаю и думаю, как хорошо что у нас на работе нет дресс-кода
  • worknew.info13.03.13
  • Даже если на улице 40 градусов, в офисе температура врядли будет больше 25 - 27 градусов, а соответственно максимум что можна себе позволить в компании со строгим отношением к дресс-коду, это снять пиджак и повесить на спинку стула
  • сергей13.03.13
  • А что носить , если на улице летом плюс 40 - ?