...

Как легко и комфортно провести свой первый рабочий день?

Tweet
новая работа...

новая работа...

В данной статье мы расскажем вам несколько простых и универсальных правил которые помогут сделать вам ваш первый рабочий день успешным и комфортным.

    Поиск работы и блестящее пройденное собеседование остались позади, и вот уже завтра ваш первый рабочий день. Волнение? Да, это вполне понятно, ведь вам предстоит знакомство со стольким новым. Коллектив, начальство, обязанности, атмосфера и даже интерьер будут для вас в начале не знакомыми. А ведь при этом нужно оставаться уверенным и спокойным.

 

Подготовка.

      Ни для кого не секрет, что хорошее настроение и успех зачастую следуют вместе. Поэтому формируем позитивное настроение отдыхом, прогулкой и лишь приятными впечатлениями в свой последний не рабочий день. Что бы избежать утренней суетности следует заранее приготовить одежду и все то что вам может пригодиться. Так же заранее продумайте свой внешний вид.

 

Начало.

    Для начала покажите что вы пунктуальный и организованный человек. Лучше всего прийти за 5-10 минут до начала работы. Этого времени вам хватит для того что бы осмотреться, освоится. Хорошее настроение, бодрость и уверенность в своих силах помогут вам убедить руководство и коллектив в вашей готовности к успешному сотрудничеству.

    Для того что бы начать лучше ориентироваться в офисе компании обратитесь к секретарю. Он вам расскажет основные организационные моменты и покажет ваше рабочее место. Дальше посетите начальство либо куратора проекта, вы узнаете ваши первостепенные задачи и прямые обязанности. Проявляйте инициативу и заинтересованность и не стесняйтесь задавать вопросы.

    Обычно первый день так же посвящается оформлению документов во время которого вы можете почерпнуть нужную для вас информацию о правилах распорядка, должностных инструкциях и договорах о материальной ответственности.

 

Знакомство с коллективом.

    Общение с коллегами - важный момент. От того как вы будете вести себя и выглядеть зависят ваши дальнейшие отношения, ведь первое впечатление надолго остается в со знании и памяти. Если вас не представил руководитель, вы вполне можете познакомиться со всеми самостоятельно. Не замыкайтесь, не будьте невидимкой, бодрое настроение, искренность и открытость обязательно создадут о вас положительное впечатление о вас.

   Не стесняйтесь задавать вопросы. Это покажет вашу заинтересованность и желание разобраться в традициях и корпоративной культуре сообщества под названием коллектив. Обратите отдельное внимание на тех с кем вы будете работать непосредственно, так как именно эти люди помогут вам лучше освоится и расскажут обо всем что было не досказано ранее.

   «Рифы» и так называемые «подводные течения» в разных проявлениях свойственны всем коллективам. Попытайтесь соблюсти нейтралитет, так как критика и осудительные разговоры о сослуживцах однозначно не уместны в первый рабочий день. При этом спокойствие, благодушие и уверенность в себе помогут вам адаптироваться и завоевать новых коллег.

    Ваша речь не должна быть чересчур быстрой или медленной, умеренный ровный тон голоса покажет вас в образе уверенного человека, который знает чего хочет при этом, не пренебрегая другими людьми. Так же не забывайте, что слишком длинные разговоры будут отвлекать ваших коллег от работы и вызывать неодобрение начальства.

Трудовой процесс

   После того как вы ознакомитесь с главными обязанностями постарайтесь выяснить как можно больше тонкостей. Задавайте вопросы, ведь лучше все выяснить в первые рабочие дни, когда ваша неосведомленность в порядке вещей.

Постарайтесь проявить свой профессионализм - за него вам и будут платить, но не переусердствуйте с энтузиазмом. Излишняя инициативность, особенно в первый день, может раздражать ваших коллег. Не пытайтесь сделать все за один день.

  Также, не забывайте, что в первый рабочий день некоторые коллеги захотят взвалить на вас часть своих обязанностей, пользуясь вашей неосведомленностью. Многие новички пытаются таким образом заработать расположение к себе таким путем. Но это не пойдет на пользу. Наоборот вы станете «безотказным» человеком, на которого можно свалить что угодно. Также занимаясь не своими обязанностями, вы рискуете не успеть выполнить свою основную работу и поставите под вопрос уровень вашей компетентности. Но при этом не впадайте в крайности и чувствуйте меру.

 

Не паникуйте.

    Иногда случается так что новый сотрудник сталкивается с негативным отношением коллектива или отдельных его представителей. Это может быть из-за низкой самооценки, угрозы карьерному росту и т.д. Так или иначе новичок может испытывать психологическое давление и как результат внутренний дискомфорт. При этом главное не поддаваться на провокацию и не усугублять данную проблему. Так или иначе, ваша увлеченность, компетентность и хорошее отношение к коллегам помогут вам наладить отношения.

 

   Ну и в конце, если у вас что-то пошло не так и вы не успели показать на что действительно способны, не отчаивайтесь. Вы сможете произвести хорошее впечатление и в следующем дне. Главное расслабьтесь и оставайтесь собой. И у вас все получится. Ведь любой путь начинается с первого шага!

 

Тематические статьи:

8 советов на тему: Как завоевать расположение коллег на работе

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Как сформировать позитивный имидж

Дресс-код в офисе, и снова об этом

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лера15.12.14
  • Сложно не паниковать столкнувшись с нигативным отношением всего коллектива в первый же рабочий день!