...

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Tweet
Дружба на работе

Дружба на работе

Психологи не перестают повторять, что никогда не стоит смешивать дружбу и работу. Но многие пытаются пренебрегать этими советами. Давайте взглянем на это со стороны.

Психологи не перестают повторять, что никогда не стоит смешивать дружбу и работу. Несмотря на это очень многие из нас не слишком охотно к этому прислушиваются и считают, что именно они будут успешным исключением из этого правила. Для многих коллеги постепенно превращались в близких друзей и общение с ними продолжалось также за пределами офиса.

 

В действительности в этой ситуации на работе есть свои плюсы и минусы и что перевесит конкретно в вашей ситуации зависит в первую очередь от вашей тактичности по отношению к другу-коллеге и наоборот, а также готовности не смешивать личное и рабочие моменты.

 

Конечно, всегда хорошо, когда в офисе царит здоровая дружная атмосфера, но как это не странно чаще такая атмосфера создается в коллективах, основанных на приятельских, а не на дружеских отношениях. Ведь работая с другом, у каждого человека периодически будет появляться желание воспользоваться своим “особым” положением: попросить сделать за него часть работы, прикрыть от начальства или просто посплетничать и обсудить коллег. А такое поведение рано или поздно обязательно негативно скажется на результатах работы или отношениях с другими сотрудниками. Вторым вариантом развития данной ситуации является возможная серьезная ссора с другом-коллегой по поводу его “эксплуатации” по разным рабочим вопросам. Учтите также, что очень часто “лошадкой пашущей за двоих” постепенно можете стать именно вы. Вначале вас попросили закончить за друга отчет, в другой раз задержаться за него на работе по очень уважительной причине, а в третий раз ваш отказ сделать что-то может просто его обидеть.

На вопрос стоит ли рекомендовать в свою компанию друга, я также отвечу, что нет по тем же причинам, что и заводить дружбу с коллегами. А уж если вы не на 100 % уверенны в его квалификации или соответствии данной должности, то вообще ни в коем случае! Поскольку в этой ситуации всю вину за некачественно сделанную вашим другом работу начальство возложит только на вас, а друг в свою очередь будет постоянно высказывать свое недовольство и жалобы на коллег и плохую работу. Помните, что это прямой путь к потере сразу как работы, так и хорошего друга.

 

Конечно, как и в любом правиле, здесь встречаются редкие исключения, но они возможны только при взаимном такте и глубоком уважении обоих друзей, а также готовности не перемещать личные отношения на рабочие. А стоит ли рисковать работой и дружбой, совмещая их вместе конечно решать только вам. Но помните, что риск испортить себе репутацию на работе или остаться без друга достаточно велик.

                                                                                                                                                                     Елена Дзюпин

Тематические статьи:

Как конструктивно разрешить конфликтную ситуацию на работе

Что делать, если ваш начальник женщина?

Ты работа нас не бойся, мы тебя не тронем

Вы не видите перспективы в работе. Так ли это?

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Карина22.07.14
  • Меня удивляет, то что многие не хотят дружить с колегами. У меня на работе со всеми хорошие отношения, кроме того есть две близкие подруги. Поверте так жить намного легче.
  • Катя10.04.13
  • Однозначно не стоит
  • Лара28.03.13
  • Дружить с колегами не стоит, знаю по собственному опыту. Пока ей выгодно, ты ей друг, а когда помощь понадобилась мне, то у Алины другие планы. Я бы ее и видеть больше не хотела, но мы колеги, работаем в одном отделе, сидим напротив. И что прикажете делать?
  • Натали23.03.13
  • А я считаю что уверенному в себе человеку легко дружить на работе с коллегами, так как он умеет вовремя скзать другу "стоп", когда тот нарушает его "границы", ну а если друг не понимает, это всегда ему можна обьяснить. Это умение не засорять свой внутренний мир разными недосказанностями, внутренними обидама, и, опять же, не обидеть другого человека. Это умение сберечь свои интересы при этом не обижая друга. Отношения открытые - меня не используют в своих целях, и друг не обижается.
  • Лана19.03.13
  • Я имею двоякий опыт. С одной девочкой которой я познакомилась на работе дружу уже почти 10 лет, а на прошлом месте работы меня другая, так называемая новая подруга, стала использовать прямо как и написанно в этой статье
  • ира19.03.13
  • а мне лучще когда все дружат в офисе между собой и вместе отдыхают - так веселей работать
  • Николай18.03.13
  • А я согласен, что с колегами лучше держаться на растоянии, тогда хотя бы подножку в самый не походящий момент никто не подставит. А друзей мне и так хватает.
  • Сергей18.03.13
  • а по мойму лучше держаться чуть осторонь . а то если день рождения чей - выпили по 200 грамм. а через пару дней к тебе уже фамилирьярно обращаются -мол серега - глянь тут. хотя я по должности выше ( старший менеджер) - а он просто торговый агент.
  • Владимир15.03.13
  • Всю жизнь считал что именно в дружном коллективе можно все решить, конечно на уровне среднего звена - дизайнеры, менеджеры... Настроить производство - вот клин всех "контор". И конечно, этот клин, приходиться кому-то, как-то решать по команде администрации. Скажите сами себе, много вы встречали фирм, где выполняя совместно одну работу, на вопрос был сегодня "Вася", вам ответят: - Не знаю, его раб. место в соседнем кабинете))) А вот где "испорченный телефон", два (и более) чел. делают одну и туже работу, беготня по офису с вопросами и ответами... Согласен только с тем, что нужно различать работу и дружбу в дружном коллективе.
  • Дикий14.03.13
  • Неужели вражбовать лучше чем дружить?