...

Как работать с агрессивным начальником

Tweet
агрессивный руководитель

агрессивный руководитель

Вам не повезло с руководством? Ваш начальник не умеет или не хочет сдерживать приступы гнева и уже не в первый раз срывает свою злость на вас? Как выжить в данной ситуации без ущерба для своей нервной системы поговорим ниже.

     Атмосфера в рабочем коллективе в большой мере формируется в зависимости от настроения его руководителя. Повезло сотрудникам, у которых начальник мудрый и добрый на столько, что умеет в любой, даже самой напряженной и конфликтной ситуации, соблюдать уравновешенность и спокойствие. Гораздо меньше посчастливилось тем, у кого шеф склонен к яркому проявлению своих эмоций, особенно гнева. Злой настрой начальника очень негативно влияет на общую трудовую ситуацию: парализует у сотрудников желание работать (ухудшает психологическое самочувствие подчиненных, и тем самым, снижает трудоспособность). Как оградить свою нервную систему от опасности, которую несет в себе прессинг со стороны руководителя? Как вести себя сотрудникам, шеф которых постоянно разговаривает с ними в гневных тонах (или даже позволяет себе кричать)? Полезные рекомендации по решению данной проблемы читайте в нашей статье!

 

Ваш щит и меч - блокнот и ручка

 

    Советуем Вам носить всегда в кармане рабочего костюма блокнотик и ручку. Именно эти инструменты могут стать Вашим оружием, с помощью которого Вы будете защищаться при агрессивных нападках босса. Как только шеф начнет кричать, вежливо скажите: “Говорите помедленнее, пожалуйста. Я хочу записать Ваши требования, чтобы ничего не забыть”. Такой прием поможет Вам значительно замедлить темп речи оппонента, а также снизить громкость звука его голоса. 

 

    Чтобы прервать слишком эмоциональный выговор начальника, время от времени уточняйте информацию, просите повторить. Вы увидите, что шеф начнет контролировать свою речь, в результате чего будет помалу снижаться и уровень его злости.

 

Обращайтесь по имени

 

     На сегодня ни для кого не секрет, что одно из самых приятных слов для каждого человека - его имя. Так что, если хотите смягчить сердце начальника - многократно обращайтесь к нему по имени (или имени отчеству). В конфликтной ситуации перебивайте агрессивные потоки со стороны шефа, окликая его “Петр Петрович!”. Так Вы поможете ему осознать свое неприличное поведение и прийти в себя. 

 

Абстрагируйтесь

 

    Если начальник завелся уж настолько, что остановить его практически невозможно, попробуйте абстрагироваться от ситуации.  Представьте себя, например, маленьким паучком, ползающем по потолку и сбоку наблюдающим сцену, где какой-то человек шумит и кричит. Но Вам-то что до этого? 

 

Переоденьте шефа

 

   Еще один способ абстрагироваться от агрессии начальника - представить его одетым не в деловой костюм, а в смешную одежду. Согласитесь, как бы не кричал и оскорблял Вас противник, он не будет восприниматься устрашающе, если будет стоять перед Вами в оранжевой панамке, розовых домашних тапочках, салатовом халате, да еще и с сачком для ловли бабочек в руках! 

 

   Приведенная тактика способна очень сильно помочь удержать равновесие в конфликтной ситуации, однако здесь главное - суметь представить начальника в нелепой одежде и при этом не рассмеяться ему прямо в лицо.

 

Заезженная кассета

 

    Придумайте универсальную фразу, которую Вы сможете использовать при конфликтном разговоре с шефом. Например, это может быть: “Давайте обсудим это позже”. При любых претензиях, провокационных вопросах начальника скажите ему: “Понимаю, что Вы сейчас рассержены, но давайте осудим это позже”. В большинстве случаев аргументы и энергия агрессоров иссякают, когда их оппоненты повторяют одно и тоже.

 

Игра “доктор-пациент”

 

    Данная игра также помогает быстро абстрагироваться от неприятной ситуации. Суть ее такова: Вы представляете, что являетесь психиатром (или психологом, ученым, биологом, терапевтом и т.д.). Ваша цель - изучить повадки людей, находящихся в гневе (либо диких зверей). Находясь в этой роли, спокойно понаблюдайте за поведением начальника. Отметьте для себя, какие гневные признаки он проявляет: какое выражение застыло на его лице, какими глазами он смотрит на Вас, какие “запугивающие” позы принимает и так далее.

 

   Такая роль поможет Вам абстрагироваться от агрессии начальника, не принимать его упреки близко к сердцу, и сберегать абсолютное спокойствие. А по утверждению психологов, агрессоры нападают прежде всего на тех, кто боится и сильно переживает. Вы же своим спокойствием обезоружите шефа и он быстро отступит.

 

    Ну что же, мы рассказали Вам несколько самых действующих психологических техник, с помощью которых сотрудник может оградить свою нервную систему от опасности, которую несет в себе прессинг со стороны руководителя. Подберите для себя один или несколько подходящих вариантов поведения и используйте их в ситуациях агрессивных нападков начальника. 

 

Тематические статьи:

Конфликт с руководством. Стратегия решения проблемы

ТОР 10 “симптомов” близкого увольнения.

Дресс-код в офисе, и снова об этом

Как грамотно составить резюме

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Степан14.04.14
  • стрелять таких горе-руководителей надо