...

ТОР 10 “симптомов” близкого увольнения

Tweet
Проблемы на работе?

Проблемы на работе?

Многие люди за время своей трудовой деятельности сталкиваются с ситуацией, когда их увольняют без их желания и согласия.

Иногда это бывает из-за сокращений в компании, а временами увольняют по личным причинам или по причине плохого выполнения должностных обязанностей. Как правило, такие решения руководством не принимаются за один день, а этому предшествует долгий процесс обдумывания и оценки ситуации, но, несмотря на это, многие сотрудники не подозревают, что попали в немилость, аж до озвучивания начальством “приговора”.

 

            Оказавшись неожиданно уволенным, человек всегда попадает в состояние стресса. Психологи считают, что после семейного развода, это следующая по сложности ситуация для восприятия как женщинами, так и мужчинами. Несмотря на однозначную сложность такого положения, люди, которые ожидали увольнения и были к нему морально готовы, переживают его намного легче и быстрее приходят в норму. Чтобы вы не оказались в такой ситуации Worknew.info здесь приведет “симптомы” того, что вы попали в немилость.

 

1. Результаты вашей деятельности на работе последнее время значительно ухудшились без видимых внешних причин (например, упали продажи или вы не прошли проверки).

 

2. Вы совершили ряд ошибок или наоборот бездействовали, и это привело компанию, где вы работаете к значительным финансовым потерям.

 

3. К вам постоянно, по поводу и без него, начало придираться руководство (особенно если ранее этого не было).

 

4. Вы неожиданно оказались под пристальным контролем со стороны начальства. Процесс и результат вашей работы стал проверятся,  с завидным постоянством.

 

5. Ваше мнение уже не интересует руководство. При обсуждении рабочих вопросов вас ни о чем не спрашивают, а дают выполнять конкретное, обычно четко сформулированное  задание.

 

6. Объем вашей работы или полномочий постепенно уменьшается, хотя причин для этого вроде бы нет, вы являетесь компетентным специалистом в своей области.

 

7. У вас личный конфликт или неприязнь с прямым начальником либо директором.

 

8. Ваша фирма или отрасль,  в которой вы работаете, переживает тяжелые времена и у компании не хватает активов. Про это могут сигнализировать задержки заработной платы или других платежей.

 

9. Вы занимаете руководящую должность, и вашу компании купила другая организация или главным инвестором стало другое частное лицо.

 

10. Вы работаете на должностях типа руководителя отдела или главного бухгалтера, а директор компании в последнее время сменился.

 

Если из всего вышеперечисленного 2 -- 3 пункта характеризуют вашу сегодняшнюю ситуацию на работе, то вам, пожалуй, пора задуматься, надолго ли вы здесь.

 

Тематические статьи:

Как грамотно составить резюме

Дресс-код на работе.

Поиск работы в Черновцах

                                                                   

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Кира09.09.14
  • У меня совпало три пункта! Что теперь делать?
  • Татьяна19.08.14
  • Какой смысл держаться за работу, если Вас хотят уволить, что не происходит, может к лучшему. Работала на американца он один раз сказал "заменить Таню" и все я просто сама ушла его не устраивало, что я не работала круглосуточно за ставку. работала секретарем на стройке. в основном писала протоколы по недоработкам строителей. заменить так заменить. мне кажется надо проще смотреть на такие ситуации и все.
  • Вадим21.07.14
  • Хотел добавить.Если начальство постоянно хамит,провоцирует стресс,науськивает других работников.Была у меня такая ситуация в ООО "Аэро-Экспресс".Там до мая 2011 г. Главбухом работала Одинец Людмила Викторовона.Параноидальная психопатка с комплексом снежной королевы.Выжала многоих.Но и её потом выгнали с таким позором что об этом весь деловой Киев знал.
  • Роман20.04.13
  • Мирабелла, если у вас есть какая-то реальная ситуация по борьбе с нежилательным увольнением, поделитесь, многим будет интересно
  • Марибелла19.04.13
  • Роман
    Я и теоретик, и практик, который хорошо "подкован" в различных вопросах, сама с этим сталкивалась и людям помогала неоднократно! Если отключить психологию трусливых баранов, идущих на заклание, а вспомнить, что можно и бороться за свои права, то... Читайте мой первый пост!
  • Роман19.04.13
  • Вы, Мирабелла, полный теоретик, в жизни никогда так не бывает, ну разве что в госструктурах и то врядли
  • Марибелла19.04.13
  • Ну и что?! Достаточно хоть немного знать трудовое законодательство, иметь голову на плечах и элементарные знания, чтобы поставить начальство на место!
    Если Трудовая Инспекция хорошенько потрясет начальство, у него быстро пропадет желание вас трогать еще раз! Начальники - они тоже люди, которые не хотят лишних проблем!
    Знаю, проходили. :)
  • Елена19.04.13
  • Я работала к компании менеджером по работе с клиентом около 2 лет и после смены руководства вдруг стала замечать,что ко мне тупо придираются. Со временем по этому поводу у меня стал возникать конфликт с новой шефиней и меня просто попросили уйти, хотя я до последнего не верила что это произойдет. Поэтому советую, будьте внимательны, лучше заранее подсуетится и найти себе другое теплое местечко.
  • Олеся17.04.13
  • Работая администратором в магазине нижнего белья( даже нет "пахая"),я поняла,что трудолюбивые,целеустремленные,требовательные к себе,выкладывающиеся на работе на все 500% никому не нужны!!!!!!!!!!!!!! А нужны "зверьки",выполняющие "команды".
  • Беатрис16.04.13
  • Все верно. А еще я бы добавила
    - вам мешают работать - затягивают сроки проектов, долго согласовывают их и ставят палки в колеса
    - нагружают бесполезной фигней, чтобы отвлечь от выполнения прямых обязанностей и вынудить вас задерживаться после работы для выполнения всех дел
    - прелюдно (на совещаниях) тыкают вас носом в придуманные на ходу ошибки, которых вы не совершали (чтоб потом все понимали - за что вас - "того" отсюда)
    - вдруг все норовят сделать вам поперек, чтоб вы взорвались наконец и сами уволились
    - портят вашу работу и проекты в процессе согласования, чтобы испортить вашу репутацию - ведь проекты то "из под вашего пера" выходят и "козел" в результате - Вы. Это самый "тонкий" прием :(
    А самое главное - если Вы все это выдерживаете, продолжаете насколько возможно хорошо работать, то не выдерживает "ваша насяльника" и в конечном итоге заявляет вам "Уволен!" объясняя это тем, какой же вы все таки "козел" , озвучивая и передергивая все вышесказанное. Печалька ;(
  • Андрей13.04.13
  • Не всегда по этим критериям можно судить. Бывают проблемы в самом бизнесе или сезонный застой + смена руководства
  • Анна10.04.13
  • Конец вам пришел. Считайте что вы безработный и думайте как жить дальше.
  • Алина10.04.13
  • А что делать если 4 пункта совпали с моей ситуацией