...

Кризис среднего возраста и его последствия для карьеры

Tweet
кризис среднего возраста

кризис среднего возраста

О том, как наилучшим образом пройти кризис среднего возраста поговорим в этой статье.

   Многие люди считают, что кризис среднего возраста выглядит приметно так: 40-летний мужчина заводит себе молоденькую любовницу и иногда даже вообще уходит из семьи по этой причине. В действительности это только верхушка айсберга и, к сожалению, все намного сложнее.

 

   Есть два основных кризисных периода в жизни каждого человека — это 30 — 35 лет и 40 — 45 лет. В это время происходит переосмысление всей жизни и переоценка многих жизненных ценностей. В первую очередь это касается работы и карьеры человека. И это не удивительно, ведь то, что казалось интересным и вдохновляло в 18 лет, может либо приесться за это время, либо у человека могли поменяться приоритеты. Допустим в 18 лет вам не хватало денег и для вас был главным уровень заработной платы, а теперь вам необходимо, чтобы сама работа была интересной и захватывающей. Или, другой пример, в 20 лет вы приняли решение самозабвенно строить карьеру, а теперь задумались над тем, что хотите завести ребенка. Стоить заметить, что обычно, внешне такие люди выглядят вполне благополучно и со стороны трудно понять, что с ними происходит в действительности.

 

   В этот период часто люди совершают самые удивительные и на первый взгляд легкомысленные и необдуманные поступки. Хотя в действительности, любое решение принятое человеком в этом возрасте предварительно подвергается очень тщательному осмыслению и анализу. Тридцати или сорокалетние люди, как мужчины, так и женщины, могут сменить город проживания или даже страну, перейти работать в абсолютно другую сферу деятельности, начать создавать свой бизнес, родить ребенка и уйти в длительный декретный отпуск и т.д. Бывают даже такие интересные случаи, что руководители высокого уровня увольняются со своей высокооплачиваемой и перспективной работы и устраиваются работать в другую компанию обычными рядовыми сотрудниками.

 

   Глубина кризиса среднего возраста зависит от уровня удовлетворенности жизнью данного конкретного человека. Если у него благополучная семью и друзья, которые его ценят, понимают и поддерживают, то данный период пройдет намного легче и незаметнее.

 

Что же делать в такой ситуации?

    Конечно, на резкие перемены в жизни решаются далеко не все. В первую очередь это зависит от особенностей характера данного человека, его степени неудовлетворенности жизнью, решительности и уверенности в себе. Но, если оказавшись в этом возрасте, вы чувствуете, что вас что-то сильно не устраивает, лучше проявить решительность и изменить данный аспект в корне. В случае длительного игнорирования сложившейся ситуации человек может оказаться в состоянии затяжного стресса или даже начать болеть какими-то новыми соматическими заболеваниями.

Желаем найти Вам быстро работу с лучшим сайтом по поиску работы  WorkNew.info

 

Тематические статьи:

Поиск работы после 50 лет – наши советы.

Как найти работу себе по душе

Тем, кому за 35.

А счастье в деньгах?

 

 

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ирина17.02.14
  • Сложный вопрос или дилемма решиться все изменить или ничего не трогать. Всюду куча подводных камней и вопросов без ответа