...

Личная эффективность

Tweet
Личная эффективность

Личная эффективность

О том, что такое личная эффективность, как ее повысить и как с помощью всего этого увеличить свои доходы читайте в данной статье.

  Что стоит за этим словосочетанием? Почему Вам нужно прокачать в себе именно это, если Вы, конечно, хотите полноценно жить и ни в чём себе не отказывать. Если Вас всё устраивает, можете даже не затрудняться дальнейшим чтением.

            Итак, личная эффективность - это увеличение стоимости себя. И это не имеет ничего общего с возникшими у некоторых непристойными ассоциациями, однако суть этого выражения метко сформулирована народом в поговорке: «Личность определяет наличность». Именно деньги являются всем понятным показателем личной эффективности. Некоторые снова не согласятся, но вместо возмущений, подумайте:

 

            Как измерить успех?

 

            Каждый из нас изначально обладает каким-то опытом, знаниями, умениями, способностями, навыками, которые так или иначе, продаёт. Да-да, именно продаёт. Взять, к примеру, художника. Художник в процессе творчества создал картину и выставил её на всеобщее обозрение. Для чего? Многие почему-то считают, что для культурного просвещения других людей. А что, художнику мухами питаться? И где он возьмёт деньги на краски, чтобы нарисовать следующую картину? Вот и получается, что даже «высокое» искусство создаётся для продажи. Если Вы думаете по-другому, поставьте себя на место этого художника, и всё станет ясно.

 

           Человек, в зависимости от своих индивидуальных особенностей, представляет собой  «ларец» с особенными драгоценностями, которые он может извлечь из ларца и выгодно продать. Можно, конечно, и не извлекать, но тогда никто не узнает, обладателем каких сокровищ Вы являетесь.

 

            Как всё происходит? Человек сначала десять лет учится в школе, потом несколько лет в институте. Если бывший школьник стоит на рынке труда копейки, то специалист уже ценится выше – как обладатель знания, доступного не для всех. Эти пятнадцать лет не прошли даром – Вы заработали и положили в свой «ларец» драгоценные особенности в виде знаний, умений, навыков. Но получается, что бывший студент может продать минимум из того, что мог бы продать. Большинство идёт на такие условия и совершенствует свои навыки, дополняя опытом, что само по себе бесценно.

           

           А если задуматься, сколько стоит Ваш индивидуальный «ларец»? Ответьте честно, Вас удовлетворяет то, за сколько Вы себя продаёте? Именно здесь и зарыта причина неудовлетворённости. Большинство знает свою истинную цену, своё достоинство, а продать по выгодному курсу не может. Не расстраивайтесь, выход найден! Чтобы лучше понять себя и начать действовать, для начала пропишите на бумаге:

  1. Все свои знания, умения, навыки, опыт, способности (составьте список).
  2. Составьте круговую диаграмму и занесите в неё Ваш список в порядке убывания. Выделите сектора, благодаря которым Вы уже зарабатываете деньги. №1 будет самый главный навык, который Вы используете для заработка. Вы с удивлением заметите, что большинство Ваших лучших качеств не участвуют в улучшении Вашей жизни и не приносят деньги.
  3. Нарисуйте временную диаграмму, из которой Вы ясно увидите, сколько времени Вы тратите на занятия, приносящие или не приносящие Вам деньги.

            Вы поняли, где скрывается Ваш двадцать пятый час суток? Вы можете найти ещё целых дополнительных полдня.

Здесь должно включиться Ваше бизнес-мышление. Если  Вы будете основное время уделять действиям, приносящим деньги, а действия, не приносящие деньги делегировать на фрилансеров или наёмных сотрудников, то Ваши дела быстро пойдут в гору. Для этого нужно сделать несколько шагов:

1.Увеличить время на действия, приносящие деньги.

2. Повышать свою компетенцию, экспертность в действиях, приносящих деньги. Для этого Вам нужно посещать тренинги, семинары, читать книги, входить в тусовку людей, занимающихся тем же, заводить новые деловые знакомства.

 

            Что лучше, доказывать свою стоимость с пеной у рта или создать себе очередь из клиентов, желающих Вас купить? Конечно же, второе, но здесь есть несколько подводных камней, внушённых стереотипов – «не высовывайся», «не лезь», «будь как все». Избавьтесь от них.  И помните, что 75% денег  в мире зарабатываются умственным трудом. Учитесь организовывать людей и зарабатывать на этом. При этом Ваша стоимость будет расти сама по себе. Это и есть личная эффективность.

 

специально для сайта Worknew.info                   
                                                                                               Александр Белановский,
                                                                               руководитель тренингового центра "Бизмотив"

Тематические статьи:

Как покончить c работой по выходным, беспорядком и собственной неорганизованностью

Истинная ценность нашего времени (часть 3) или от целей к действиям.

Образец резюме (пример )

Истинная ценность нашего времени (часть 4) или зачем вести список дел.

Истинная цена нашего времени (часть 2) или Как поставить правильные цели.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Наталья16.05.14
  • Как оказалось, я большую часть времени трачу не на то, что мне приносит деньги, а на то, что мне просто нравится.