...

Несколько слов о «грамотном» вранье в резюме

Tweet
как грамотно соврать в резюме

как грамотно соврать в резюме

Согласно статистике, более половины резюме содержат «неточности»: так соискатели приукрашают свои достижения, либо пытаются сгладить изъяны своей карьеры. Стоит ли поступать таким образом и какие допустимые рамки вранья? Не станут ли помехой неточности в резюме при найме на работу? Об этом и не только поговорим в данной статье.

         Резюме – это неофициальная бумага, по которой, все же, встречают в каждой компании любого кандидата. По этой причине более половины соискателей намеренно допускают неточности в резюме, чтобы предстать перед работодателем в более выгодном свете. Встречаются ситуации, когда кандидаты не только преувеличивают, но и откровенно врут в резюме. Помогут ли такие хитрости устроиться на работу?

 

     Некоторые соискатели считают, что приглашение на собеседование практически гарантирует получение должности. Соответственно, они желают показать самые лучшие стороны и всеми правдами и неправдами попасть на интервью. Но всегда есть существенный риск, что на собеседовании раскроются все карты, обман станет очевидным и на работу горе-соискателя не только не возьмут, но и занесут в «черный список» компании. С другой стороны, по мнению кандидатов, без лжи в резюме даже на собеседование не пригласят, не говоря уже о получении должности. Как быть в такой ситуации?

 

О чем чаще всего врут соискатели?

      Например, очень часто соискатели врут об образовании. Значительное колличество работодателей желают найти кандидатов с высшим образованием, хотя диплом есть не у всех. При этом соискатель может иметь огромнейший опыт и практику. И чтобы показать компетентность на собеседовании, некоторые добавляют себе в резюме высшее образование.

 

     Также соискатели любят скрывать (или существенно преуменшать) периоды вынужденной или добровольной безработицы, растягивая на два-три месяца время работы в компании, преувеличивать заработную плату и уровень занимаемой должности. Часто искажают возраст, служебные обязанности и личные достижения, а иногда даже дописывают в резюме несуществующих работодателей!

 

О том, как можно предоставить работодателю информацию «в нужно свете».

 

      Резюме всегда немножко подстраивают под вакансию. Важно при этом не врать, можно только каплю поиграть с формулировкой. Например, поиграть с интерпретацией слов. О посещении семинаров по запуску новых продуктов можно сказать: посещал тренинг, участвовал во внедрении, имею знания по внедрению новых продуктов. Первое – действительность, но не привлекательная для работодателя. Второе – ложь, потому что на тренингах только учатся, а третье – красивое искажение, которое может привести соискателя к успеху. Ведь на семинаре знания вы таки получили.

 

     Иногда стоит умолчать некоторые детали. Не обязательно лгать о возрасте, если можно просто «забыть» указать его в резюме. Такое часто случается с соискателями в возрасте 40-45 лет, когда еще можно очень хорошо выглядеть и качественно работать, а в требованиях вакансии указан возраст до 40. Также можно скрыть нежелательные должности, например, не по специальности или в случае понижения. Главное, чтобы срок пребывания на нежелательной работе был недолгим.

 

     Кроме того, учтите, что однозначно лучше не врать в резюме о наличие каких либо специфических знаний и навыков, уровне владения иностранными языками, умении пользоваться компьютерными программами и т.д.. Это очень легко проверить и если информация указанная в резюме будет не соответствовать действительности, вы автоматически будете выкинуты из списка интересующих компанию кандидатов.

 

     Если кратко: врать в резюме можно, но осторожно и лишь действительно в случае крайней необходимости. И только таким образом, чтобы проверить предоставленную вами информацию было очень трудно.

 

Тематические статьи:

Какие вопросы задать на собеседовании

Пример резюме без опыта работы (образец).

Пример составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Сопроводительное письмо для резюме

Советы выпускникам как грамотно составить резюме

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Аня27.05.14
  • Мне особенно понравилась ваша картинка, которая относится к статье. Действительно многие соискатели именно так и пытаются себя представить на собеседовании.