...

Профессия менеджер по туризму

Tweet
менеджер по туризму

менеджер по туризму

В данной статье мы рассмотрим особенности такой специальности, как менеджер по туризму. В частности, мы попробуем разобраться в плюсах и минусах этой профессии.

В последнее время профессия менеджера по туризму обрела большой популярности. Причиной этого является увеличение числа людей, которые имеют желание провести свой отпуск за кордоном. Конечно-же, туристы не могут самостоятельно решить такие вопросы, как выбор наиболее подходящей для отдыха страны, организация поездки и оформление всех необходимых документов для ее осуществления. Разобраться в этих вопросах желающим отдохнуть в другой стране помогают менеджеры по туризму.

 

Тур-менеджер должен владеть умением расшифровывать желание клиентов, многие из которых сами не знают, что им нужно. Менеджер должен максимально точно и правдиво описывать все плюсы и минусы того или иного тура, а также сопоставлять стоимость поездки с личными пожеланиями и финансовыми возможностями клиентов.

 

Плюсы и минусы профессии менеджер по туризму

 

Работа в туристической сфере имеет следующие позитивные характеристики:

 

- работа в сфере туризма является одним из самых хорошо оплачиваемых и перспективных видов заработка;

 

- наличие возможности посетить множество стран;

 

- интересная, творческая, активная и познавательная профессия.

 

Негативную сторону данной специальности составляют такие минусы:

 

- менеджер по туризму несет огромную ответственность перед клиентами;

 

- работа в данной сфере требует больших энергетических затрат, постоянной активности, менеджер должен быть в курсе дел всех своих клиентов во время их путешествия, решать возникающие проблемы и так далее;

 

- большая текучесть кадров.

 

Личные качества, которыми должен обладать менеджер по туризму

 

Самой важной характеристикой специалиста в туристической сфере является коммуникабельность. Ведь большая часть его рабочего времени идет на общение с клиентами. Он должен уметь жизнерадостно и обаятельно расписывать все красоты того или иного места для отдыха, чтобы продать путевки. Соответственно, неразговорчивый, замкнутый сотрудник такое сделать вряд ли сумеет.

 

Также важным качеством для менеджера по туризму является умение конструктивного и быстрого разрешения конфликтов и выхода с негативных ситуаций. Ведь в ходе его работы непременно будут возникать некоторые проблемы (например, клиенту не понравиться сервис отеля, который им предложил менеджер и все свое недовольство он непременно будет выплескивать на него).

 

А еще специалист по туризму должен иметь «профессиональную хватку». Ведь ему приходиться посещать множество рекламных туров, в ходе которых он должен просмотреть и проанализировать разнообразные отели, их номерные фонды, инфраструктуры городов, провести достоверную оценку экскурсионных программ и так далее. Соответственно, чтобы сделать все это, человек, занимающий должность менеджера по туризму должен иметь не только хорошую память, но и уметь правильно структурировать всю полученную в ходе своих наблюдений информацию.

 

Особенности карьерного роста

 

Как правило, трудовое продвижение менеджера по туризму начинается с должности помощника. Сначала молодому сотруднику доверят работу на телефоне, а уже затем подпустят к прямому общению с клиентами. Далее он может занять место специалиста и претендовать на должность заместителя директора тур агентства.

Желаем найти Вам быстро работу с лучшим сайтом по поиску работы  WorkNew.info

 

тематические статьи:

Менеджер по продажам, что это за профессия?

Самые каверзные вопросы на собеседовании

Как найти работу без опыта работы.

Советы начинающим свою карьеру.

Как строить карьеру молодому специалисту.

 

 

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Иванка02.09.13
  • Работа гнилая, никому не советую. Я проработала все лето, чуть ли не круглосуточно. Мне обещали постоянное трудоустройство, но сезон закончился и мне показали на дверь
  • Леся29.08.13
  • Менеджеры по туризму в сезон работают 6 дней в неделю с 10 до 22 часов ежедневно, а еще из-за, мягко скажем, непорядочных туристов нас штрафуют. Последний мой штраф, который мне вкатали 2500 грн, и это при средней зарплате в 3500 грн в сезон. Что скажете крутая профессия!