...

Советы тем, кто долго не может найти работу

Tweet
советы по поиску работы

советы по поиску работы

Как правило, уверенность и расположение духа соискателя сильно падают, если поиски желаемой работы затянулись на длительное время. Мы расскажем вам что делать в таком случае.

     Когда неудачи следуют одна за другой, а финансовые сбережения тают на глазах, у соискателя даже может начаться депрессия. Такое состояние человека не способствует трудоустройству и еще больше подавляет человека. Поэтому, чтобы не попасть в такую ситуацию, важно вовремя проанализировать собственные ошибки и исправить их.
    Хотя искать новую работу, еще не уволившись со старой, считается очень неэтичным, эксперты рекомендуют поступать именно так. Но такая возможность, к сожалению, есть не всегда. Например, иная ситуация, если человек хочет трудоустроиться после длительного перерыва, по случаю отпуска по уходу за ребенком или после увольнения. Кому-то получается возвратиться к работе через неделю, а у кого-то поиски работы затягиваются на долгие месяцы. Неуспешные поиски утомляют кандидата и сильно уменьшают его уверенность в собственных силах.

    Если вы оказались в подобной ситуации, лучше остановиться и разобраться в причинах безрезультатного поиска. Если вы — специалист узкого профиля, возможно, ваша профессия сейчас не пользуется спросом у работодателей? В таком случае единственным выходом станет переквалификация. Но главным образом соискателю не получается трудоустроиться из-за собственного неправильного подхода к поиску работы.

    Неактивные поиски

    Иногда причина неудачи кроется в пассивном поиске вакансий. Кандидат не ищет возможности трудоустройства, отказывается по непонятным причинам от собеседований или просто у него нет достаточно времени.

    Эксперты советуют: если вы твердо решили уйти с нынешней работы, нужно учитывать некоторые аспекты. Например, соискатель не всегда может прийти на собеседование, поскольку очень загружен на основной работе. Компания отказ от собеседования или просьбу перенести его может трактовать как незаинтересованность в трудоустройстве. Поэтому важно начинать поиски новой работы в удобный период.

    Несоответствующее резюме

    Несоответствующее вакансии резюме очень сильно уменьшает шансы найти работу. Если вы разослали много резюме на разные вакансии, а потенциальные работодатели никак не реагирует, стоит его исправить. В хорошем резюме нет «воды», все данные соответствуют конкретной вакансии. Также важно указать реальный опыт и реальные достижения на предыдущей должности.

    Слишком многого хочется

    Одной из главных причин неудачных поисков работы являются завышенные ожидания. Это и уровень заработной платы, и ожидания от должности. Чтобы не наступить опять на те же грабли, стоит проанализировать рынок труда в вашей отрасли и объективно оценить средний уровень зарплат и требования работодателей. Зачастую соискатели завышают собственный опыт и желают заполучить должность, которая требует большего, чем они умеют на данный момент. Иногда, по этой причине, человек не обращает внимание на реальные должности, на которых он мог бы двигаться вверх.

    Хочу того, не знаю чего

    Порой соискатель сам не знает, какая работа ему нужна и чем он хочет заниматься, соответственно поиски такого кандидата бесцельные и оттого не приносят никаких результатов. В таком случае стоит определиться, какая должность вам нужна, на какой уровень зарплаты вы претендуете, чего хотите от вакансии и пр.

    Внешние факторы

    Случается, что трудоустройство затягивается из-за внешних факторов, которые не зависят от человека. Эксперты говорят, что распространенной причиной может быть сезонность на рынке труда. Обычно пик поиска сотрудников наблюдается весной и осенью. В летний и зимний период сотрудников ищут не часто из-за праздников, отпусков и других причин.

    Если у вас случился принужденный перерыв в трудовой деятельности, стоит использовать это время с пользой. Можно освоить новые профессиональные навыки, заняться изучением языка или просто подумать над причинами неудачного поиска работы и попытаться исправить ошибки.

    Вот некоторые полезные советы, которые увеличат результативность поиска работы:

    Будьте гибкими

    Не стоит создавать себе воображаемые ограничения — это только накаливает обстановку. Во время поиска работы не стройте планы и не ограничивайте сроки, если у вас на это нет серьезных обстоятельств. Нужно быть гибким, рассматривать разные предложения и не расстраиваться, если вы не успеваете по плану.

    Исправьте резюме

    Найдите способы улучшить свое резюме. Можно его обновить, добавить новые навыки, убрать лишние или пересмотреть собственный опыт. Найдите успешные образцы резюме и воспользуйтесь некоторыми советами рекрутеров.

    Подумайте о поведении

    Хотя школьные времена уже далеко позади, стоит подумать о своем поведении. Конечно, нужно думать о поведении на собеседовании. Встречают по одежке, поэтому позаботьтесь о своем опрятном виде, а также следите за речью. Говорите только по теме и не выходите за профессиональные рамки.

    Используйте возможности

    Сейчас есть много вариантов поиска работы: от сайтов, рассылок и соцсетей до личных связей. Можно обратиться в рекрутинговый центр или в службу занятости. Используйте все возможности! Специалисты считают, что чем больше инструментов поиска вы используете, тем лучше. Можно создать полезный круг контактов — рекрутеров, менеджеров по персоналу в больших компаниях, и постоянно поддерживать с ними связь, даже если вы найдете работу. Если вы запомнитесь работодателю как позитивный и ответственный соискатель, вам позвонят, если появится новая вакансия.

А начать поиск работы Вы можете прямо сейчас на сайте Worknew.info.

 

Тематические статьи:

Поиск работы - 10 ошибок соискателей в его процессе

Как найти работу после длительного перерыва

Начинаем поиск работы

Пример составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • лиля27.03.17
  • Скажу больше: кроме уже не конкурентного возраста (мне 52), мне на одном собеседовании заявили, что я (учитывая мой богатый опыт ) могу их подсидеть?!!!!. Везде спрашивают возраст и если слышат- за 50...сразу кривятся... Ну вот кто придумал ,что женщинам работать до 60 лет? КТО??? На другом собеседовании спросили о личном достижении ?!!!! Я проработала на одном месте более 20 лет ...и если бы не реорганизация... В общем сплошные унижения!
  • Константин23.08.14
  • Общие советы, которые даны в этой статье, это конечно хорошо. Но ни в одной статье я не видел, что бы подымался вопрос о возрастной дискриминации, которая имеет место сплошь и рядом в Украине. Максимальный возраст кандидата в котором заинтересован работодатель 45 лет.В отличие от пенсионного 60 лет. Т.Е. если тебе более 45, бери свои вещи и медленно но уверено двигайся на кладбище. Мне 56 лет., бывший руководитель службы охраны труда, 11 месяцев не могу найти работу. Причина отказа работодателя - возраст. Знания,опыт, умение решать нестандартные ситуации работодателей не интересует.