...

Синдром отсутствия отпуска

Tweet
синдром отсутствия отпуска

синдром отсутствия отпуска

В последнее десятилетие появилось большое количество трудоголиков, т.е. людей жертвующих свои отдыхом во имя работы. О том к каким последствиям это может привести поговорим в данной статье.

    В погоне за успехом множество людей (а особенно бизнесменов) работают, не щадя собственных сил и здоровья, жертвуя сном и полноценным отдыхом. В итоге они становятся отъявленными трудоголиками, часто работающими не только без выходных, но и без отпуска. Такой бесперебойный труд приводит к накоплению усталости, что, в свою очередь, трансформируется в хронический стресс.

 

    Этот неприятный синдром может объявиться не только вследствие отсутствия отдыха. Хронический стресс возможен в случае, когда сотрудник не перестает думать про работу даже в отпускные дни (берет с собой на отдых рабочий телефон и ноутбук).

 

Проблемы, к которым приводит отсутствие отдыха

 

   Понятие “синдром отсутствия отдыха” зародилось в США (так как в этой стране, в отличии от нашей, нету трудового закона, обеспечивающего сотрудникам обязательность отпуска). Ученые, исследовавшие данный вопрос, утверждают, что отсутствие отдыха приводит к множеству болезней.

 

    Неизбежное воздействие постоянного трудового стресса без возможности постоянного отдыха отравляет организм, способно вызвать проблемы с сердцем и даже рак. Д. Фассел в своей книге “Трудимся, пока не умрем” подметила интересный факт: продолжительность жизни у трудоголика меньше даже чем у алкоголика. Это утверждение подкрепляется данными, полученными при исследовании синдрома отсутствия отдыха, в итоге которого эксперты сделали вывод, что ежегодный отпуск снижает процент риска преждевременной смерти на двадцать позиций.

  

Что делать?

 

    Чтобы предотвратить возникновение хронического стресса и его негативных последствий, обеспечьте себе регулярный отдых. Ни под каким предлогом не жертвуйте своим отпуском! Однако пойти в отпуск - это только половина дела. Нужно еще и правильно отдохнуть.

 

Забудьте о работе

 

    Прежде всего, на время отпуска откиньте все переживания о работе (не думайте о том, что во время Вашего отсутствия в офис может заглянуть налоговая инспекция, секретарша что-то напутает с важными документами и так далее), расстаньтесь с телефоном и ноутбуком и полностью окунитесь в отдых.

 

Не разделяйте отпуск

 

    Не следует дробить отведенное Вам свободное время на кусочки. Многие предпочитают разбивать отпуск, который длится один месяц, на две части (по две недели). Однако эксперты не советуют так поступать. Ведь, по утверждению ученых, полноценно отдохнуть можно только за три недели (минимум). Отпуск длиной в одну неделю не даст никакого результата для обновления организма и свободные дни будут потрачены зря.

 

Смените род деятельности

 

   Если из-за угрызений совести Вы не можете спокойно лежать на берегу моря под палящим солнцем (так как это для Вас пустая трата времени), то это делать не обязательно. Полноценно отдохнуть можно и активно. Просто смените род деятельности (он должен полностью отличаться от Вашей работы). Например, если Вы работаете в офисе из-за чего ведете малоподвижный образ жизни, во время отпуска займитесь активными видами спорта (или попросту отправляйтесь на дачу и вскопайте огород).

 

Выводы

 

    Синдром хронической усталости - серьёзная болячка, которая может стать причиной сложных болезней. Излечить эту проблему трудно, но предотвратить - легко. Для этого нужно всего-навсего правильно отдыхать. Придерживайтесь представленных в нашей статье советов по проведения отпуска, и никакие стрессы на работе не смогут Вас одолеть!

 

Тематические статьи:

Синдром профессионального выгорания. Причины, распознание и лечение.

ТОР -5 причин стресса на работе и как с ним бороться.

Как сделать свою жизнь эффективнее?

Как покончить c работой по выходным, беспорядком и собственной неорганизованностью
 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Андрей16.05.14
  • Чтобы полноценно отдыхать, нужно вначале вообще выбить отпуск у начальника, что в нашей стране далеко не всем удается сделать.