...

Телефонный разговор с работодателем

Tweet
телефонное собеседование

телефонное собеседование

Многие работодатели начинают знакомство с кандидатами на открытую вакансию методом телефонного интервью. Как его пройти так, чтобы предстать подходящим кандидатом, поговорим в этой статье.

Телефонный разговор с работодателем

    Довольно часто работодатели предпочитают знакомится с кандидатами по телефону. Ведь данный способ общения помогает быстро собрать всю необходимую информацию о соискателях и отсеять самых неподходящих претендентов. Если Вам предстоит познакомиться с потенциальным работодателем в телефонном режиме, то Вы должны хорошо подготовиться к разговору, чтобы произвести на своего собеседника позитивное первое впечатление. Как известно, человек составляет мнение о собеседнике уже за первых двадцать секунд общения. При живом разговоре (с глазу на глаз) с человеком мы оцениваем его жесты, мимику, внешний вид, манеру говорить, то как он одет и так далее. Но поскольку при телефонном разговоре мы не видим своего собеседника, то мы обращаем внимание на тембр его голоса, интонацию и слова, которые он использует в процессе общения.

 

Правила успеха при телефонном собеседовании

 

1. Подготовьтесь

     Заранее напишите примерный сценарий предстоящего разговора. Заготовьте вопросы, которые Вы хотите задать работодателю. Также приготовьте ответы на те вопросы, которые, вероятно, Ваш собеседник, задаст Вам в процессе общения. А еще запишите несколько самых важных сведений о себе, как о профессионале. 

При телефонном разговоре у Вас должен быть с собой блокнот и ручка, на случай необходимости записать важную информацию, которую сообщит работодатель (например, контактные данные). 

 

2. Говорите спокойно

     В процессе разговора Ваш голос должен быть спокойным, не слишком громким, но и таким, чтобы собеседник Вас отчетливо слышал. Придерживайтесь размеренной манеры общения, не тараторьте и не сбивайтесь с ритма.

 

3. Говорите уверенно 

    Возможно, у Вас уже есть опыт общения с работодателями, и он не самый приятный, потому что Вам отказали. Предыдущий звонок мог разочаровать Вас, Вы ощущаете усталость, обижены, может быть, даже злы. Однако не позволяйте эмоциям брать верх, не позволяйте им отразиться в Вашем голосе при разговоре с другим работодателем. Помните, что недоверчивая, заискивающая, просительная, агрессивная, неуверенная, раздраженная интонация может исказить Ваш образ до неузнаваемости. 

 

4. Избегайте употребления слов-паразитов

    Предполагаем, что данное правило даже не нужно объяснять. Ведь Вы и сами понимаете, что слова-паразиты - отнюдь не признак интеллектуального и профессионального человека. 

 

Выводы

Телефонное интервью - очень популярный способ первого знакомства работодателей с кандидатами. Чтобы оно прошло успешно, соискатель должен быть собранным, позитивно настроенным, излагать свои мысли четко, а также быть уверенным в себе.

Желаем найти удачно пройти собеседование с WorkNew.info
Тематические статьи:

Ситуационное интервью или что еще можно ожидать на собеседовании.

Как легко найти работу и правильно пройти собеседование?

Как правильно отвечать на сложные вопросы на собеседовании

Готовим каверзные вопросы для работодателя.

Работа в Киеве

 

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Андрей14.02.14
  • Прикольно пишете, получается и так не так и этак тоже плохо, ну и как себя вести если позвонил работодатель?
  • Лера22.01.14
  • У меня была похожая ситуация, как и у Ивана, так что Таня вы не правы, разговор лучше перенести. А если вам не перезванивают, то можно и самой набрать номер этого работодателя и пообщаться.
  • Таня17.01.14
  • Ага, а я перенесла разговор. И мне не перезвонили )). Так что- не угадаешь.
  • Иван16.01.14
  • В конце прошлого года мне позвонил работодатель в то время, когда я был на улице. Вакансия меня интересовала и перенести разговор на другое время я постеснялся. Из-за шума я плохо слышал некоторые вопросы и очевидно на этом и прокололся. Не повторяйте моей ошибки!
  • Юрий14.01.14
  • Спасибо, интересный и полезный обзор
  • Игорь12.01.14
  • Телефонное интервью пройти просто, как правило работодатели во время первого телефонного разговора просто уточняют какие-либо нюансы, которые непонятны из резюме, а каверзные вопросы приберегают для личной встречи