...

ТОР-10 исчезающих профессий

Tweet
исчезающие професии

исчезающие професии

Вы задумываетесь о выборе своего профессионального жизненного пути или о смене профессии? В этом случае данная статья поможет вам избежать ошибок и не выбрать для себя исчезающую в ближайшем будущем специальность.

    Время идет вперед и прогресс не стоит на месте. На сегодня очень многие люди уже знают, что технический прогресс развивается по законам не арифметической, а геометрической прогрессии, а это ну очень быстро (если вы забыли выученные в школе законы геометрической прогрессии, посмотрите информацию в Интернете, она впечатляет)!!!

 

    Например, вспомните, еще каких то 15 лет назад персональные компьютеры были только у самых обеспеченных слоев населения, а про Интернет так и вообще говорить не приходилось, а что мы видим сегодня планшеты, смартфоны, ноутбуки просто на каждом шагу, Wi-Fi уже покрывает улицы многих городов. Мог ли кто-то 15 лет назад предположить, что так все произойдет? Оказывается, мог. В этой статье мы поговорим про 10 профессий, которые исчезнут или почти исчезнут за каких-то 10 лет. В первую очередь это конечно специальности, которые легко можно автоматизировать без существенной потери качества, то есть такие, по которым можно сформулировать четкие программируемые инструкции.

 

   1. Сторож, вахтер, кондуктор, парковщик, инспектор ГАИ и т.д. — это специальности, которые легко могут заменить усовершенствованные системы видеоконтроля. Учитывая будущий технический прогресс, будет дешевле установить необходимое видео оборудование, чем платить зарплату названым выше специалистам. А значит, в расчете на дальнюю перспективу вряд ли стоит себе выбирать эту специальность.

 

   2. Шахтеры. За 10 лет, все более- менее развитые страны смогут оснастить свои шахты таким оборудованием для добычи полезных ископаемых, которое не будет требовать использовать тяжелый человеческий труд (по крайней мере, в таких масштабах, как сейчас).

 

   3. Копирайтеры и рерайтеры. Уже сейчас существуют программы, которые могут генерировать небольшие тексты, пока правда только на английском языке. К сожалению, результат их работы сейчас оставляет желать лучшего. Но 10 лет — это очень большой промежуток времени, вполне возможно, что эти программы будут существенно усовершенствованы и результат их работы будет не стыдно загрузить даже на самый “крутой” сайт.

 

    5. Почтальоны. Конечно, сегодня, мы для общения обычно используем мобильные телефоны и электронные письма. Большинство пожилых людей также уже научились получать пенсию используя банковские карточки и не ожидать прихода почтальона. Возможно, полностью с лица земли эта профессия все же не исчезнет, но в ближайшее время количество почтальонов будет существенно сокращено.

 

    6. Швеи. Относительно того по какой причине профессия швеи исчезнет с лица земли существуют разные версии. Одни прогнозируют, что швей заменят 3D-принтеры, которые будут печатать одежду, другие считают, что вместо одежды люди будут обрызгивать себя баллончиками со специальным спреем, состоящим из хлопчатобумажных волокнов и результат этой манипуляции будут абсолютно нормально выглядеть, настолько, что можно будет не стесняться так “выйти в люди”. Мы же считаем, что одежду в ближайшем будущем все равно будут шить, но процесс станет существенно более автоматизированным, а соответственно всюду, где только можно, людей заменит автоматика. Это значит, что профессия, как такая совсем не исчезнет, но количество ее представителей значительно уменьшится.

 

     7. Кассиры. Уже сейчас в супермаркетах некоторых мегаполисов существуют так называемые “самокассы”, правда, если верить отзывам, то они часто ломаются, да и наш народ, не привыкший к такому новшеству не может быстро совершать оплату покупок в результате чего у “самокасс”, как правило, выстраивается большая очередь. Но за 10 лет техника усовершенствуется и люди научатся ею пользоваться, а значит, профессию кассира не стоит выбирать себе на будущее.

 

     8. Операторы Call-центров. Уже сегодня мобильные операторы, банки и другие организации стараются заменить живых людей на автоматический автоответчик, который предлагает делать выбор в меню услуг в соответствии с вашей проблемой. Сегодня это не всегда эффективно работает, но за 10 лет система будет сильно усовершенствована, настолько, что голосовые роботы смогут создавать иллюзию живого общения. Произойдет это за 10 лет или немного более, но специальность оператор Call-центра не стоит выбирать для себя в качестве будущей профессии.

 

     9. Рабочие специальности на заводах, фабриках, в цехах и т.д. Многие представители этой профессии останутся без работы по причине того, что новое усовершенствованное оборудование не будет нуждаться в большом количестве рабочих рук.

 

   10. Менеджеры по туризму. Развитие Интернета позволяет людям самостоятельно выбрать страну для отдыха, гостиницу в соответствии со своим бюджетом и любые другие услуги и отправится в отпуск без турагентов.

 

Это все нас ждет в не слишком далеком будущем, но вот наступит ли описанная выше ситуация именно через 10 лет в Украине или несколько позже зависит в первую очередь от экономической ситуации в стране и соответственно от возможности компаний вкладывать в покупку современной техники и оборудования.

 

Тематические статьи:

Как правильно составить резюме

Рейтинг специальностей или куда пойти учиться

Дополнительный заработок

Самые каверзные вопросы на собеседовани

Как найти работу себе по душе

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Василий17.04.14
  • Получается, что и люди не нужны будут?
  • Александр20.02.14
  • Слабо верится, что кто-то планирует строить карьеру кассира. В основном это временная работа.
  • Анюта14.02.14
  • Получается я и мой муж скоро могут остаться безработными!? Ну и что вы посоветуете в такой ситуации делать?
  • Юля13.02.14
  • Круто, я никогда не могла подумать что скоро исчезнут кассиры, охранники, инспекторы ГАИ и т.д! Теперь действительно надо хорошо подумать на кого идти учиться.
  • Вера12.02.14
  • Интересный взгляд на вещи, что-то в этом есть