...

ТОР-5 симптомов того, что под вас копает коллега

Tweet
под Вас копают?

под Вас копают?

У вас периодически возникают подозрения, что какой-либо коллега под вас копает или просто старается вам навредить? В данной статье мы поговорим об основных внешних симптомах этой крайне неприятной ситуации и вариантах выхода из нее.

    В жизни случаются разные ситуации. Иногда, вы сами того не зная, можете перейти кому-нибудь дорогу; получить вознаграждение не заслуженное с точки зрения коллег или сослуживец может претендовать на вашу должность. А бывают ситуации, когда в коллектив приходит новый сотрудник, который становится причиной всеобщих раздоров с далеко идущими негативными последствиями. Какая бы ни была причина того, что вы стали задумываться над вопросом: “А не копает ли под вас коллега?”, данная статья поможет от специалистов сайта поиска работы Worknew.info  вам разобраться в этом вопросе.

 

1. У вас возникло чем-либо обоснованное подозрение, что кто-то копался в вашем компьютере или бумагах на рабочем столе.

 

     Вы всегда складываете бумаги в определенном порядке, а сегодня утром обнаружили, что они лежат как-то иначе? Или вы пробуете залогиниться на рабочем компьютере и вам несколько раз приходит отказ. Это очень плохие симптомы. Излишний интерес к вашей деятельности (если, конечно он не обоснован какой-либо необычной производственной необходимостью) говорит о том, что кто-то пробует за вами шпионить с целью обнаружить ваши ошибки, просчеты или выведать какую-либо конфиденциальную информацию. К такому же выводу можно прийти, если вы заметили, что кто-то неоднократно крутится возле вашего рабочего стола или пытается через плече подсмотреть ваши пароли на компьютер и Е-mail. Если это ваша ситуация, то вам следует регулярно менять пароли и ни в коем случае не оставлять важную информацию в общем доступе.

 

2. Один из коллег неодноракратно пытается вас очернить перед руководителем на общем собрании.

 

    Если кто-то слишком много уделяет внимания вашим ошибкам и старается донести их до вашего прямого руководства или обсуждает эти ошибки во всеуслышание с другими, вместо того, чтобы сделать вам замечание один на один — это плохой симптом, говорящий о том, что кто-то старается сознательно вам навредить. Как вариант этот сотрудник может обсуждать с коллегами жалобы клиентов на вас (реальные или выдуманные), пересылать им ваши Е-mail сообщения с подчеркнутыми в них ошибками и т.д. Если вы попали в данную ситуацию, то выход из нее один — всеми силами не давать никакого повода для критики этому сотруднику.

 

3. Распускание про вас сплетней также может говорить о том, что под вас копают.

 

    Вы заметили удивленные взгляды коллег или что они оживленно что-то обсуждают, а как только вы подходите к этой группке людей, вдруг неожиданно замолкают — это может быть не к добру. Если такая ситуация повторяется не в первый раз — то это однозначно повод задуматься кому вы перешли дорогу. Сплетни расходятся быстро, поэтому, если вы в компании не новичок, то возможно кто-то из ваших коллег рано или поздно расскажет вам кто и какие сплетни про вас распускает. Если у вас есть друзья среди сотрудников попросите их помочь с выяснением такой информации.

 

4. Сотрудник, который не является вашим близким другом, вдруг начинает активно интересоваться вашей личной жизнью.

 

        Если какой-либо коллега начинает слишком активно расспрашивать вас о том, чем вы занимаетесь в нерабочее время или вы случайно услышали от него, что он знает информацию о вас, которую вы разместили в соцсетях, но не рассказывали в офисе, возможно стоит присмотреться к этому человеку повнимательнее. Получив интересующую его информацию, это коллега может пытается выдать обычную посиделки в баре после работы с друзьями за пьянку в общественном месте, да еще и с мордобоем; а случайно сказанную фразу про вашу усталость или недовольство каким-либо участком работы за желание уйти к конкурентам вместе со всей базой клиентов. Имейте ввиду, такой сотрудник обязательно постарается донести эту информацию до вашего начальства. В этом случае действует главное правило — не давайте ему никакой существенной информации про свою личную жизнь и проверьте размещенные фото и комментарии в соцсетях на предмет наличия ненужной информации.

 

5. Ситуация, если кто-то саботирует вашу работу или пытается приуменьшить ее результаты и значимость, также говорит о том, что у вас в компании завелся недруг.

 

     Если это про вас, то не смотря ни на что, вам придется донести эту информацию до руководителя, а также постоянно и тщательно протоколировать все результаты вашей рабочей деятельности. Небольшим утешением в данной ситуации является тот факт, что нападки на вас как правило, видны и другим сотрудникам организации и если у вас с ними сложились хорошие отношения, возможно, кто-то из них согласится вам помочь.

 

     Если под описание вашей ситуации на работе подходит только один из описанных выше симптомов, и то это случается крайне редко, не спешите делать далеко идущие выводы, просто повнимательнее проследите за ситуацией на офисе и коллегой попавшим под ваше подозрение. Если же симптомов больше, то голову ломать не над чем, вывод напрашивается сам собой, вы стали жертвой чьей-то закулисной игры. Определив сотрудника, который под вас копает, не спешите разобраться с ним лично. Очень мало вероятно, что открытое выяснение отношений и скандал поможет вам наладить ситуацию на работе (если конечно это не ваш прямой подчиненный). Более успешном вариантом решения из этой проблемы будет воспользовавшись нашими советами приложить все усилия к тому, чтобы этот коллега не имел никаких оснований и зацепок для своих козней.

Worknew.info желает Вам, чтобы у Вас была только любимая работа !

 

Тематические статьи:

Девять основных правил, которых нельзя нарушать на работе!!!!

Работа в Киеве

Основные правила успешной карьеры.

ТОР 10 “симптомов” близкого увольнения.

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ира17.02.14
  • Если вы попали в одну из DreamCompany (особенно это касается GlobalLogic & Ciklum), то можете быть 300 раз умнее и лучше толстожопых менеджеров и нанятых ими знакомых и выполнять все таски, как за себя так и за них. Часть корпоративной культуры этих компаний состоит в том, чтобы "пришел мамонт, сделал дело и ушел". Им даже выгодно (ибо ни разу не видела, чтобы ситуацию с конфликтами они решали) ибо человек зацыкливается на нездоровой обстановке, как ему удержаться, а не как дальше каръерно развиваться, просить больше денег и премии за хорошо выполненную работу (ведь теперь ему скажут, что увы, ты конфликтен и т.п бред, чтобы только тебя держать на самом низу)
  • Наталья17.02.14
  • Был у меня когда-то такой опыт. Все симптомы и тд описаны правильно. И если уж такая ситуация случилась, то лучше знать росклады и принимать меры, чем находится в неведении.
  • Катя14.02.14
  • У нас в компании сплетни ходят постоянно, но это абсолютно не значит что кто-то под кого-то копает, просто колектив такой собрался все любят языки почесать.