...

Время уходить

Tweet
когда пора уволится ?

когда пора уволится ?

Сотрудники часто бывают неудовлетворенны своей работой, но говорит ли эта ситуация о том, что пришло время обновить свое резюме на порталах по трудоустройству? Об этом и не только читайте в данной статье.

    Идеальную работу найти не так легко. Часто в поисках «своего» места приходится пробовать разные варианты, а иногда приходится задерживаться на неидеальной работе. И если у вас есть впечатление, что вы — не на своем месте, задумайтесь: а не пора ли сменить работу? Есть шесть красноречивых признаков, которые помогут понять, что это время пришло.

 

Заскучали?

 

    Если самое интересное, что случается с вами в рабочее время — это переписка с друзьями в соц сетях и болтовня с сотрудниками в курилке о новинках техники, то, пожалуй, нужно поставить перед собой более сложные и интересные задачи. Возможно, вы еще учитесь и ваша работа — временная. Возможно, один проект уже закончился, а другой еще не начался? Нет? И вы можете справиться с вашими повседневными рабочими заданиями даже во сне? Значит, пора обновлять резюме.

 

В вашей жизни есть только работа

 

     Вся ваша жизнь заключается в работе? Если нужно срочно закончить проект или остаться на работе во внеурочное время, то в первую очередь просят вас? Вы видели друзей очень, очень давно, а родители уже забыли, как вы выглядите? Тогда стоит подумать о поисках нового места. Естественно, полная отдача на работе — это хорошо, особенно если работа вам нравится. Но если у вас нет времени больше ни на что, кроме работы, может пострадать не только ваша личная жизнь, но и здоровье. Стресс, постоянное беспокойство и тревога — это самое безобидное, чем грозит вам напряженная работа без отдыха.

 

У вас постоянно плохое настроение

 

    У вас все время плохое настроение и хандра? Это важный сигнал о том, что с работой что-то пошло не так. Неудачные дни бывают время от времени у всех, и любая работа местами — рутинная. Но если каждый день вы просыпаетесь с мыслями о том, что вы не хотите идти на работу, а необходимость идти на работу вас угнетает, нужно срочно писать заявление об уходе.

 

Вас недооценивают

 

     Вы постоянно расстраиваетесь из-за того, что ваши знания и умения не используют на работе? Особенно это обидно, если вас взяли на одну вакансию, а теперь вы выполняете роль мальчика на побегушках. Сначала стоит поговорить с руководителем и объяснить ему, что у вас есть определенные обязанности и вы можете с ними справиться. Если после этого вам и далее не будут поручать ответственные задания и будут несерьезно к вам относиться, - время уходить. Если не уйти, то с каждым днем вы все больше и больше будете расстраиваться из-за работы.

 

Нет возможности для карьерного роста

 

     А что делать, если и работа хорошая, и коллектив дружный, только вот нет никакой возможности для роста? Сначала вам все равно. А потом вы начинаете понимать, что пришли к верхней черте и на этой работе не сможете развивать свой потенциал. И если вы стремитесь к большим высотам, то воспринимайте нынешнюю работу как трамплин, который позволит вам прыгнуть выше.

 

Новая работа — ваша мечта

 

     Если вы только и думаете о том, как уволитесь с текущей работы, и мечтаете о том, как будете заниматься чем угодно, только не тем, чем занимаетесь сейчас на работе, пора искать новое место. Но прежде остановитесь и хорошенько подумайте, какая работа будет приносить вам удовольствие. Сладкие мечты о том, что вы сможете поспать утром, а вечером погулять с друзьями, не исправят ситуацию. Чтобы получить новую работу, вам нужно приложить много усилий: качественно отредактировать резюме, собрать рекомендации, выбрать несколько хороших вакансий и подготовиться к собеседованиям.

     Вам может казаться, что поиски новой работы — это чересчур сложно, и лучше сохранить зарплату и постоянную занятость. Но если вы рискуете собственным психологическим и физическим здоровьем, стоит что-то менять.

 

Обратная сторона медали

 

     Психологи считают, что работу можно поменять по разным причинам: плохой климат в коллективе, непонятные отношения с боссом, слишком тяжелая или легкая работа.
       И если вы окончательно решите уйти с работы, подумайте: а что, собственно, измениться? Не создаете ли вы себе иллюзий, что на другой работе коллеги будут отличными, босс справедливым, а возможностей — намного больше? Если вы не разберетесь в себе, через некоторое время самая лучшая работа также надоест.

    Попробуйте поменять отношение к работе. Если задания слишком неинтересные, возьмите на себя новые обязанности, которые позволят вам научиться новому. Иногда новых обязанностей и возможности приобрести новый опыт бывает достаточно, чтобы работа приобрела новые приятные краски. Если у вас постоянно плохие отношения с коллективом, попробуйте это изменить. Может, не так страшен волк?

      Не справляетесь с работой и постоянно задерживаетесь во внеурочное время? Попробуйте хоть раз начать день не с кофе, соц сетей и болтовни с сотрудниками, а с работы. Возможно, тогда вы все успеете сделать до конца рабочего дня.

      Но если ничего не помогает и вы твердо решили уйти, задайте себе несколько вопросов.

  • Чего вы хотите, какая ваша цель?

  • Поможет ли вам текущая работа достичь цели?

  • Есть ли у вас еще потенциал для текущей работы?

  • Есть ли способы, которые вы еще не использовали, чтобы поменять отношение к своей работе и получать удовольствие?

И если эти вопросы лишь укрепили ваши намерения, смело пишите заявление — пришло время уходить.

 

Тематические статьи:

Лучшие способы поиска работы когда вы еще работаете

Как найти работу себе по душе

Образец резюме (пример)

Как грамотно составить резюме

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Оксана12.09.14
  • Я ушла с работы, поскольку не видела реального результата своей деятельности.
  • Алиса12.09.14
  • Работу нужно менять еще если в коллективе сложилась нездоровая обстановка, или если начальник вас гнобит.