...

Искусство задавать вопросы на собеседовании

Tweet
исскуство задавать вопросы на собеседовани

исскуство задавать вопросы на собеседовани

О том, как задавать вопросы на собеседовании таким образом, чтобы человек максимально раскрылся и рассказал ту информацию, о которой предпочел бы умолчать, поговорим в этой статье.

   Способность задавать вопросы на собеседовании так, чтобы собеседник рассказывал информацию, которую предпочитал бы скрыть - это очень ценное умение для специалиста по персоналу. Ведь для осуществления подбора качественных сотрудников на ту или иную должность очень важно знать всю правду о кандидатах, претендующих на нее. Сегодня специалисты по поиску сотрудников расскажут Вам, как и о чем нужно спрашивать соискателя на собеседовании, чтобы добыть максимум правдивой информации для составления точного представления о нем, как о личности и профессионале.

 

   Для того чтобы понять, подходит ли человек Вашей компании или нет, Вам должны быть известны его истинные цели и приоритеты в трудовой сфере.

 

I. Ориентация на результат или на процесс

 

   Чтобы разузнать, нацелен ли кандидат на результат или же на процесс, задайте ему такие вопросы на собеседовании:

“Подробно опишите ситуацию, когда Вам пришлось самостоятельно достичь какой-то цели” (например, устроиться на работу, заключить сделку с важным клиентом и т.д.).

 

   Внимательно слушайте, как соискатель будет отвечать на данный вопрос. Если его рассказ будет затяжным и полным подробностей, то знайте, что Ваш собеседник ориентирован на процесс. В случае, когда кандидат опишет свою историю успеха вкратце, значит, его больше интересует результат.

 

“Каким Вы представляете себе идеальный отпуск?”

 

   Здесь обращайте внимание на то, какие акценты делает собеседник. Если он покажет желание хорошо отдохнуть, то значит он нацелен на итог. Кандидат, который будет эмоционально рассказывать о развлечениях, на которые он бы потратил свое свободное время, скорее всего, является поклонником процесса, а не результата.

 

   При анализе ответов кандидата на два предыдущих вопроса обратите внимание также на частоту применения им глаголов в совершенном (нацеленность на итог) и несовершенном (ориентация на процесс) видах.

 

“Занимаетесь спортом?”

 

   Опытные рекрутеры утверждают, что люди, занимающиеся спортом, часто оказываются больше ориентированными на результат, чем на процесс.

 

   Также при анализе ответа на данный вопрос учтите, какой именно вид спорта предпочитает соискатель: командный или индивидуальный. Эта информация поможет Вам узнать, как позиционирует себя кандидат в взаимоотношениях с коллегами.

 

II. Стремление или избегание

 

   Одни люди стремятся воплотить в реальность свои желания, а другие в первую очередь хотят избежать неприятностей. Соответственно этим жизненным ориентациям стремящиеся личности ищут в своем окружении позитив и новые возможности, а избегающие видят во всем негатив и неприятные перспективы.

 

   Люди первого типа (стремящиеся) подходят на работу, связанную с обслуживанием или привлечением клиентуры, так как они способны эффективно действовать в условиях нестабильности. Те, кто относится ко второму типу (избегающие) способны хорошо выполнять контролирующие функции. Они подходят на такие должности, как бухгалтер, инспектор, корректор и тому подобные.

 

Понять жизненную ориентацию кандидата Вам поможет такой вопрос, заданный на собеседовании:

 

“Идеальное место работы. Какое оно?”

 

    В процессе рассказа кандидата о его видении идеальной работы, обращайте внимание на применяемые им эпитеты. Полон стремления человек будет излагать свои взгляды и желания в положительной формулировке (“высокая зарплата”, “дружный коллектив”). Признаком нацеленности на избежание неприятностей является присутствие в речи человека отрицательных частиц и эпитетов типа “приемлемая”, “нормальный” и так далее.

 

III. Уровень конфликтности и навыки командной работы

 

    Умение ладить с коллегами и начальством - важная черта хорошего сотрудника. Оценить уровень склонности соискателя к конфликтам Вам помогут такие вопросы:

 

“Опишите Ваш бывший коллектив и руководство”, “Как Вы находили общий язык с начальством?”

 

    Если собеседник начнет плохо отзываться о своих бывших коллегах и (или) начальнике, тогда знайте, что он, скорее всего, склонен видеть негативные стороны в людях, игнорируя их позитивные характеристики. Такая позиция человека приводит к предубежденности и частым конфликтам на работе.

 

    В результате ответов соискателя на представленные вопросы Вы поймете, каким образом он позиционирует себя по отношению к руководству, какой стиль решения конфликтов выбирает, как строит взаимоотношения с сослуживцами.

 

   Вот мы и рассмотрели основные аспекты искусства задавать вопросы на собеседовании. Надеемся, что благодаря данной статье Вам стало понятно, как нужно строить “умные” вопросы, чтобы раскрыть сущность кандидата. Желаем Вам успешно использовать полученные знания для подбора хороших сотрудников!

 

Тематические статьи:

Как и где найти выполнить поиск сотрудников

Почему соискатели работы не приходят на собеседования?

Як здійснити швидкий пошук працівників власними силами

Пошук працівників. Основні помилки.

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Юлия Александровна26.02.14
  • Для проверки кандидата на предмет делатель он или человек результата задайте ему вопрос "Какой продукт на своей должности Вы производите?". Если он начнет перечислять функциональные обязанности - он делатель. Скажет, что его продукт т- некая услуга или предмет, выполненный в срок - он человек результата.
    В остальном статься для "молодых" специалистов по найму.
  • Ирина10.02.14
  • Мне тоже статья понравилась, много интересного и практичного для молодого рекрутера.
  • Вероника04.02.14
  • Спасибо, интересная статья. Кое-что можно, так сказать, взять себе "на вооружение".