...

Как найти работу без опыта работы.

Tweet
найти работу без опыта

найти работу без опыта

Как найти работу не имея опыта — это вопрос интересующий многих выпускников и студентов. В этой статье мы описываем наш эксперимент по поиску работы под видом молодых специалистов. О том, что из этого получилось, читайте ниже.

Каждый из нас, тех, кто начинал свою трудовую биографию уже не в СССР, когда-то был в такой ситуации: успешно окончил учебное заведение, есть желание и необходимость найти престижную хорошо оплачиваемую работу, желательно по специальности, но без опыта практически никуда не берут. Что с этим делать и какая ситуация сегодня с трудоустройством специалистов без опыта работы попробуем разобраться путем “следственного эксперимента”.

 

Для того чтобы ответить на вопрос, как лучше найти работу в Украине людьми без опыта, специалистами сайта worknew.info была проделана следующая (довольно длительная) работа. Под видом соискателей работы мы прозвонили около ста вакансий в разных городах Украины, тех, где не указанно обязательное требование к кандидатам “опыт работы”. Прозвон вакансий такого типа мы осуществляли как с портала worknew.info, так и с других сайтов по работе. Звонили работодателям, которые ищут продавцов-консультантов, секретарей, официантов, помощников бухгалтеров, операторов, курьеров, охранников, рабочих, инженеров, IТ-шников и это далеко еще не весь список должностей.

 

Первое что нас удивило во время прозвона различных вакансий было то, что даже если в объявлении не указано обязательное требование “опыт работы”, это абсолютно не значит, что туда возьмут вчерашнего выпускника. Значительная часть работодателей просто забывали написать это в объявлении, но в процессе разговора сразу сообщали, что ищут кандидатов со стажем работы, готовых сразу приступить к исполнению своих обязанностей, а на обучение молодых специалистов, даже с дипломом по данной специальности, у них нет ни времени ни желания.

В процессе этой работы оказалось, что необходимо разделить вакансии куда могут взять людей без опыта работы, на две категории: на менее престижные, но неплохо оплачиваемые (это официанты, бармены, курьеры и т.д.) и более престижные (зачастую даже по специальности), но уровень заработных плат на этих вакансиях для начинающих специалистов оказался уж очень низким. Приятное исключение составили всего лишь несколько направлений: IТ-шники (в том случае если они получили необходимый работодателю опыт во время обучения в ВУЗе и имеют соответствующие наработки) и рабочие а также производственные специальности (опять-таки, если кроме диплома они могут похвастаться соответствующими знаниями и навыками необходимыми в работе).

 

В итоге нашего общения с работодателями получилось следующее. Поиск работы - это серьезный и часто достаточно долгий процес. Найти работу вчерашнему выпускнику конечно можно, другой вопрос какую. Мне придется разочаровать многих, но как правило, это не такая работа, которую ищут специалисты без опыта, но с дипломом. Рассчитывать на престижную работу с перспективой карьерного роста и за нормальную оплату абсолютно не стоит!!! Если вы еще нигде не работали и перед вами встала необходимость поиска работы, вначале определите свои приоритеты. Что для вас на сегодня будет важнее более высокооплачиваемая должность, но как правило, менее интересная и с отсутствием какой-либо перспективы карьерного роста или более престижная и перспективная работа, но за существенно меньшие деньги.

 

Совет тем, кто выбирает второй вариант: рассматривайте вашу первую в жизни работу, как инвестицию в свое будущее, а не как средство для быстрого обогащения и финансовой независимости. В конце концов, вы учились 5 лет в институте и инвестировали этим в себя как в специалиста, почему бы немного не продлить этот период. Если на первой своей работе вы себя хорошо зарекомендуете, то примерно через год сможете претендовать уже на более высокую заработную плату даже у того же самого работодателя, а если этого не произойдет, то вы всегда найдете другую работу, уже как специалист с небольшим опытом. Здесь главное не бояться начать строить свою карьеру. Помните “дорогу преодолеет идущий".

Найти работу в своем городе.

 

Тематические статьи:

Как найти работу себе по душе

Специалисты из ближайшего будущего. Кто они?

Высокооплачиваемая работа.

Эффективный поиск работы

Как найти работу

 

 

 

 

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Игорь12.09.13
  • Мне честно жаль не молодеж, а их родителей. Ну сколько еще можно тянуть на своей шее иждивенцев! А ведь, мы старшее поколение тоже получаем далеко не фантастические зарплаты, а тут еще целый год содержать взрослых детей, ну сколько можно!!!!??????
  • Петр24.07.13
  • Интересная статья, хотя, чесное слово, за молодеж обидно становится. Уважаемые работодатели, человек в 22 года не может существовать за 1000 грн
  • Иван23.07.13
  • Интересная информация для раздумья, но я присоединяюсь к Сане и другим авторам коментариев, меня такая ситуация в корне не устраивает.
  • Игорь19.07.13
  • Я ищу работу уже 2 месяца и тоже пришел к подобному выводу. Но вот варианты выбора, те что вы предлагаете лично меня не устраивают, стоит вернуться к проверенному годами способу поиска работы по знакомству.
  • Катя18.07.13
  • Спасибо, интересная статья!!!!
  • Наталья16.07.13
  • Посмотрите на ситуацию глазами работодателя. Чаще всего вчерашние выпускники - это люди, вообще не пригодные для работы. Непригодные в силу своей пассивности. Они не знают, чего хотят, не прикладывают дополнительных усилий, чтобы что-то узнать, сделать больше ожидаемого, быть лучше других. И если такого вчерашнего выпускника отказались взять на работу, значит туда возьмут другого, который будет лучше. Надо быть лучшим, тогда перспективы будут реальными и выбор из вакансий будет.
  • Саня16.07.13
  • Прочитал вашу статью и настроение испортилось. Получается либо барменом или курьером, либо на зарплату 1000 грн. Шикарный выбор, ничего не скажеш!
  • Егор15.07.13
  • В целом я отношусь ко второй групе, тех кто ищет работу. Но когда я стал искать вакансию экономиста, по за пол года нашел аж 2 вакансии, куда соглашались взять без опыта работы. На первую надо было добираться за город больше часа, на другой предлагали зарплату 1200 грнв месяц на весь первый год работы. Как за эти деньги можно прожить?
  • Дмитрий12.07.13
  • Я примерно в такую ситуацию, как здесь описанно и попал. Все приличные вакансии, куда я звонил, где не указывалось требования опыта работы, послет звонка в компанию, говорили, что хотят видеть только кандидатов с опытом.
    А в те, что готовы взять выпускника идти работать совсем не хочется, либо зарплата просто смешная, либо должность меня не устраивает. Просто тупиковая ситуация получается.