...

Фразы, которые не следует говорить на собеседовании

Tweet
о чем говорить на собеседовании

о чем говорить на собеседовании

О том, что не следует говорить на собеседовании, чтобы данная встреча с работодателем не стала последней поговорим в этой статье.

    Вас пригласили на собеседование, что конечно замечательно, но в действительности, это только начало вашего пути к заветной должности. Дело в том, что работодатель может пригласить на собеседование не один десяток людей, может проводить собеседование в несколько этапов, а может даже дать вам и другим кандидатам провести небольшое исследование, которое будет иметь прямое отношение к интересующей вас должности. О том, что не следует говорить на собеседовании, чтобы данная встреча с работодателем не стала последней поговорим в этой статье.

 

1. Меня интересует любая работа, мне просто очень нужна работа и т.д. Подобные фразы говорят о вашей безвыходной жизненной ситуации. Они еще могут быть более менее уместны, если вы претендуете, например, на должность уборщицы, но в остальных случаях эта фраза однозначно оттолкнет потенциального работодателя. Даже, если вы пришли на собеседование на вакансию оператора ПК или сотрудника Call-центра, каждый работодатель будет хотеть, чтобы вы интересовались именно этой должностью, а не трудоустройством в принципе.

 

2. Чем занимается ваша компания? Этот вопрос говорит о том, что вы не подготовились к собеседованию и не потратили свое время на получение хотя бы минимальной информации про ту компанию, куда вы собрались идти на интервью. Это может быть простительно только в двух случаях:

1. вы претендуете на самые низшие должности в компании;

2. это новосозданная организация и найти о ней какую-либо информацию в Интернете достаточно проблематично.

Во всех других ситуациях, такой вопрос будет говорить о низкой заинтересованности в данной работе с вашей стороны, а это очень сильно отталкивает любого интервьюера. Среднестатистический работодатель скорее возьмет полного энтузиазма специалиста среднего уровня, чем крутого спеца, для которого данная работа не представляет особого интереса.

 

3. Мой бывший шеф был настоящей задницей и подобные фразы. Жалобы на бывшего начальника, коллектив или саму компанию ни к чему хорошему не приведут, даже в том случае, если имеют под собой реальную основу. Как правило, работодатель спроецирует это на себя и представит, что в будущем вы наверняка будете также говорить про него, а это согласитесь, мало кому понравится. Если обойти данную тему никак не получается, лучше сказать фразу на подобие: “Во время работы я регулярно сталкивался с такими-то проблемами” или что-то в этом роде.

 

4. Меня уволили с прошлой работы. Как бы вы потом не пытались сгладить произведенное впечатление, в глазах интервьюера вы наверняка останетесь неудачником, который не справился со своими обязанностями. Даже если вас действительно уволили, лучше воспользоваться фразой типа: “Взгляды на рабочий процесс мои и моего руководства сильно разошлись и я решил, что смогу принести больше пользы какой-либо другой компании”.

 

5. Мой самый большой недостаток — это трудоголизм. Любой интервьюер, услышавший эту фразу заподозрит вас в неискренности, а это сами понимаете, будет говорить не в вашу пользу. Если собеседник просит вас назвать свой наибольший недостаток, то лучше выбрать что-то из той области, которая не имеет прямого отношения к выполнению служебных обязанностей в данной компании.

 

6. А как на счет бонусов в вашей организации? Бонусы, это не заработная плата и обсуждать их на собеседовании не принято. Если работодатель посчитает это возможным, он сам вам расскажет о них, если нет, узнаете про бонусы после трудоустройства. С точки зрения работодателя, данный вопрос на собеседовании будет говорить о том, что заработная плата для вас явно мала и вы вообще раздумываете над целесообразностью работы на таких условиях. Согласитесь, в такой ситуации интервьюер, скорее всего, остановит свой выбор на другом кандидате.

 

7. Я вернусь к вашему предложению, если мне откажут в другой компании. Сказанная даже в более мягкой форме данная фраза оттолкнет работодателя, даже если это и правда, так говорить это не стоит. Во-первых, вы еще не знаете, сможете ли вы трудоустроится на другой фирме, во-вторых, после услышанного в 99% случаев ваше резюме попадет в самый конец списка и вернуться к рассмотрению данного предложения позднее вам не удастся, даже в том случае, если вакансия к тому времени еще будет открыта.

 

Тематические статьи:

Соискатели работы глазами работодателей.

Учимся выгодно “продавать” себя работодателю.

10 самых распространенных ошибок на собеседовании

Как грамотно составить резюме

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Андрей14.04.14
  • Насчет вопроса о бонусах я не соглашусь. Я такое не единожды спрашивал на собеседовании и при этом проблем с трудоустройством у меня никогда не было
  • Веталь07.04.14
  • Впринципе с написаным выше согласен. Если такое сказать на собеседовании, то врядли что удасться трудоустроится на мало-мальски приличную работу