...

Как быстро и просто сделать поиск работы эффективнее

Tweet
Поиск работы

Поиск работы

Вы давно ищете работу, потратили на это кучу времени и сил, а результата все равно нет? Тогда данная статья как раз то, что вам нужно. Потратив буквально пол-часа времени вы можете сделать ваш поиск работы более эффективным и результативным, при чем без каких-либо специальных знаний с вашей стороны.

    Сегодня современные технологии и в первую очередь Интернет дает много возможностей для поиска работы соискателями, но к сожалению несмотря на это людям далеко не всегда удается легко и быстро трудоустроится. В результате, некоторые начинают тратить на поиск работы еще больше времени и сил, но зачастую проблема кроется абсолютно в другом. Просто данные соискатели работы не знают некоторых тонкостей, связанных с поиском и подбором персонала. Сегодня мы приоткроем завесу тайны и покажем, как буквально за пол часа можно существенно ускорить и оптимизировать процесс поиска работы.

 

1. Внимательно просмотрите еще раз свое резюме.

     В резюме должна находиться только та информация, которая имеет непосредственное отношение к искомой вами должности. Если вы, например, свободно владеете китайским языком, это мало вероятно, что поможет вам устроится на должность менеджера по продажам, поэтому не стоит акцентировать внимание потенциального работодателя на данном навыке. В этом случае в резюме необходимо сделать акцент на опыте работы в продажах и ваших результатах на данном поприще (при наличии опыта) или на том, что вы являетесь активной и коммуникабельной личностью, которая занималась общественной деятельностью еще в институте (если опыта нет).

     Кроме того в резюме нельзя допускать ошибок, как орфографических, так и смысловых или стилистических. Но вы знаете свое резюме практически на память и можете некоторые обидные опечатки просто не замечать. Для того, чтобы убедиться в отсутствии ошибок можно дать прочитать свое резюме знакомому, который дружит с грамматикой, если такой возможности нет, попробуйте читать свое резюме сзади наперед слово за словом, таким образом вы заметите то, на что ранее вообще не обращали внимание.

 

2. Используйте секреты SЕО-специалистов.

     Для того, чтобы ваше резюме попало на глаза рекрутерам в нем должны находится термины и словосочетания свойственные вашей профессии. Зачастую именно по таким терминам (ключевым словам или запросам) и осуществляют поиск кандидатов рекрутеры с помощью порталов по работе или поисковиков.     Соответственно, если при написании своего резюме вы упустили этот важный момент, о том, что вы высококлассный специалист может вообще никто не узнать. При такой ситуации можно рассчитывать только на счастливый случай. Поэтому мы вам советуем еще раз критически оценить ваше резюме с этой точки зрения и при необходимости вставить ключевые слова в его текст.

 

3. Изучайте тенденции рынка.

     Сайты по работе предоставляют соискателям намного больше возможностей, чем рассылка своего резюме и поиск подходящих вакансий. С их помощью можно провести целый анализ рынка труда. Но так много работы вам делать абсолютно не стоит. А вот проанализировать спрос и предложение в интересующей вас области обязательно необходимо. Вы должны объективно оценить себя как специалиста и решить на какую заработную плату вы можете претендовать исходя из предложений работодателей, а также посмотреть на уровень конкуренции среди соискателей работы на одно рабочее место и оценить их, как потенциальных претендентов на интересующую вас должность.

    Иногда после такой проделанной работы соискатели приходят к выводу, что им необходимо подтянуть английский язык или закончить водительские курсы. Если это ваш случай, то займитесь этим немедленно, более подходящего времени, чем временная безработица для освоения новых навыков может и не представиться.

 

4. Оптимизируйте работу с порталами по трудоустройству.

    Проверьте, подписались ли вы на рассылку интересующих вас вакансий при регистрации на портале по работе. Если нет, то сделайте это сейчас, поскольку ежедневно проверять не опубликовали ли там что-то новое может не каждый соискатель и соответственно возникает вероятность упустить интересующее вас предложение.

    Кроме того, настройте подходящие вам фильтры, которые существенно ускорят поиск интересных вакансий путем отброса ненужной информации. Вы можете выбрать не только регион и сферу деятельности, но и уровень оплаты, требуемый опыт работы, образование и т. д.

 

5. Используйте для поиска работы социальные сети и профессиональные сообщества.

     Для это обновите свой профиль в социальных сетях, укажите там ваш опыт работы и то, что вы находитесь в активном поиске интересных предложений. Не забывайте про ключевые слова! Помните, что данные Интернет-странички – это ваше лицо во всемирной сети.

    Вступайте в профессиональные сообщества. Это не только даст возможность общаться с людьми вашей профессии и круга интересов, но и положительно зарекомендовать себя как специалиста в данной области. Часто с помощью профессиональных сообществ можно также узнать из первых рук о новых вакансиях в вашей сфере деятельности. Пишите короткие заметки, вступайте в дискуссии, высказывайте свое мнение. Это поможет вам выделится из общего количества людей вашей профессии.

 

Тематические статьи:

Пример составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Образец резюме (пример )

Как правильно истолковать текст объявлений о вакансиях.

Как найти работу после длительного перерыва

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Андрей24.07.14
  • А мне кажется, что сейчас ничто не может сделать поиск работы более эффективным. Во всем виновато наше правительство и пока оно не изменит ситуацию в стране нам расчитывать на что-то хорошее не приходится.
  • Валентина07.07.14
  • Конечно, для того чтобы быстро найти нормальную работу необходимо провести анализ рынка труда и трезво оценить свою конкурентноспособность.