...

Как помочь близкому человеку найти работу

Tweet
Как найти работу

Как найти работу

Вы не можете просто, сложив руки, смотреть на то, как кто-то из близких Вам людей безуспешно мотается в поисках работы? В этой статье мы расскажем Вам, как можно помочь своей жене, мужу, другу устроиться на работу.

Окажите моральную поддержку

    Первое, чем Вы можете помочь дорогому человеку в решении его проблемы с трудоустройством - это оказание психологической поддержки. Ведь очень часто люди не могут устроится на хорошую должность не из-за недостаточной квалификации или сложной ситуации на рынке труда, но и по причине неуверенности в себе. Подбодрите своего близкого человека, помогите ему избавиться от чувства неполноценности или отчаяния, постарайтесь на примерах убедить его, что найти работу, совсем не так сложно, как ему кажется и Вы увидите, что это действительно поможет. 

Помогите в подготовке к собеседованию

    Также Вы значительно улучшите ситуацию своего друга, если поможете ему правильно составить резюме, проведете с ним тренировку собеседования, подготовите вместе с ним ответы на всевозможные вопросы работодателя, и так далее.

Используйте свой социальный капитал

    Расширьте поле поиска работы с помощью обращения к своим знакомым. Расскажите людям, входящим в Ваш круг общения, о том, что в данный момент Ваш близкий человек ищет вакантное место. Существует немалый шанс, что кто-то из них подскажет полезную информацию по поводу трудоустройства, посоветует работодателя, к которому можно обратиться и это поможет быстро найти работу вашему родственнику.

    Понятно, что когда кто-то из Ваших близких сталкивается с проблемой, Вы тут же бросаетесь помогать ему выбраться из сложной ситуации. Однако, если Вы решили помочь своему другу с трудоустройством, то помните, что здесь важно не навредить. Дальше мы рассмотрим, как не стоит поступать, если Вы хотите помочь человеку, находящемуся в поисках работы.

Не звоните работодателю и не идите на собеседование вместе с соискателем

    Менеджеры по персоналу презрительно относятся к кандидатам, за которых дела решают их близкие люди (родители, супруги). Ведь, чаще всего, это означает, что соискатель является человеком либо несамостоятельным, либо не ответственным, либо не мотивированным к работе. Так что, если Вы не хотите отпугнуть потенциальных работодателей, никогда не берите на себя прямую инициативу вместо человека, который ищет работу.

В добродетели будьте рассудительны

    Помогайте в меру. Не решайте все вопросы, связанные с поиском работы, вместо самого соискателя. Так, например, Вы можете помочь своему другу составить резюме, но ни в коем случае не делайте это вместо него. Ведь если он хочет найти работу, то должен научиться самостоятельности и ответственности.

Желаем найти Вам быстро работу с лучшим сайтом по поиску работы  WorkNew.info

 

Тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Начало карьеры. Первая работа после института

Образец резюме (пример )

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вовка30.07.17
  • Нужно бить,и заставлять работать за большую зарплату.
  • Сергей20.06.14
  • Помогать не нужно, а вот вдохновлять и поднимать веру в собственные силы человека - это да.
  • Ирина02.12.13
  • А нужно ли помагать другому в поиске работы?
  • Ульяна19.11.13
  • У меня муж не работает уже 2 года и ни какая психологическая помощь и поддержка не помогают. Так же ничего не дал поиск работы через знакомых . Что делать дальше?