...

Как завязать деловые отношения

Tweet
Как установить деловые отношения

Как установить деловые отношения

Сегодня, как и много лет назад, социальные связи решают многое, особенно сильно они влияют на деловую жизнь каждого человека. О том, как и где лучше завязывать деловые отношения поговорим в этой статье.

    Ни один профессионал не станет спорить с утверждением, которое гласит, что умение строить и поддерживать деловые отношения является очень важной составляющей рецепта достижения успешной карьеры. Ведь именно из собственной социальной сети профессионального общества человек может получить ответы на интересующие его вопросы, получить дельные рекомендации и советы, услышать мнение специалистов касательно той или иной темы и так далее. Необходимо также отметить, что соискатели, обладающие деловыми связями, также находятся в более выигрышной позиции, по сравнению с застенчивыми кандидатами. Ведь именно наличие широкого круга знакомств значительно повышает шансы соискателя получить хорошую работу с высокой оплатой. Как Вы уже, наверное, догадались, в данной статье мы поговорим о том, как завязать качественные деловые отношения, и как построить собственную сеть профессионального общества, которая так важна для достижения быстрого успеха в трудовой сфере.

 

Принцип шести рукопожатий

 

    Существует научная теория, которая утверждает, что каждый человек обладает опосредованным знакомством с каждым другим жителем планеты. Посредником в данном случае выступают цепочка общих знакомых в количестве шести людей (примерно). Так что, если Вы подсчитаете, сколько рукопожатий отделает Вас, например, от президента Украины, то будете очень удивлены, что он Вам не так уж и далек, как кажется. Таким образом, если Вы хотите дотянуться до высшего профессионального общества в Вашей трудовой сфере, то Вы должны постараться как можно больше расширить круг своих знакомств.

 

Добро наперед

 

    Чтобы построить действительно хорошие отношения с полезными для Вас людьми, Вы должны придерживаться правила “добро наперед”, которое гласит, что при завязывании знакомства нужно в первую очередь не думать о том, как извлечь пользу из нового друга, а о том, что собственно Вы можете дать ему. То есть, это правило значит, что расположить человека к себе Вы сможете благодаря первому шагу со своей стороны. Отдавайте добро авансом, и оно вернется Вам в сто крат!

 

Наилучшие места для знакомств

 

    Для того чтобы Ваш социальный капитал приносил хорошие плоды, он должен быть не только большой по количеству, но и хороший по качеству. То есть, в круг Ваших знакомств должны входить авторитетные для Вас люди. Поэтому заводить новые знакомства нужно в соответствующих для этого местах: на работе и на  специальных мероприятиях. Так что, старайтесь не пропускать возможности побывать на различных квалификационных конференциях, форумах, семинарах, выставках и так далее. 

 

Задавайте вопросы

 

    Однако даже если Вы будете посещать все существующие профессиональные мероприятия, то все равно не сможете построить хорошие связи, если не будете общаться. Поэтому, когда будете собираться на очередную конференцию, заранее ознакомьтесь с ее тематикой и подготовьте темы для разговоров во время перерывов. В частности, познакомиться с докладчиками, которые будут выступать на конференции, Вам помогут вопросы. Задавая своим коллегам вопросы, Вы показываете им свою заинтересованность их сферой деятельности.

 

Обменивайтесь визитками

 

    Вручать свои визитки, а также принимать их от других следует правильно. Так, если обстоятельства таковы, что Вам нужно уже в начале знакомства преподнести свою визитку человеку, то описывая себя, сделайте акцент на своем имени, должности и предоставляемых Вами услугах. А если Вы решите завершить беседу вручением визитки, тогда обратите внимание своего собеседника на Ваши контактные данные.

Когда визитку вручают Вам, помните, что ни в коем случае не следует сразу же прятать ее в карман, так как это считается плохим тоном. Чтобы показать, что данный человек Вам интересен, с вниманием взгляните на его визитку и уточните что-то (например, на какой номер телефона ему лучше всего звонить).

 

Напоминайте о себе

 

    Чтобы Ваши деловые связи с другими людьми не затерялись, а напротив, крепли и перерастали в партнерство, то не забывайте поддерживать с ними отношения. Оказывайте своим новым знакомым какие-то услуги, предлагайте им свою бескорыстную помощь, общайтесь с ними в интернет-сетях, поздравляйте с праздниками и их личными достижениями. Одним словом, проявляйте свое внимание к людям, и они не останутся перед Вами в долгу!

 

 

Тематические статьи:

ТОР-5 вредных привычек раздражающих ваших коллег.

Служебный роман на работе

Истинная ценность нашего времени (часть 1).

Десять деловых качеств, которые характеризую истинного профессионала

Как подняться по карьерной лестнице?
 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ира10.12.13
  • Все очень просто, проявляйте внимание к собеседнику и он потянется к вам
  • Леся09.12.13
  • Если изрядно потрудиться, то можно завязать полезные деловые связи, даже тому, кто это делать не умеет.
  • Юра03.12.13
  • Что-то я очень сильно сомневаюсь в принципе 6 рукопожатий. Где я, а где например, президент Америки.