...

Коммуникабельность, как главная характеристика успешной личности

Tweet
Коммуникабельность

Коммуникабельность

Социальные навыки, такие как коммуникабельность и умение находить общий язык с людьми являются движущей силой любой карьеры. О том, как продемонстрировать эти важные качества на собеседовании поговорим в данной статье.

    Какое качество личности является решающим для построения успешной карьеры и вообще для того, чтобы добиться высоких результатов во всех сферах жизни? Некоторые скажут интеллект, знания, стартовый капитал и т.д., но все исследования биографий выдающихся личностей современности и не только, показывают, что решающим фактором в их успешности является совсем другая характеристика, а именно коммуникабельность или умение находить общий язык с различными людьми, будь-то клиенты, коллеги, партнеры, избиратели, инвесторы или просто люди, с которыми они где-то пересекались по жизни.

 

     На сегодня редко у кого вызывает сомнения тот факт, что коммуникабельность — это очень важное и ценное качество личности и поэтому совсем неудивительно, что большинство работодателей хотят его видеть у своих сотрудниках. Если, по каким-то причинам, этот факт у вас вызывает сомнения, откройте объявления о вакансиях на должности менеджеров, руководителей различного уровня, продавцов, официантов и т.д. и вы увидите, что в большинстве из них обязательным требованием стоит коммуникабельность, или, например, умение ужиться в коллективе.

     Давайте сейчас рассмотрим вопрос, каким образом каждый соискатель на собеседовании с потенциальным работодателем может продемонстрировать такое ценное качество, как коммуникабельность. В действительности сделать это совсем не сложно.

 

     1. Первое правило коммуникабельного человека — это доброжелательная и обязательно естественная улыбка. Это не означает, что все собеседование вы должны постоянно улыбаться. Улыбнуться достаточно вначале при знакомстве, при прощании и в случае легкого намека на шутку, как с вашей стороны, так и со стороны вашего оппонента. Не думайте, что мы не американцы и просто так у нас улыбаться не принято. В действительности, искренняя улыбка может “открыть” перед вами те двери, которые до этого оставались наглухо запертыми.

 

     2. Ни что так не ласкает слух любого человека, как его собственное имя. Обязательно запомните, то, как вам представится ваш собеседник (будь, то имя или имя отчество) и именно так к нему и обращайтесь во время всего собеседования. Не забудьте, что интервью — это официальная встреча и даже если так случится, что собеседование с вами проводит человек, который значительно моложе вас или существенно менее опытный, все равно обязательно обращайтесь к нему уважительно и только на вы.

 

    3. Еще один очень важный секрет качественной коммуникации — это умение не только слушать, но и действительно слышать вашего собеседника. Как правило, на собеседовании ни одна фраза не бывает сказанной зря и по этой причине вы не должны пропустить между ушей ничего из того, что расскажет вам рекрутер или будущий руководитель. Если, допустим, в организации существуют жесткие требования к дресс-коду и пунктуальности, то врядли, что вам добавит балов заявление, что на предыдущей работе вы работали по свободному графику и летом регулярно ходили в офис в майке и шортах.

 

     4. Помните, все ваши действия обязательно должны выглядеть абсолютно естественно. Учтите, что если вдруг вы перестараетесь и ваша улыбка будет выглядеть наиграно или заискивающе, или вы будете казаться неуверенным в себе, это может сыграть с вами злую шутку. В таком случае, у рекрутера наверняка создастся впечатление, что вы слишком стараетесь ему понравится, а это будет говорить о вас негативно, как о специалисте и человеке в целом. Поэтому, к примеру, если вы в чем-то категорически не согласны с интервьюером, ему необходимо это сказать в сдержанной и культурной форме.

 

     5. Последним правилом коммуникабельного человека является простота, логичность и последовательность изложения своих мыслей. Ваш собеседник должен полностью понимать, о чем вы ему рассказываете. Старайтесь естественным образом (например, соответствующим тоном) подчеркнуть самое важное в вашем рассказе. Если собеседование с вами проводит рекрутер не стоит его засыпать специализированными терминами и излишними нюансами вашей прошлой работы.

 

      Конечно, умение грамотно и легко общаться и находить общий язык с различными людьми — это талант, но элементарным навыкам коммуникации вполне можно и нужно научиться, здесь главное желание.

 

 С уважением, портал по поиску работы Worknew.info

 

Тематические статьи:

Правило 10 000 часов

Нетворкинг. Как обрести пять тысяч друзей?

Основные правила успешной карьеры

Найти работу в Киеве

 

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Инга05.02.14
  • А что делать если меня напрягает общение с людьми?