...

Причины неудачной карьеры

Tweet
неудачная карьера?

неудачная карьера?

Построить умопомрачительную карьеру мечтают почти все, но в жизни удается это сделать далеко не каждому человеку. В чем же секрет самых успешных из нас поговорим в этой статье.

   Есть множество людей, у которых не сложилось с карьерой - они застряли на своем ненавистном рабочем месте. Но, не смотря на то, что теперешнее положение как сотрудника их вовсе не устраивает (оплата труда низкая, условия неудовлетворительные и т.д.), они не делают никаких шагов навстречу изменениям к лучшему. А почему так? А потому что….найдется множество причин и виновных.

 

   Бывает, когда в профессиональном “застое” человек очутился из-за того, что руководство легкомысленно относилось к его упорному труду (как говорится, не оценили). Однако часто случается и так, что сотрудник сам виноват в своей нереализованности (из-за того, что не достаточно хорошо старался и не заслуживает повышения). 

 

   Так что, если хотите знать причину своей теперешней ситуации, оцените себя объективно. Ответьте себе на вопросы: “Приложил ли я все усилия для улучшения своего трудового статуса?”, “Хороший ли я специалист?”. Если Вы и вправду работаете на все сто, но начальник этот факт игнорирует, увольняйтесь и ищите такое руководство, которое оценит высококвалифицированного сотрудника.  

 

   Однако если Вы еще не достигли нужного уровня профессионализма, да и последнее время вообще разленились на работе, то Вам нужно не работу менять, а себя. Трудитесь так, чтобы стать лучшим, чтобы работодатель обратил на Вас внимание и выразил Вам соответствующую благодарность. Всерьез возьмитесь за усовершенствование своих профессиональных знаний и навыков, и со временем Вы очутитесь в более “мягком кресле”.

 

   Но если же Вы нечестно ответите себе на эти вопросы и сделаете неправильные выводы, то рискуете стать одним из тех людей, которые постоянно недовольны своей работой, нарекают на начальство, устраивают скандалы, обвиняют других в своих проблемах, не замечая бревна в своем глазу. Такие люди всегда найдут внешнюю причину, мешающую им эффективно выполнять поставленные задания. И сколько бы они не увольнялись и не меняли работу в надежде наконец-то найти начальство, которое их оценит (а оценивать, то нечего), их положение дел никогда не улучшиться.

 

Причины неудач

 

   Что же может быть преградой, мешающей достижения высших позиций в карьере? Одной из наиболее распространенных причин неудачной карьеры является лень. Из-за лени человек вяло и недостаточно хорошо выполняет рабочие задания. А есть даже и такие люди, которые не меняют плохую работу, потому что им лень искать лучшую. Лень - это черта, которая присуща каждому. Но если с ней не будете бороться, то вряд-ли вообще сможете чего-то достигнуть в жизни. Имейте это в виду!

 

   Еще одной распространенной причиной карьерного “застревания” является страх. Многие сотрудники мучаются в плохих трудовых условиях только из-за того, что боятся высказать свое недовольство начальнику, или боятся взять на себя инициативу, чтобы показать весь свой профессиональный талант, потенциал. А самой большой преградой на пути карьерного продвижения является боязнь потери работы (многие боятся, что не смогут найти более престижную работу). Но ведь в жизни все реально, если приложить усилия туда, куда надо. Так что, боритесь со своими страхами, иначе они будут управлять Вами и заставят сидеть там, где Вы сейчас находитесь. 

 

   Конформизм - еще одна причина того, что люди не достигают карьерных высот. Часто человек не движется навстречу успеху из-за того, что оглядывается на реакцию окружающих. “А что про меня подумают мои коллеги, если я буду трудиться больше их? Они скажут, что я выскочка!” Не стремитесь быть как все, желайте быть лучше других, оставаясь в серой массе других сотрудников карьеры однозначно не сделать! Не давайте общественному мнению управлять Вашей жизнью!

 

   Ну что же, теперь Вам известны причины неудачной карьеры. Если Вам присуща хотя бы одна из перечисленных выше черт, боритесь с нею. Не вините никого и ничто в своих проблемах,  а меняйте себя к лучшему, трудитесь, верьте в себя, и тогда у Вас все получиться!

 

Тематические статьи:

Хорошо ли быть трудоголиком?

Как побороть офисный синдром

Десять деловых качеств, которые характеризую истинного профессионала

Мотивируем мужа на поиск хорошей работы

Как подняться по карьерной лестнице?

 

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эля16.01.14
  • Полностью согласна и с Ильей и с Тамарой, все в руках самого человека
  • Илья14.01.14
  • Как правило причиной неудачной карьеры является банальная лень и халатность, а все остальное - это уже дополнительные факторы.
  • Тамара13.12.13
  • Людям свойственно навешивать вину за свои неудачи на других. В действительности каждый сам виноват в отсутствии карьерного или зарплатного роста.