...

Хорошо ли быть трудоголиком?

Tweet
трудоголик

трудоголик

Истинный трудоголизм — это влюбленность в свою работу и посвящение ей большей части своего времени. А хорошо или плохо быть трудоголиком - попробуем посмотреть на этот вопрос с точки зрения работодателей.

    Он с утра до вечера он на работе, в обед тоже никуда не выходит, сидит все время возле компьютера и работает. Вечером, домашним по телефону, как всегда отвечает: “Извени, закрутился” или “Снова аврал, без меня здесь все просто рухнет”. Даваете попробуем разобраться в вопросе: “Трудоголизм — это плохо или хорошо?” и как к этому относятся работодатели.

    В начале давайте разберемся кто такой истинный трудоголик. Это тот человек, который действительно живет работой и получает от этого настоящее удовольствие, без работы его жизнь пуста, он не любит уходить в отпуск и больничный берет разве что с температурой 40 градусов.

      Есть также другая категория “мнимых трудоголиков”, которые регулярно задерживаются на работе по той причине, что просто постоянно не успевают все сделать в рабочее время из-за своей медлительности и низкого профессионализма, еще существует категория сотрудников, которые просто хотят произвести хорошее впечатление на шефа и практикуют такое поведение для того, чтобы добиться повышения по службе или увеличения заработной платы. Последняя группа людей добившись своей цели, либо разочаровавшись в ее достижении перестает задерживаться после 18-00 и оставаться на рабочем месте в обеденный перерыв.

    Если работодатель вовремя разберется кто перед ним, то его отношение к “мнимым трудоголикам” очевидно — это либо манипуляторы, которые таким образом идут к своей цели либо медлительные специалисты с низкой квалификацией.

   Что же касается истинных трудоголиков, людей влюбленных в свою работу, то у работодателей встречается два подходя к этому вопросу. С одной стороны, трудоголик — это человек, который отдает всего себя работе, а соответственно может сделать намного больше для своей компании, чем любой другой сотрудник. Это мечта каждого работодателя и конечно любой руководитель возьмет в свой коллектив скорее трудоголика чем лентяя или симулянта, ведь трудоголики на протяжении всей истории человечества были двигателями прогресса во всех областях науки, искусства, производства и бизнеса, начиная от изобретения лекарств, заканчивая полетами в космос. Но существует и другая точка зрения. Трудоголик это тоже человек, а каждому человеку периодически свойственна усталость и выгорание на работе, а отдавая работе почти все свое время данная группа сотрудников находится в наибольшей группе риска. Каждый человек должен: спать по 8 часов в сутки, гулять, заниматься спортом, уделять время семье и отдыхать не только физически, но и умственно. Поэтому трудоголик, регулярно не получая всего этого, проработав активно год — полтора в любой компании может почувствовать себя выжатым как лимон и эмоционально выгоревшим.

По этим причинам, большинство работодателей приветствуют в соискателях работы скорее трудолюбие, чем трудоголизм. Но есть и немалое количество организаций, которые с радостью примут в свою команду трудоголиков, таких на украинском рынке труда около 35 %.

     Сами же трудоголики, несмотря на постоянные проблемы в личной жизни, а иногда и проблемы со здоровьем, возникшие по причине отсутствия личного времени и отдыха, всегда положительно отзываются об этом своем качестве. В Украине, как ни странно, трудоголиками себя считает более половины населения, хотя с точки зрения работодателей, такие сотрудники составляют менее 8 % процентов всего работающего персонала.

   Быть или не быть трудоголиком и как находить разумный баланс между работой и отдыхом, трудолюбием и трудоголизмом — это личное решение каждого человека. Единого рецепта здесь нет и быть не может, все зависит от самого человека, его образа жизни, интересов, кругозора и возможностей.

    Желаем всем найти необходимый баланс и не нарушить тонкую грань между личной жизнью и профессиональной самореализацией.

 

Тематические сатьи:

Как можно отдохнуть за пять минут на работе?

Десять правил успешных людей.

Рабочие навыки, которые помогут избежать усталости и беспокойства

ТОР 5 полезных привычек помогающих недопустить усталости

А счастье в деньгах?

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Слава02.12.13
  • Правильно подмечено, между трудоголиком и лентяем всегда выбирут трудоголика. Да и зарплата у первого может быть на порядок выше!
  • Лариса21.11.13
  • А мое начальство наверно было бы в восторге, если бы у нас даже весь коллектив был трулоголиков.