...

С рядового в начальники. Или как переквалифицироваться с линейной должности на руководящую

Tweet
с рядового в начальники

с рядового в начальники

Вы хотите в ближайшее время стать руководителем,¸ хотя опыта руководящей работы у Вас пока еще нет. Как правильно подойти к этому вопросу, чтобы быстро добиться своей цели поговорим в этой статье.

    Может ли человек стать хорошим руководителем, если до этого у него был опыт работы только на рядовых должностях? Дело это нелегкое. Поэтому часто бывает так, что специалист, который имеет шанс повышения, оставляет эту затею, боясь, что не справиться с новым статусом. Но ведь если у Вас есть желание стать управленцем, то это дело необходимо успешно довести до конца. Мы расскажем Вам, как переквалифицироваться с линейной должности на руководящую. 

 

   Директорами становятся по одному из двух сценариев: либо сотрудника повышают в рамках его компании, либо же он переходит на должность управляющего в другую организацию. Ниже мы подробнее рассмотрим особенности каждого из этих вариантов перехода.

 

Родная сорочка ближе к телу

 

     Должностное продвижение в одной компании - классический вариант карьерного роста. Преимущества такого варианта:

- потенциальный управленец может проявить свой потенциал, находясь еще на рядовых позициях;

- за время своей работы в компании построены хорошие отношения с сотрудниками, что в будущем даст ему некоторые привилегии при принятии решения по поводу его повышения. 

 

    Для того чтобы максимально использовать эти два преимущества карьерного продвижения в одной компании, Вы должны проявлять инициативность, быстро и качественно справляться со своими обязанностями - то есть, быть эффективным сотрудником.

 

Характеристики руководителя

 

   Хотим представить Вашему вниманию перечень важнейших качеств, которые должны быть присущи истинному руководителю. По этим качествам и ориентируйтесь в процессе достижения карьерной вершины.

 

    Человек, у которого есть талант управления, умеет прогнозировать перемены в своей профессиональной отрасли, расставлять трудовые задания по приоритету, быстро фокусируется на целях, обладает стратегическим мышлением, креативностью, стойкостью к стрессам, решимостью. Также будущий управленец обязан уметь работать в команде, проявлять активность в работе, не избегать дополнительных заданий, брать на себя ответственность за принятие и выполнение сложных решений.

 

    Классический вариант профессионального продвижения в одной компании имеет и свои недостатки. Так, случае перемены Вашего статуса из рядового сотрудника на руководителя, опасайтесь возможных проблем в процессе построения отношений со своими подчиненными. Вам предстоит неоднократно продемонстрировать свой талант управленца перед своими бывшими сотрудниками, переламывать уже привычные отношения “коллега-коллега” на “подчиненный-управляющий”. Будьте готовы к тому, что Вам придется пережить сложный этап, прежде чем Вы полностью утвердите себя как руководителя. 

 

Перемена места

 

   Переход с линейной позиции на старом рабочем месте на управляющую в новой компании - это более сложный процесс, чем в классическом случае. Поэтому применять данный подход следует лишь при наличии уважительных причин (если в Вашей компании нету вакантной должности на топ-позицию, на нее есть уже слишком много конкурирующих претендентов, или же теперешний работодатель попросту игнорирует все Ваши старания и не предоставляет Вам никаких шансов удовлетворить амбиции).

 

   Если же Вы решились на второй путь к должности руководителя, тогда знайте, что Вам вряд-ли удастся занять топ-позицию в компании такого же крупного размера, как Ваша предыдущая. Поэтому разумнее будет подать свою кандидатуру в организацию меньшего размера - так шансы получить руководящую должность гораздо больше. Но это все равно не гарантирует Вам повышения. Прежде всего, потенциальный работодатель должен увидеть и поверить в то, что Вы - квалифицированный специалист, который прекрасно справиться с управленческими заданиями. Поэтому Вы должны постараться полностью показать свой потенциал, лидерство и талант организатора уже на первом собеседовании.

   В случае, когда у кандидата на высокую должность нет опыта управления людьми, ему не следует сразу же претендовать на широкие управленческие возможности и большую заработною плату. При таком раскладе начинать карьеру управленца нужно с малого. Сначала согласитесь на минимальные условия, в процессе работы станьте незаменимым топ-менеджером, и только тогда можете смело претендовать на значительное повышение. 

 

   Какие проблемы могут возникнуть при переходе на должность руководителя в другую компанию? В отличие от классического варианта повышения, здесь у Вам не нужно опасаться по поводу трудностей в построении отношений с подчиненными. Ведь поскольку новые сотрудники никогда не видели Вас в роли своего сослуживца, то они сразу же воспримут Вас как начальника.  

 

   Однако некоторые преграды могут возникнуть из-за абсолютно новой обстановки в компании. Вам предстоит потратить много сил в процессе адаптации к новым обязанностям, статусу, корпоративным принципам, коллегам. Причем адаптироваться Вам придется без сторонней помощи - ведь в новой компании у Вас пока еще нет друзей, к которым можно обратиться с возникшей проблемой. Тем более, Вы теперь будете в роли начальника, которому не к лицу впервые же дни показывать собственные слабости.  

 

Советы будущему управленцу

 

   Если Вы намерены занять руководящую должность, то прислушайтесь к следующим советам. Они помогут Вам разработать эффективную стратегию и действия по реализации Вашей задумки.

 

   Убедитесь в том, действительно ли Вы хотите быть руководителем. Нравиться ли Вам сложный процесс управления? Подлинное ли Ваше желание, идет ли оно изнутри, а не надиктовано социальным окружением (потому что это престижно);

 

   Подготовьтесь. Детально изучите свои будущие обязанности и функции, проанализируйте, сможете ли Вы с ними справляться. Если есть такая необходимость, то подучитесь умению управлять с помощью специальных тренингов.  

 

   Изучите каждого своего подчиненного. Познакомьтесь индивидуально с каждым сотрудником. Узнайте слабые и сильные стороны своих подчиненных, определите, какие мотивирующие методы к ним лучше всего применять, и так далее. На основе собранной информации Вы сможете выбрать правильную стратегию управления.

 

   Расскажите своим подчиненным о себе. Официально представьтесь сотрудникам, поделитесь с ними своими планами на будущее компании, напомните коллективу его общие цели и задачи.

 

   И последнее правило руководителя - уверенность в себе. Будьте уверены в собственных действиях. Не позволяйте страху и сомнениям одолевать Вас, потому что это мгновенно почувствует Ваш коллектив, что отобразиться на Вашей репутации.

 

   Ну что же, мы рассказали Вам, как успешно переквалифицироваться с линейной должности на руководящую. Прислушайтесь к представленным советам и примените их в процессе достижения своей цели. Желаем удачи!

 

тематические статьи:
А эффективно ли я работаю или кто съел мое рабочее время?

Фразы, которые двигают любую карьеру вверх.

Где искать временную работу на лето

Дополнительный заработок для Вас ( часть 1)

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • !!!!24.01.14
  • Еще можно заказать своего боса (в смысле килеру)! Тоже хороший способ поднятся по карьерной лестнице!
  • Слава16.01.14
  • Я считаю, что "своя сорочка ближе к телу", если тебя не повышают в своей компании, то и в другой скорей всего будет тоже самое. Очевидно для этого есть какие-то причины, просто нужно их найти.
  • Иван14.01.14
  • Хочу быть начальником!!!
  • Татьяна13.01.14
  • А что делать если, я работаю в компании уже 5 лет и начальник не собирается поднимать меня в должности? Оклад тоже повысился не существенно?