...

Социологический портрет успешного человека

Tweet
портрет успешного человека

портрет успешного человека

Оказывается рост и внешний вид существенно влияют на карьеру и уровень заработной платы любого специалиста. Об особенностях внешнего вида преуспевающих карьеристов поговорим в этой статье.

    Западноевропейские социологи провели ряд интересных и необычных антропологических исследований, нацеленных на определения взаимосвязи между внешностью человека и его жизненной успешностью. На основе результатов этих социологических экспериментов ученые сделали вывод, что не только профессиональные задатки (ум, трудовой опыт) влияют на оценку сотрудника работодателем. Научные данные доказывают, что достаточно важную роль в успешности человека играет его внешний вид. Так, каждый сантиметр роста прибавляет сотруднику несколько процентов оклада. А соискательница, которая обула на собеседование туфли с высокими каблуками будет в более выигрышной позиции по сравнению с той, которая пришла на низкой платформе. Как бы смешно не звучали приведенные выше доводы на счет роли внешности в жизни человека, не следует ими пренебрегать. Ведь, все-таки, они имеют научные доказательства. 

 

Как выглядят женщины с “карьеристской” внешностью?

 

   Хотите, чтобы Ваша внешность прибавила Вам шансов успешно пройти собеседование? Тогда приблизьте свою внешность к образу дамы-карьеристки. Портрет успешной женщины таков: она блондинка или шатенка, она носит короткие стрижки, или же постоянно собирает волосы на затылке (это создает облик интеллектуальной и уверенной в себе личности). Так что, если у Вас другой цвет волос, бегите в салон красоты перекрашиваться, а еще попросите парикмахера сделать Вам аккуратную прическу в стиле бизнес-леди. Ни в коем случае не идите на встречу со своим работодателем с ярким макияжем, и небрежными локонами - это существенно уменьшит Ваши карьерные шансы. 

 

    А теперь, дорогие соискательницы, поговорим о фигуре. Идеальная успешная дама обладает стройной, пропорциональной фигурой. Так что, если у Вас слишком маленькие или слишком большие пропорции, записывайтесь на фитнес и обратитесь к диетологу! Кстати, согласно научной статистике, соотношение талии и бедер у идеальной карьеристки - 0,7. 

 

     Говоря о внешности, обязательно нужно вспомнить и об одежде, которая также влияет на создания образа сотрудника. Оптимальный вариант для соискательниц - деловой костюм (блузка+пиджак+миди-юбка). Дорогие бизнес-леди, если Вы хотите успешно пройти собеседование, запомните: никаких декольте и мини-юбок. Цветовая гамма одежды должна быть не броской. 

И, конечно, не забудьте обуть красивые туфли на высоких каблуках!

 

Как выглядит мужчина-карьерист?

 

    Вам, наверное, встречалось много успешных директоров с красивой внешностью (высокие, плечистые, мускулистые, с тонкими чертами лица, высокими лбом и ямочкой на подбородке). Так вот, согласитесь, что вероятно, такая впечатляющая внешность и профессиональный успех - это отнюдь не совпадение! 

 

     Согласно наблюдениям социологов, соискатели-мужчины, которых природа одарила густой шевелюрой, гораздо быстрее трудоустраиваются, чем их лысоватые конкуренты. Шатены успешнее рыжеволосых мужчин.  

 

    Интересно, что от роста мужчины в какой-то мере зависит и размер его оклада. По статистике, каждых 10 сантиметров роста приносят представителям сильного пола по пять процентов финансовой прибавки к зарплате. Кстати, наблюдается такая тенденция: студенты высших учебных заведений в среднем на три сантиметра выше тех, которым не удалось поступить в университет. Забавный факт, не так ли?

 

Тематические статьи:

Что говорят о нас наши жесты и телодвижения?

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Как подготовиться к собеседованию с работодателем?

Как грамотно составить резюме

Дресс-код на работе.

 

 

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вадим17.01.14
  • ..."И, конечно, не забудьте обуть красивые туфли на высоких каблуках!"...
    Человек, раздающий разного рода советы, должен, как минимум, правильно изъяснятся на принятом в данном сообществе языке. "Одеть" и обуть" подразумевает вопрос "кого?": ребенка, куклу... На себя (что-либо) НАДЕВАЮТ. Возможна форма возвратного глагола: "одеться", "обуться" (во что-то). Это так, между прочим. Ничего личного.
  • Веталь16.01.14
  • У нас возле работы периодически побирается бомж ростом под 2 метра
  • Иван14.01.14
  • Интересная статья, я сам об этом никогда не задумывался
  • Ася25.12.13
  • Я считаю, что внешности и росту и т.д. уделяют слишком большое внимание в нашем социуме.
  • Алина23.12.13
  • Хорошо, что я высокая, значит и зарабатывать буду нормально! Все таки презентабельная внешность - это сила!
  • Юра19.12.13
  • У меня рост 195 см, но заработываю я совсем не много (в смысле, что некоторые колеги зарабатывают больше). Скажите, почему так?
  • Андрей18.12.13
  • Неужели все решает рост, ведь интелект и продуктивность от него не зависят?