...

Какие бывают виды собеседований

Tweet
виды собеседований

виды собеседований

В этой статье рассмотрена классификация методик проведения собеседования по трудоустройству и описаны особенности каждого из существующих видов интервью.

НR-специалисты классифицируют собеседования на несколько видов: биографическое, критериальное, ситуативное, стрессовое и смешанное (комплексное) интервью.

Биографическое собеседование

Главной тематикой данного типа интервьюирования является опыт работы соискателя на протяжении всей его карьерной деятельности. То есть, на биографическом интервью Вам придется подробно рассказывать рекрутеру о том, где Вы учились, на каких должностях работали.

А также будьте готовы к тому, что Вам обязательно зададут следующие вопросы: «Почему Вы выбрали именно этот факультет, специальность?», «Что было причиной Вашего увольнения с первого места работы?». Чтобы подобные вопросы не загнали Вас в угол, Вы должны заранее продумать, как можно лучше всего описать свою биографию, на какие детали Вашей профессиональной деятельности акцентировать внимание, а о чем лучше вообще умолчать.

Так, например, если Вы хотите устроиться на должность рекрутера, то в процессе общения с работодателем обязательно упомяните о своем предыдущем опыте подбора персонала. А вот о своей первой «студенческой» работе официантом лучше не упоминать.

Ситуативное собеседование

Методы, используемые менеджерами по персоналу во время данного типа интервью, помогают им сложить наиболее точный психологический портрет кандидата. В итоге ситуативного собеседования рекрутеру станут понятны ход мыслей соискателя, его стиль поведения в стрессовых ситуациях, какие рабочие задачи ему удаются лучше всего, а с какими он не очень хорошо справляется, и так далее.

Как правило, при проведении ситуативного интервью, интервьюер предлагает соискателю несколько примеров реальных или гипотетически возможных проблемных ситуаций на работе и просит его предложить их решение. На вопросы рекрутера следует отвечать согласно к собственным представлениям о правильных поступках.

Критериальное собеседование

Данный тип интервьюирования очень похож на ситуативное собеседование. Здесь в качестве критериев оценки кандидатов рекрутеры используют специальный набор вопросов (как правило, стандартных). Если Вы попадете на критериальное интервью, тогда при ответе на вопросы работодателя будьте максимально честны и уверенны в своем профессионализме, и все у Вас получиться!

Стрессовое собеседование

Если как только Вы вошли в кабинет, а интервьюер уже встречает Вас хамством («Еще один нахлебник к нам пожаловал»), то будьте уверены, что, скорее всего, Вы попали на стресс-собеседование. Что только не делают находчивые рекрутеры, чтобы вывести кандидата из зоны его личного комфорта: и нечаянно опрокидывают чашку кофе на костюм соискателя, и задают слишком личные вопросы, и бестактно намекают кандидату на его недостатки, и так далее. Все это делается для того, чтобы кандидат вышел из привычной колеи и раскрыл свое истинное лицо.

Как правило, НR-менеджеры используют данный тип интервьюирования для оценки специалистов, которым приходится постоянно общаться с людьми и попадать в разные стрессовые ситуации (руководители, операторы колл-центров, ресепшионисты, и так далее).

Чтобы понравиться рекрутеру, во время стрессового интервью нужно стараться проявить максимальную сдержанность и спокойствие. Ни в коем случае не грубите и не хамите в ответ своему собеседнику. Если же Вам кажется, что интервьюер пересекает меры дозволенного, спокойно ответьте ему: «Уважаемый, наша беседа направлена в неконструктивную сторону. Давайте либо серьезно поговорим о моих деловых качествах, либо прекратим это собеседование вообще». Уверяем, если Вы будете говорить эту фразу с полным спокойствием, то успешно пройдете стресс-интервью.

Комплексное собеседование

Из названия понятно, что данный вид интервьюирования включает в себя особенности всех вышеперечисленных типов собеседований. Менеджеры по подбору персоналу чаще всего проводят именно комплексное собеседование, чтобы составить объективную оценку кандидатов.


Тематические статьи:

поиск работы в Одессе
Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Как успешно пройти собеседование

Самые сложные вопросы на собеседовании.

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Анжела11.11.13
  • Мне кажется, что наиболее часто проводят биографические собеседования, особонно если это касается рядовой должности.
  • Слава05.11.13
  • Стресовое сообщение - это уже вообще