...

«Я уйду красиво», или как правильно уволиться с работы

Tweet
как правильно уволиться?

как правильно уволиться?

Уход с работы — это серьезный стресс. Но для многих сотрудников, которые увольняются, - это настоящий праздник. А есть и такие, для которых увольнение без громкого скандала не возможно. Но как же правильно уволиться и что сделать для того, чтобы это не отразилось на будущей карьере?

                  Совет первый :

                 Увольняться лучше без лишних эмоций.

   Даже если Вы все время работы мечтали о том моменте, когда Ваш шеф узнает о себе всю правду и увидит себя Вашими глазами, не стоит горячиться! Увольнение — не повод терять свое моральное обличие, как бы не доставали Вас шеф или сотрудники. Ведь громкий скандал при уходе с работы может стать жирной точкой в конце Вашей карьеры.

 

   Специалисты по подбору персонала рекомендует увольняться не оставляя неразрешенных конфликтов. Правильный уход из компании влияет на то, какие рекомендации Вы получите от предыдущего работодателя.

   

  Часто случается, что соискатель после увольнения сталкивается с постоянными отказами работодателей. И очень повезет тому, кто услышит от потенциальных работодателей, что причина в плохих рекомендациях, которые приходят от предыдущих работодателей.

Так возможно ли все-таки уволиться с работы без неприятных последствий? Выше уже говорилось о том, что очень важно оставить после своего ухода только положительные эмоции, или хотя бы, остаться в режиме нейтралитета. Стоит помнить и то, что даже если Вы уволились со скандалом, уйти желательно достойно, не усиливая негатив ситуации.

 

                      Совет второй. Первым сообщите об уходе руководителю

  Ультиматум о том, что Вам уже предложили новое место работы — может очень легко испортить сложившиеся взаимоотношения. Cообщить своему шефу о своем решении уволиться надо заранее. Желательно это сделать за две-три недели. Важно обсудить этот вопрос с шефом с глазу на глаз и тактично объяснить свое решение.

 

                      Совет третий. «Уходите красиво!»

   Позаботьтесь о сотруднике, который прийдет на Ваше место. Оставьте в блокнотах всю необходимую и важную информацию. Иначе,после увольнения не сможете отойти от телефона, объясняя все мелочи новому сотруднику.

 

                    Совет четвертый. Мелкий воришка — большие проблемы

   Помните, база клиентов - это собственность компании, каких бы усилий она Вам не стоила. Поэтому, если Вы решите забрать с собой базу — Вас ожидают большие проблемы.

 

   Помимо общих правил, которые стоит соблюдать при увольнении, есть еще и корпоративная этика. То есть, в каждом коллективе есть свои особенности проводов сотрудника, который увольняется — это может быть и вечеринка, и прощальные подарки и т. п. В некоторых компаниях есть практика выходного интервью, с помощью которого они могут узнать о причинах ухода сотрудника, а также понять каких сотрудников искать на будущее.

 

Тематические статьи:

Как организовать процесс поиска работы?

Вопрос заработных плат.

Вы не видите перспективы в работе. Так ли это?

Дополнительный заработок для Вас ( часть 1)

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ира09.12.13
  • А мне абсолютно все равно как уходить с работы. Мир большой и рекомендации в действительности просят только единицы.
  • Алина02.12.13
  • Я абсолютно согласна, что надо уходить с работы по хорошему, без скандала.
    Моя подруга, когда увольнялась сказала шефу, все, что про него думает во всех красках и в результате уже больше чем пол года не может найти себе новую работу.