...

Как организовать процесс поиска работы?

Tweet
Как найти работу?

Как найти работу?

Вы хотите поменять надоевшую работу, но не знаете, как к этому правильно подойти? Тогда эта статья поможет вам организовать процесс поиска подходящего места.

Сегодня поговорим, как правильно организовать поиск работы от самого начала и до конца. Если вы пришли к выводу, что засиделись в своей компании уже слишком долго, перспектива сумрачная, да и зарплата не блещет, то в первую очередь определитесь на какой должности и за какую заработную плату вы хотели бы работать. Далее откройте специализированные сайты по работе и сопоставьте ваши пожелания с предложениями на рынке труда. В процессе сопоставления обязательно обратите внимание на требования, которые предъявляют работодатели к искомым кандидатам, и во время последующего статистического анализа учитывайте только те вакансии, по требованиям которых вы подходите на все 100 %. Если например, у вас есть необходимое образование и опыт работы, но вы не знаете английского языка, который требуется на данную должность, то эту вакансию в расчет не берите. Далее сделайте простую арифметическую операцию: сложите заработные платы всех отобранных вами вакансий и после этого разделите на их количество. Если полученная в результате ваших подсчетов сумма отличается от той, которая вас интересует более чем на 10 %, задумайтесь, а не завысили ли вы свои зарплатные ожидания. По статистике, повышенные требования оплаты, являются одной из наиболее частых причин долгого и безрезультативного поиска работы специалистами. Поэтому чтобы не тратить время зря, вы можете уже на предварительном этапе просчитать свои шансы на быстрое трудоустройство.

 

            Не лишним будет также оценить соотношение количества соискателей к количеству интересующих вас вакансий. С помощью этого вы сможете сориентироваться насколько быстро сможете найти подходящую работу. Имейте в виду, что среднее по Украине количество соискателей на каждую вакансию – это 10 человек, но встречаются регионы и сферы деятельности, где это соотношение доходит до 30. В таких случаях работодатель вероятнее всего будет выбирать либо супер специалиста, либо человека с более низкими финансовыми запросами.

Определившись с требованиями к искомым вакансиям, грамотно составьте свое резюме, правила составления читайте здесь:  как составить резюме . Важность этого пункта сложно переоценить, поскольку резюме является вашей визитной карточкой. Далее, разместите его на нескольких сайтах по работе и регулярно (не реже одного раза в неделю) отправляйте на интересующие вас вакансии.

            Если вы хотите продолжать работать в той же сфере бизнеса, то есть смысл выбрать несколько компаний, в которых вы хотели бы работать, позвонить туда и выслать им свое резюме, даже в том случае, если на сегодня открытых вакансий там нет.

 

            Хоть мы и живем в 21 веке, когда любая информация первым делом попадает в Интернет, не пренебрегайте  возможностью трудоустроиться с помощью знакомых и бывших коллег. Для этого сообщите им о том, что вы ищите работу и попросите проинформировать вас в случае появления подходящей вакансии.

            Разошлите свое резюме в рекрутинговые агентства региона, в независимости от того есть ли у них сейчас интересующие вас открытые вакансии. Иногда, рекрутеры имеют больше вакантных предложений, чем публикуют в источниках массовой информации, по разным причинам.

 

            Когда вы остановитесь на нескольких вакансиях и вас наконец пригласят на собеседование, самое главное качественно к нему подготовится. Мы не будем повторяться, и подробную информацию о подготовке вы можете найти  здесь:  Подготовка к собеседованию  и здесь каверзные вопросы на собеседовании

            Процесс поиска работы – это, как правило, очень трудоемкое занятие, но если не полениться и все сделать правильно, то это обязательно положительно отразится на вашем моральном и материальном состоянии. К вопросу о поиске новой работы необходимо подходить крайне  серьезно и конструктивно, ведь от этого зависит развитие вашей карьеры, материальное положение, а в некоторых случаях и дальнейшая судьба. Приступая к поиску, необходимо  обрести позитивный настрой и посмотреть на смену вашей работы как на начало нового, лучшего периода в жизни.

 

 

 

 

Статьи по теме

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Степан07.05.13
  • Спасибо, буду иметь в ввиду. Вполне возможно мне скоро прийдется воспользоваться вашими советами, уж больно на работе достали.
  • Степан07.05.13
  • Спасибо, буду иметь в ввиду. Вполне возможно мне скоро прийдется воспользоваться вашими советами, уж больно на работе достали.
  • Роман23.04.13
  • Я согласен с Тарасом
  • Тарас22.04.13
  • А по моему, лучше потратить пол дня на анализ ситуации, чем пол года искать работу и не найти, тем более что живые примеры таких долгих и безрезультатных поисков имеются
  • Виктория22.04.13
  • Перед поиском работы вы предлагаете проделать целую аналитическую работу. В принципе это может и правильно, но очень долго. Поэтой причине я сомневаюсь, что много людей воспользуются вашими советами