...

Что делать с завистниками на работе?

Tweet
зависники на работе

зависники на работе

Вы чувствуете, что на работе у вас появились завистники? Возможно это менее удачливые люди или вы сами ненамеренно провоцируете коллег на такие эмоции. В любом случае пришло время разобраться в причинах их зависти и постараться искоренить проблему.

       Людям свойственно хвалиться и завидовать еще с самого детства. Только дети хвастались куклами и дрались из-за игрушек, а взрослые переживают уже по другим, более серьезным причинам. Поскольку позавидовать можно и неосознанно – в магазине, на улице, на работе и даже дома, помните что не вся зависть является черной. Некоторые сознаются, что завидуют тем, кому больше повезло, но не желают при этом удачливому человеку зла. Значительно хуже, если зависть черная, а особенно плохо чувствовать за своей спиной такого завистника на работе. Ведь один неосторожный шаг, и завистник, с которым Вы ежедневно видитесь на работе, может Вам навредить. Что делать, если сотрудник завидует Вам? Как уберечься от пагубного влияния негатива?

 

      Залог «сохранения энергии» от завистников – это правильные действия. Если Вы уверены, что на работе у вас есть завистники, стоит разобраться в мотивах и причинах их поведения, а затем начать действовать. Человек по своей природе предрасположен к зависти, поэтому многие могут завидовать - молча или подавляя свои чувства. Очень хорошо, если зависливый сотрудник скрывает свою зависть, не причиняя вреда окружающим. Но совсем другая ситуация, когда сотрудникам покоя не дает Ваша любимая семья или успехи на работе. Таких людей нужно опасаться, поскольку полностью отмежеваться от них не получится: все-таки, Вы пребываете в социуме и являетесь частью коллектива. С помощью нескольких простых правил можно максимально уберечься от завистных обид и оскорблений.

 

     Во-первых, откровенничать с завистниками – себе вредить. Особенное внимание на это правило должны обратить открытые люди: не стоит во всеуслышание объявлять о повышении или о бонусах от шефа. Также нужно сто раз подумать прежде, чем распространяться об успехах в личной жизни или об улучшении отношений с партнером. Стоит всегда помнить, что завидовать будут не только Вашим рабочим достижениям, но и будут испытывать зависть из-за Вашего личного счастья.

 

      Во-вторых, забудьте о жалобах. Жаловаться на собственные неудачи всем подряд – это давать повод завистникам навредить Вам. Но не следует бросаться в крайности, пытаясь уберечься от зависти. Например, незачем отказывать себе в красивой одежде или в дорогом автомобиле. Главное – не перестараться, ведь постоянное хвастовство новыми вещами перед сотрудниками, которые в силу обстоятельств не могут себе такое позволить, равноценно презрению их бедности. Очевидно, такое поведение спровоцирует завить и злость. Выход есть – это искреннее уважение к себе и к другим. Почему бы не сделать комплимент сотруднице или похвалить коллегу за успешный проект? Если люди почувствуют искренность ваших слов, они не будут злиться и завидовать. Ведь так устроен мир, что кто-то более счастлив или более успешен, чем другие, в этом нет ничего плохого. Но нехорошо беспрерывно кичиться своей фортуной перед теми, кому почему-то повезло не так, как Вам.

 

    Иногда в коллективе может воцариться мнение, что Вы добились карьерного роста благодаря внешности или связям. Не странно, что сотрудники начинают завидовать: у кого-то внешность не та, у кого-то связей нету. В таком случае, если отношение коллектива к Вам предвзятое, стоит остановить все попытки наговорить на Вас. Ведь тот, кто усердно трудиться, заслуживает вознаграждение. Скажите, что Вы смогли купить себе машину, потому что работаете со школы. А шеф Вас хвалит за то, что вы все выходные посвятили учению, а не отдыху с друзьями. Тогда всем станет ясно, что дело не в красивых глазах и не в везении. Только важно не переступить черту и не начать оправдываться – Вы не должны чувствовать вину за то, чего достигли. Также не стоит самоунижаться или унижаться перед коллегами: если человек захочет достичь успеха, он приложит усилия, а не будет злиться на кого-то.

 

     Но все же, трудолюбивому и старательному человеку легко отмежеваться от зависти на работе. Друзья и родные всегда будут уверены, что Вы самостоятельно достигли успеха, прилагая много усилий. Может, кто-то позавидует, но по-белому, ведь Вы всегда помогаете близким и знакомым, и на пустом месте не хвастаетесь. Такие люди всегда помогут Вам защититься от настоящих завистников. Поэтому всегда лучше оставаться доброжелательным оптимистом, не порицать других и не сплетничать. А еще нужно избавиться от черной зависти, и тогда хорошие люди потянутся к Вам, при этом оберегая Вас от вреда завистников.

 

Тематические статьи:

Офисные сплетни. Причины и противодействие

ТОР-5 симптомов того, что под вас копает коллега.

Девять основных правил, которых нельзя нарушать на работе!!!!

Кризис среднего возраста и его последствия для карьеры.

В чем залог успеха карьеры?

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Иринка26.05.14
  • Меньше информации про личную жизнь и свои успехи надо давать коллегам и тогда завистников будет меньше. Вот и все!