...

Как на собеседовании показать себя коммуникабельным человеком

Tweet
поведение на собедовании

поведение на собедовании

Коммуникабельность – это важная характеристика личности, которая имеет большое влияние на успехи на работе, продвижение по карьерной лестнице и многое другое. О том как развить в себе это важное качество поговорим в данной статье.

    В большинстве вакансий коммуникабельность — это одно из главных непрофессиональных требований. Но что имеют ввиду менеджеры по персоналу под этим словом? Как создать впечатление коммуникабельного человека, показать умение общаться, чтобы удачно двигаться вверх по карьерной лестнице?

 

Улыбка — главное оружие

   Действительно, коммуникабельный человек выглядит доброжелательным, открытым и уверенным в себе. Как правило, такому человеку не трудно расположить к себе собеседника или клиента, при этом не оказывая давления на человека. Нередко благодаря коммуникабельности люди делали головокружительную карьеру, ведь они получали поддержку и симпатии сотрудников и руководства.

     Чтобы установить первый положительный контакт с собеседником, достаточно искренне улыбнуться. Не бойтесь за свой «деловой» имидж: стереотип о том, что серьезные люди не улыбаются может только навредить. Стоит дружелюбно улыбнуться при встрече и знакомстве, и не забудьте об улыбке при прощании и во время шуток собеседника.

     Собеседование — это не просто деловая встреча, там тоже можно и нужно выражать эмоции. Оптимистичные, веселые и целенаправленные сотрудники имеют больше шансов на успех, нежели угрюмые и замкнутые в себе особы.

 

Вежливое обращение

     Каждому человеку собственное имя — это как бальзам на душу. Этот принцип не раз подтверждали в самых разных психологических исследованиях. Кроме того, обращаться к человеку по имени или по имени отечеству требуют вежливость и правила этикета. Именно поэтому нужно чаще обращаться к работодателю или к интервьюеру так, как они вам представились при знакомстве и обязательно на «вы». С помощью этого несложного правила будет легче найти контакт с рекрутером и добавить в общение уважение и немного доверия.

 

Без логики — никак

     Для создания прочного контакта одной своевременной улыбки мало. Все ответы на вопросы должны быть последовательными, логически структурированными и по существу. Собеседование — это не место для философских бесед. Такие фразы, как «во-первых», «во-вторых», помогут Вам структурировать мысли и акцентировать на главном.

     Например, на вопрос рекрутера о том, почему компании нужны именно вы, можно ответить по такой схеме. «Во-первых, проекты Вашей компании меня заинтересовали, работа здесь поможет мне проявиться в других масштабах.     Во-вторых, я уверен, что покажу очень хорошие результаты, поскольку я уже работал на аналогичной должности, имею соответственный опыт и образование по специальности. В-третьих, я всегда полностью выкладываюсь и, если нужно, жертвую внерабочим временем для достижения общей цели».

    Также не допускайте в речи слов-паразитов: «как бы», «типа», «ну», «говорят, что...», «на самом деле» и др. Слова-паразиты перечеркнут все положительные впечатления о вас.

 

Послушайте и услышьте

     Чтобы коммуникация оказалась эффективной, нужно слушать собеседника. Как правило, во время собеседования рекрутер сообщает много важной информации о фирме. Стоит внимательно прислушаться и сделать выводы.

    Например, если говорят, что в компании жестко соблюдают корпоративные правила, лучше на рассказывать о своей нетерпимости к дресс-коду или о любви к опозданиям. Не говорите, что «на прежней работе я ходил в шортах, потому что там ценили мои профессиональные качества, а не внешность» или «важно не то, когда я приду на работу, а то, как буду работать». HR-менеджер может неправильно понять ваши слова и отказать в должности.

    Не теряйте позитив и не раздражайтесь, если не понимаете сути вопроса. Вежливо переспросите: «Я правильно понимаю, что Вас интересуют мои успехи в продажах на предыдущей работе?» или «Вы хотите знать, почему я уволился, не так ли?» Немаловажно понимать правильно собеседника и быть при этом уверенным, что вас также понимают правильно. Откажитесь от злоупотребления профессиональными терминами в разговоре с рекрутером, а вот с непосредственным начальником можете поговорить на узкопрофильные темы.

 

Открытая игра

    Напряжение и закрытость на собеседовании — плохой «конек». Психологи считают, что скрещивание рук, закидывание ноги на ногу и подобные позы показывают, что собеседник неискренний или что-то пытается скрыть. Расслабьтесь, сядьте свободно, но не вальяжно, наконец-то улыбнитесь, посмотрите собеседнику в глаза. Если сильно волнуетесь, займите руки ручкой и блокнотом: записывайте важное из того, что вам говорит рекрутер. Это вас успокоит, а у рекрутера создастся впечатление, что вы внимательный и серьезный собеседник.

   Однако, не стоит лезть из шкуры, чтобы создать приятное впечатление у работодателя. Иногда бывает, что судьба может сыграть злую шутку с теми, кто слишком подстраивается под собеседника. Научитесь аргументировано и при этом не упрямо отстаивать свое мнение. В некоторых случаях такая наука не дается на протяжение многих лет, но учиться никогда не поздно.

   Что делать, если Вы не согласны с собеседником, чтобы не показаться неконструктивным? Можно ответить например так: «В компании, где я прежде работал, использовали другие маркетинговые схемы, и они приносили очень хорошие результаты. Хотя в условиях Вашей фирмы и выходя из особенностей проекта, действенной может оказаться другая тактика», - схожая конструкция покажет, что вы и умеете отстаивать собственной мнение, и готовы принять новшества.

Умение общаться очень важное, ему можно научиться, но нужно приложить усилия.

 

Тематические статьи:

Фразы, которые не следует говорить на собеседовании

Самые каверзные вопросы на собеседовании

70 самых популярных вопросов на собеседовании

 

 

 

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Виктор24.07.14
  • Естественно собеседника нужно внимательно слушать. Очень много информации можно узнать как-бы "между слов". Не исключением являются и рекрутеры любой компании.
  • Анна03.07.14
  • Короче будь милым, услужливым и предупредительным и тогда все решат, что ты коммуникабельный?